• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

На больших скоростях

142

Проект «Мобильный учитель» набирает обороты. В наступающем учебном году еще три педагога Пермского района стали его участниками. Любовь Пихтовникова, учитель английского языка Бабкинской школы, теперь помимо основного места работы будет учить школьников правильному произношения в Пальниковском филиале и в Курашимской школе. Ее коллега Динара Вахитова, учитель английского языка Фроловской школы, будет делиться своими знаниями с учащимися фроловского филиала в Жебреях. А Татьяна Трефилова, учитель информатики и вычислительной техники Курашимской школы, будет открывать мир информационных технологий для школьников Гамовской и Фроловской школ. Для ускорения образовательного процесса перемещаться между школами педагоги будут на новинках тольяттинского «АвтоВАЗа» — Лада XRAY, машинах красивых и мощных.

Легко ли стать «мобильным педагогом»? Да как сказать…

Претендент на участие в этой программе должен не просто обладать массой профессиональных достоинств, но и иметь документальное подтверждение своих достижений. И требования к педагогическому и водительскому стажу — это лишь малая толика… Будущий «мобильный учитель» должен владеть и активно использовать различные дистанционные и сетевые образовательные технологии, а его ученики — участвовать в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях. И огромный плюс тому педагогу, чьи ученики сдают государственные экзамены на 75 и более баллов

В прошлом учебном году пятеро учеников Татьяны Трефиловой сдали основной государственный экзамен на сто баллов.

— Ничего удивительного, — считает заместитель центра образования Пермского района Альфия Потапова, — Татьяна Сергеевна обладает настоящим педагогическим талантом и что, самое главное, умеет «зажигать» детей.

Зная такую характеристику, логично было бы предположить, что о профессии педагога Татьяна Трефилова мечтала с пеленок. Но как бы не так…

— Результаты ЕГЭ я отправила на экономический факультет в Пермский государственный университет и, для подстраховки, в Пермский педуниверситет. Из университета я ответа не получила, а вот из приемной комиссии педагогического ко мне аж домой приехали! Оказалось, что я ошиблась, указывая номер своего телефона, и комиссия долго не могла до меня дозвониться. Наверное, это судьба, подумала я и стала учиться в педагогическом, хотя, если честно, о школе никогда не помышляла. Все изменилось после второго курса, когда я поступила в школу вожатых. Занятия с нами вели педагоги, влюбленные в свою работу. Мало того, что они сами «горели» работой с детьми, они еще и нас, по большому счету, не уверенных в своем выборе студентов, сумели увлечь педагогикой. Потом я отработала смену вожатой в детском лагере. Вот после этого я поняла, в чем суть моего настоящего призвания. С тех пор я каждое лето работала в оздоровительных лагерях и уже не мыслила себя без контакта с детьми. Стала по-другому относиться и к своей учебе в университете — ведь здесь я получала знания, которые потом должны были стать инструментами моего профессионального роста.

Знания пригодились. После окончания университета Татьяна Сергеевна отработала год в кадетском корпусе Усть-Качки, и, как только представилась возможность, вернулась в родное Платошино, учительствовать в школе по соседству, в Курашиме. Часов было маловато, и, чтобы не бездельничать, молодой педагог устроилась по совместительству – сначала в Гамовскую, а затем и во Фроловскую школы. Чтобы не терять время на автобусные переезды, обзавелась подержанным автомобилем.

Новенькая Лада XRAY пришлась как нельзя кстати.

— Эта машина меня не подведет, — говорит Татьяна Сергеевна. — Очень комфортная, поэтому после поездки из одной школы в другую я чувствую себя отдохнувшей.

Своих учеников Татьяна Трефилова приветствует не традиционным «Здравствуйте, дети», она говорит им: «Добрый день!»

— Во-первых, они уже не дети, — объясняет она, — это личности со своим мышлением и характером. А пожелание доброго дня настраивает на позитивный лад. Это очень важно, когда впереди — целый мир новой информации и открытий.

Поделиться:
Копировать ссылку