• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Не стоит земля без скульптора

154

- Замечательный мужик, всегда готов помочь. И детскую площадку сделал, и забор помог поставить, и своей деревянной скульптурой всю округу украсил. Когда он только спать успевает? – говорят про Александра Андреевича Щербинина односельчане. Самое удивительное, что пользующийся такой народной любовью 60-летний Щербинин вместе с супругой Валентиной переехали в Баш-Култаево из города совсем недавно - в 2013 году.

- Долго выбирали, где же поселиться, рассматривали восемь вариантов, - рассказал Александр Андреевич. - В итоге остановились на красивой татарской деревне и не пожалели.

Не пожалело и Баш-Култаево. Дом Щербининых быстро превратился в местную достопримечательность. За забором из ивовых прутьев гостей с хлебом-солью встречает девушка в коми-пермяцком национальном костюме, на свет маяка скалятся акулы и крокодилы, а из колодца с резной крышей и воротом поднимается полное ведро цветов. Материалы для всех этих скульптур Александр Андреевич находит на природе.

- Идешь по лесу и видишь сучок, сухое дерево или топляк, выброшенный рекой на берег, присматриваешься к нему, и он раскрывает перед тобой форму – вот готовая птица, это рыба, а там настоящий крокодил, - объяснил скульптор.

Полюбоваться необычным домом съезжаются со всей округи. Супруги ведут учет, кто побывал у них в гостях. За прошлый год их сказочный дворик посетили 644 человека, то есть в среднем по два человека в день.

А в этом году Щербинин решил сделать для села детскую площадку. Взял в аренду участок земли, на котором был заросший травой пустырь, выкосил его и начал обустраивать. Самыми первыми там появились сидящие на столбе журавли. Затем Александр Андреевич поставил карусель, качалку, машинку и деревянного медведя. Сейчас он делает качели, а также готовит выставку по истории пчеловодства (пенсионер не только скульптор, но и пасечник). На площадке уже появились улей старого образца, сделанный из дерева с дуплом, и современный улей из досок.

Это уже четвертая площадка, которую делает Щербинин в Пермском районе. Его качели и скульптуры радуют ребят в деревне Усть-Тары, Нижних Муллах и Кичаново. Но предыдущие три площадки скульптор обустраивал по заказу администрации поселений, а в своём селе занялся делом по своей инициативе и на свои деньги, без всяких спонсоров.

- Стараюсь, чтобы всё хорошо выглядело, - рассказал Александр Андреевич. - Ведь эта площадка будет лицом села.

«НИВА» продолжает серию публикация о добрых делах. Дорогие читатели, вы сделали что-то полезное для родного поселения? Не стесняйтесь рассказать об этом, станьте примером для всего Пермского района, и пусть люди творят добро вслед за вами. Позвоните нам по телефону 296-22-32 и станьте участником акции «Доброе дело с «НИВОЙ»!

Поделиться:
Копировать ссылку