• Пермь
    • $ 93.25
    • 99.36
Присоединяйтесь к нам:

Новый год с привкусом детства

171

Совсем недавно прочитала, что при сегодняшнем изобилии и имеющихся у большинства возможностях празднование нового года сводится к обмену подарками в лучшем случае и обильному застолью. Не хватает человечности, душевности, внимания – всего того, что в избытке было в советское время.

Впрочем, удивляться нечему. Тогда каждая баночка сгущенного молока или сетка настоящих абхазских мандаринов и так были самостоятельным праздником. И гораздо больше времени уходило на выбор подарков, украшение елки и квартиры, подготовку самого празднования: готовились фанты, тосты, застольные игры. И подарки были, как теперь называется hand made, и елочные украшения.

Сегодня время как будто повернуло вспять. Хочется сделать эксклюзивные подарки, необычные наряды и костюмы, тем более что техник для изготовления подарков появилось множество.

Взять, к примеру, умелиц, которые приняли участие в новогодней ярмарке в воскресенье в ДК Култаево. Здесь можно было найти и необыкновенные елочки для тех, кто ратует за сохранение леса, сделанные руками семьи Шакулиных – мамы Юли и Маши и Кирилла. Они, эти елочки, могут служить и украшением для большой елки, и самостоятельно украсить небольшую квартиру.

Для Татьяны Валеевой из Усть-Качки нет вопросов, что подарить малышу: все, что нравится ее трехлетней дочке – и наряды, и украшения, и развивающие книжки-игрушки, которые Татьяна делает своими руками.

Татьяна Новоселова приготовила пакетики с наборами для подарка своими руками для детей разного возраста. В пакетике каждого ожидают сюрпризы, один из них – письмо от доброй Снегурочки.

Украшения из дерева – монетки, брелки – Ярославна Селинская из Капидонов предлагала сделать самим прямо здесь. Самые смелые ребятишки брали в руки выжигатель и рисовали по дереву.

Ольга Бакина так и не открыла секрет, чем же покрыть обычную елочную игрушку, чтобы она стала похожа на настоящий мандарин, только без запаха.

Лоскутные покрывала тончайшей работы в технике пэчворк привезла на ярмарку Ольга Ложкина.

Конечно, были здесь и куклы ручной работы, и украшения, и вкуснейшие торты и пирожные, но самыми популярными были, конечно же, собаки – ведь следующий год пройдет под ее покровительством. Маленькие и большие, вязаные и сшитые, ароматизированные и декоративные, с пожеланиями и без – на любой вкус! Мне показалось, многие пришли сюда не столько найти самый замечательный подарок для своих близких, сколько почерпнуть целую кучу идей, которые можно воплотить в жизнь самостоятельно.

- Наверное, такие ярмарки, где люди не только могут реализовать свои идеи, но и поделиться ими со своими друзьями, коллегами, соседями, нужны, - рассказывает организатор выставки Екатерина Гордеева. – Если каждый получит свой индивидуальный подарок, тогда и появится ощущение настоящего доброго нового года с привкусом детства.

Поделиться:
Копировать ссылку