• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Один — неплохо, а два — лучше!

124

Словосочетание «воинская служба по контракту» пугает многих. На самом деле, все гораздо проще. Воинский контракт — это не что иное, как трудовой договор, который заключается между министерством обороны и гражданином России. Такие трудовые договоры заключаются и в гражданском мире между работодателями и работниками. Однако разница есть, ведь военная служба по контракту – это не просто работа, но и защита Родины.

В военкомате Пермского района регулярно проводятся встречи с желающими заключить контракт. На одну из последних были приглашены юноши Пермского района, обучающиеся в высших учебных заведениях краевого центра. И вот почему — согласно закону о воинской службе, молодые люди, имеющие высшее или среднее специальное образование, ранее в армии не служившие, имеют право заключить сразу же двухлетний контракт.

Именно так и хочет поступить Максим Бобров из Култаево, студент Пермского политеха. Однажды он уже пытался поступить в военно-морскую академию и даже был зачислен. Однако на последнем этапе молодой человек вдруг осознал, что к воинской службе не готов. Он поступил в гражданский институт и стал целенаправленно готовиться к армейской службе — много читал и занимался спортом.

— В моей семье много примеров служения Родине, — рассказывает Максим. — В армии служил мой отец, один из дедов служил на Тихоокеанском флоте, был командиром подводной лодки, второй дед — подполковник МВД. А мой прадед Иван Яковлевич Максимихин погиб в 1944 году под Липецком, он был командиром танка. Хочу быть достойным его памяти, стать офицером и защищать Родину.

— Такие целеустремленные люди нашей армии нужны! — заявил старший лейтенант Алексей Колчин, заместитель начальника пункта отбора на контрактную службу сборного пункта краевого военкомата, рассказывая студентам о преимуществах воинского контракта.

Но обо всем по порядку.

— Служба в армии имеет ряд своих преимуществ и достоинств, — подчеркнул представитель краевого военкомата. — Во-первых, денежное довольствие контрактника гораздо выше, чем срочника. Месячный оклад зависит от присвоенного звания и занимаемой должности. Сюда же включены и дополнительные выплаты: за выслугу лет; квалификацию; особые условия военной службы; работу со сведениями, составляющими государственную тайну; добросовестное исполнение службы и особые достижения. При заключении первого контракта выплачиваются «подъемные», а в дальнейшем каждый год — материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. В итоге получается никак не меньше, чем на гражданке.

К денежному довольствию следует прибавить и вещевое обеспечение. Контрактники ежегодно обеспечиваются военной формой и другим необходимым обмундированием. Также один раз в год военнослужащему и членам его семьи оплачивается проезд к месту проведения отпуска.

Во-вторых, решается самый болезненный вопрос для молодежи — жилищный. На время прохождения службы военнослужащие обеспечиваются жильем путем выплаты компенсации за аренду. После определенной выслуги лет появляется возможность покупки жилья в собственность по военно-ипотечной программе.

В-третьих, контрактники получают преимущественное право на поступление в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования с обучением на бюджетной основе. Бесплатно в военно-медицинских учреждениях военнослужащим и членам его семьи оказывается медицинская и реабилитационная помощь, это в-четвертых.

Как ни крути, но человек, проходящий службу по контракту, защищен от кризиса и безработицы.

Как проходит служба? После заключения контракта контрактник направляется в военно-учебную часть, где он в интенсивном режиме проходит курс общевойсковой подготовки. Важно в этот период показать себя с лучшей стороны, именно во время учебы командный состав учебной части изучает профессиональные, личные, физические качества военнослужащих, анализирует склонность к лидерству. На основе этих заключений и принимается решение о дальнейшем прохождении службы и ее условиях.

Чтобы поступить на службу в армию по контракту, необходимо обратиться в военкомат Пермского района по адресу: г. Пермь, 2-я Красавинская улица, 84, тел. 296-25-54.

Служите, парни!

Поделиться:
Копировать ссылку