• Пермь
    • $ 93.59
    • 99.79
Присоединяйтесь к нам:

От Ивана Грозного до наших дней

154

Первые сведения о мошенничестве в истории государства Российского относятся к 1550 году. Именно тогда в судебнике Ивана Грозного было упомянуто преступление, способом совершения которого являлся обман. Понятия «обманщик» и «мошенник» употреблялись в Судебнике как равнозначные. Особо рассматривалось понятие «торговый обман» – в отношении количества и качества проданных товаров. Первый судебный документ Российской империи настаивал на том, чтобы «мошеннику та ж казнь, что и тятю (вору).

Прошли столетия, а мошенничество, как способ, наживы и отныне в ходу. И где бы оно не совершалось, на рынке или в интернете, мошенничество было и остается, прежде всего, обманом.

Нашел, увидел и продал

Примером классического обмана может послужить одно из множества уголовных дело, рассмотренное Пермским районным судом. Некий гражданин, житель соседнего Башкортостана, будучи гостем в наших гостеприимных краях, углядел лежащие неподалеку от деревни Няшино железобетонные плиты. Видели эти плиты многие, но только ему одному пришла в голову гениальная в своей простоте мысль о продаже. Сфотографировав плиты, ловкий гражданин выложил на сайте «Авито» объявление об их продаже. Цена была небольшой, а потому первый звонок не заставил себя ждать.

Встреча с покупателем была назначена возле тех самым плит. Очевидно, это обстоятельство растопило последние сомнения, которыми мучился покупатель. Он безропотно передал мошеннику 40 тысяч рублей, попросив взамен расписку. На том торг и был окончен. Но когда счастливый обладатель товара пригнал к месту хранения плит грузовую технику, плит на месте не оказалось, скорее всего, их законный владелец распорядился ими по своему усмотрению. Осмыслив случившееся, пострадавший обратился с заявлением в полицию.

На преступника вышли быстро, поскольку со своей жертвой он общался с помощью зарегистрированной на него сим-карты. С предъявленным обвинением он полностью согласился и обратился в суд с просьбой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая положительные характеристики подсудимого, а также полное погашение нанесенного им материального ущерба, суд счел возможным назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

— В данной ситуации потерпевшему, можно сказать, «повезло», — комментирует эту ситуацию судья Пермского районного суда Владимир Неволин. — Он стал жертвой неопытного мошенника, который впервые встал на пусть преступления. Практика такова, что хищение чужого имущества путем обмана — довольно сложная категория дел. Ведь по одну сторону баррикады стоит изощренное желание нажиться за чужой счет, а по другую — излишняя доверчивость и желание сэкономить. К сожалению, далеко не каждого человека насторожит предложение приобрести некий товар по заведомо низкой цене, напротив, чаще всего такая новость радует и отключает последние барьеры осторожности.

С Луи Виттоном подмышкой

Практикой «Супервыгодных» предложений нас балуют не только магазины, но и мошенники всех мастей. Вот, к примеру, еще одна история, главная героиня которой проживает в одной из деревень Пермского района. Молодая женщина развернула в интернете активную торговлю ни много ни мало, а сумками «Луи Виттон» и обувью «Кристиан Лабутен». В настоящий момент известно о пятидесяти пострадавших, в основном, это женщины всех возрастов, соблазнившиеся низкой ценой на ультрамодные вещи. Как вам пара «лабутенов» и клатч «луи виттон» в придачу всего за 33 тысячи рублей? Дамы, падкие до громких брендов, пострадавшие от рук нашей землячки, живут не только в Пермском крае и его окрестностях, но и даже в далекой солнечной Испании. К слову сказать, испанская пострадавшая — наша соотечественница, перевезшая на новую родину неистребимую тягу к «подешевле».

Каждое из этих преступлений было разыграно как по нотам. Мошенница давала на различных сайтах объявления о продаже брендовых товаров по сниженной цене. Доверчивые дамы, очарованные милым голоском продавца по телефону, безропотно перечисляли на банковскую карту деньги и садились к окошку ждать гонца. И только по прошествии длительного времени до них, наконец, доходило, что никаких курьеров они не дождутся и луи виттонов с лабутенами им не видать как своих ушей. И дамы бежали в местные отделения полиции с заявлениями.

В процессе расследований преступлений, совершенных с помощью высоких технологий — интернета и банковских онлайн-платежей, места для громких погонь и перестрелок нет. Вместо этого — кропотливая работа по оформлению запросов в банки, компании мобильной связи, интернет-провайдерам, анализ полученной информации и ее сопоставление. Доказательная база таких преступлений формируется медленно, зато улики, как правило, неопровержимые.

В данном случае, однако, потерпевшим повезло меньше, чем покупателю железобетонных плит. Личность мошенницы установили быстро и даже определили ее под стражу. Распутывание клубка совершенных ею мошенничеств продолжается, в некоторых эпизодах уже поставлена точка. Однако рассчитывать на возмещение ущерба пострадавшим не приходится. Добровольно возмещать ущерб мошенница не намерена, а удовлетворение в порядке гражданского иска может затянуться на долгие годы. Ибо пострадавших много, а виновница всего этого одна.

Мораль всех этих историй может быть только одна — не будьте доверчивы и не клюйте на наживку сладких обещаний. Помните золотое правило аферистов и мошенников всех мастей — обещать не значит жениться!

Утром стулья — вечером деньги

И все-таки у покупок, совершенных в режиме онлайн, есть масса преимуществ. Больше комфорта — это вам не душный торговый центр, больше выбор — площадь интернет-площадок безгранична, да и дешевле, куда ж без этого. Как сделать эти покупки еще и безопасными, рассказывает подполковник полиции Андрей Тимонин, заместитель начальника отдела МВД России по Пермскому району

— Совершая покупки в социальных сетях, а тем более на условиях предоплаты, вы всегда рискуете своими деньгами. Подумайте, стоит ли тот товар ваших сбережений, ваших нервов, вашего огорчения. Вполне возможно, что аналогичную вещь вы сможете приобрести в соседнем магазине или, по крайней мере, у продавца, проживающего в одном городе с вами. Даже если ваш далекий визави выслал вам копию якобы своего паспорта, не верьте— эта копия вполне может быть высокохудожественным рисунком и не более.

Если покупка в социальной сети – единственный вариант для вас приобрести необходимую вам вещь, то стоит поискать информацию о продавце в поисковых системах, вероятнее всего, вы найдете там не один десяток отзывов, на основании которых можно будет судить о благонадежности или непорядочности продавца. Попробуйте пообщаться с людьми, которые оставили положительные отзывы, постарайтесь убедиться, что эти отзывы не сфальсифицированы. Стоит отказаться от покупок, если страница продавца создана совсем недавно, вполне возможно, что сразу после продажи товара, вернее, после получения денег, страница будет удалена.

Вас должно насторожить, если продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Если каждому незнакомцу рассказывать такие подробности, то можно очень быстро потерять все сбережения со счета и много-много нервных клеток. Берегите себя! Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь ее лицевой номер. Если собеседник настойчиво требует дополнительную информацию — точное имя владельца карты, срок ее действия, CVV/CVC-код (три цифры на обороте карты), проверочные коды из SMS, ПИН-код карты, пароль от онлайн-банка — немедленно прекратите разговор.

Остерегайтесь слишком выгодных предложений. Если цена показалась вам чересчур низкой — возможно, перед вами подделка или некачественный товар. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Поделиться:
Копировать ссылку