• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Одной «корочкой» сыт не будешь

111

Пермский педагогический гуманитарный университет открыл двери для старшеклассников Пермского района.

Одиннадцатиклассница Анна Кофова – из Мулянки. Без пяти минут выпускница сельской школы хочет связать свою жизнь с педагогикой. Аня спит и видит себя учителем русского языка и литературы. Для этого решила провести, так сказать, разведку на местности.

– Это веление души, – утверждает девушка. – О небольших зарплатах педагогов я наслышана, но решения своего не поменяю. Сегодня я могла ближе познакомиться со своей будущей профессией, окунуться в атмосферу педуниверситета. И знаете, я еще больше убедилась в правильности своего выбора.

Жительница Кондратово Юля Чистоева пока только в девятом. Но она уже пытается выбрать или, если хотите, предсказать, угадать то направление деятельности, которое будет востребовано на протяжении многих лет. Не исключает Юля и педагогику.

– Для меня важно не только получить диплом о высшем образовании, – уверяет кондратовская школьница. – Я хочу найти свое призвание, «нащупать» сферу, в которой мне будет интересно и комфортно. Поэтому я здесь.

А вот ученики Фроловской школы Данил Беленов и Катя Ризова ставку делают на детскую психологию.

– Если честно, впервые задумались о возможности связать свою профессию с педагогикой, когда впервые вошли в нашу новую школу. Жалко будет покидать эти стены через год, – признаются десятиклассники Фроловской школы, торжественное открытие которой прошло в Пермском районе буквально на днях. – В нашей школе «Навигатор» упор делают на индивидуализацию обучения и раскрытие личного потенциала каждого обучающегося. А психологические знания – это инструмент, позволяющий изменить не только свою, но и жизнь других.

Резюмируя мнения будущих выпускников школ Пермского района: одной «корочкой» сыт не будешь. Требования к будущей профессии довольно стандартные – востребованность, перспективы роста и хорошая заработная плата.

– В школах Пермского района работать и интересно, и перспективно, и выгодно, – считает глава Пермского района Александр Кузнецов, помогая выпускникам вуза сделать правильный выбор. Александр Павлович, словно по полочкам, раскладывал все преимущества для начала педагогического пути именно в Пермском районе. В районе у педагогов всегда будет работа. За четыре года построено 13 дошкольных учреждений, в детские сады ходит более 7200 детишек – это в два раза больше, чем три года назад.

На днях ученики сели за парты новой школы во Фролах, рассчитанной более чем на 1200 мест, которая просто поразила ректора педуниверситета Андрея Колесникова.

– Для тех, кто собирается стать учителем, большая честь работать в такой удивительной школе, – отметил ректор.

В школах Пермского района молодым педагогам оказывается поддержка, развито наставничество. Образовательные учреждения Пермского района – прекрасная площадка для профессионального мастерства и карьерного роста молодых педагогов. В районе проводятся спортивные, интеллектуальные и профессиональные конкурсы. Один из них – конкурс профессионального мастерства среди молодых педагогов «Зеленое яблоко». Совершенствуют свое мастерство молодые педагоги района в школе «Путь к успеху». Создан кадровый резерв, в который вошли 17 молодых педагогов, 13 из которых за последние два года заняли руководящие должности. Молодые педагоги могут рассчитывать на стабильную заработную плату с учетом «сельских».

– Ежегодно население района прирастает, соответственно, увеличивается и количество детей, – отметил Александр Кузнецов, – и растет востребованность в педагогических кадрах, отлично владеющих своей профессией и мотивированных на результат. Именно таких готовят в Пермском гуманитарном педагогическом университете. Два года назад нами было подписано соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. За это время количество выпускников Пермского района, поступающих в педуниверситет по целевому набору, выросло вдвое. Если в 2016 году было всего 14 выпускников, желающих получить специальность педагога и вернуться работать в школы Пермского района, то сегодня в педагогическом университете обучается 35 студентов-«целевиков» из нашего района.

Выиграли и действующие педагоги. В рамках соглашения двести педагогов Пермского района прошли курсы повышения квалификации, участвовали в совещаниях, конференциях, получали индивидуальные консультации.

Управление образования Пермского района и педагогический университет и раньше связывали партнерские отношения, но подписанное два года назад соглашение вывело их на принципиально новый, приносящий положительный результат уровень.

Поделиться:
Копировать ссылку