• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

На повестке дня – летние каникулы

115

Господдержка детского отдыха

В 2018 году на летний детский отдых в краевом бюджете предусмотрено более 680 миллионов рублей. Не первый год в крае работает система государственной поддержки: это и предоставление путевок, и компенсация затрат родителей, и сертификаты. В этом году компенсация может составлять от 6 до 26 тысяч рублей, а количество выдаваемых сертификатов увеличилось на треть. В управление образования Пермского района за различными видами государственной поддержки уже обратилось более 320 родителей.

Всего на организацию летнего отдыха в Пермском районе будет направлено 27 миллионов рублей из средств бюджетов Пермского края, Пермского района и поселений, где летние лагеря досуга и отдыха детей открываются при муниципальных учреждениях культуры и спорта.

На сайте «Пермские каникулы» (camps.perm.ru.) собрана вся важная информация: здесь родители смогут выбрать лагерь, узнать, куда обращаться за поддержкой и какие документы необходимо собрать. В планах текущего лета — обеспечить отдых и оздоровление 90 процентов школьников края. В Пермском районе в течение лета отдохнуть в лагере или на пришкольной площадке смогут более девяти тысяч школьников.

Банк летних вакансий для молодежи

Старшие школьники, ученики техникумов, колледжей и студенты ВУЗов летом не только отдыхают, но и стремятся получить новый опыт и заработать деньги. Согласно статистике в летние каникулы работают около 40 процентов студентов и учащиеся техникумов и столько же активно участвуют в волонтерском движении и работе студотрядов. Ребята работают вожатыми в детских лагерях, официантами, спасателями, ветеринарами, агрономами, помогают в проведении общественных мероприятий. В настоящее время идет формирование 84 студенческих отрядов, и в каждом, как сообщили «НИВЕ» в объединении стройотрядов, есть ребята из Пермского района.

Максим Решетников подчеркнул, что важно организовать работу молодежи именно на территории родного края, так как потребность в таких кадрах есть всегда. Сегодня региону не хватает специального банка вакансий, где были бы опубликованы предложения работодателей для молодых людей от 14 лет. По поручению губернатора были проведены переговоры со всеми министерствами, которые готовы предложить молодежи варианты летних вакансий. Для информирования ребят и их родителей о возможных местах работы на лето в учебных заведениях проводятся встречи с представителями центров занятости, педагоги проводят классные часы и родительские собрания. Губернатор также дал поручение министерствам образования, социального развития, транспорта, строительства и архитектуры, сельского хозяйства начать реализацию программ по летнему трудоустройству молодых людей.

К организации правильного времяпровождения летних каникул уже подключился центр занятости населения Пермского района. Как пояснили его специалисты, рабочие места будут организованы для 150 школьников, им предстоит поработать на благоустройстве. К заработной плате, которую выплатит работодатель юным труженикам, из краевого бюджета будет дополнительно выплачена почти тысяча рублей.

Медицинские справки за один день

Еще одна важная проблема, которую поднимали на одной из встреч с губернатором края представители студенчества, – долгий процесс получения медицинской справки для трудоустройства или поездки в летний лагерь.

— Из-за того, что в муниципальных учреждениях справку получить трудно, люди идут в частные клиники, и в итоге половина заработка уходит на получение бумажек. Так быть не должно, — подчеркнул глава региона.

Сейчас в поликлиниках установлено отдельное время для оформления медицинских справок формы 086/у — с 21 мая по 22 июня по понедельникам и четвергам с 13 до 15 часов. В этот период можно пройти все необходимые обследования у всех специалистов за одно посещение. Если подростку еще нет 18 лет, то сначала он должен обратиться в медкабинет образовательной организации. Там справка заполняется на основании проведенного ранее профилактического медосмотра, а затем подросток обращается в детскую поликлинику для получения заключения о состоянии здоровья и возможности трудоустройства.

Спрос на летнее трудоустройство у ребят очень большой, поэтому и создать возможностей для этого надо максимум.

Поделиться:
Копировать ссылку