• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Отремонтирован мост через реку Бабка к поселку Октябрьский

193

Такого события – открытие моста через Бабку – глава Пальниковского поселения Сергей Бабиков ждал почти десять лет.

- Заказывали несколько проектов моста, но ни один из них не прошел даже первой экспертизы, - рассказывает Сергей Александрович. – Мы хотели, чтобы мост был в бетонном исполнении, и только один из последних экспертов сказал, что нам никогда не утвердят бетонный мост, потому что он не соответствует категории дороги. В прошлом году старый деревянный мост и вовсе был перекрыт из-за ветхости, весь транспорт стали отправлять в объезд.

- В 2015 году этот мост не могли одолеть ни пожарные машины, ни «скорая помощь», - добавляет Сергей Вобщин, начальник центра обеспечения безопасности Пермского района. – Приходилось на период половодья тех, кому могла потребоваться медицинская помощь, перевозить в стационар в Кукуштане. Весной этого года после половодья мост, ранее и так закрытый из-за аварийного состояния, рухнул. Поэтому мост был нужен!

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено ходатайствовать перед администрацией района о выделении средств на строительство нового моста через Бабку для обеспечения безопасности живущих в Октябрьском. Из резервного фонда было выделено 9,7 миллиона рублей.

Сейчас вместо шаткого деревянного моста стоит настоящий красавец, соответствующий всем требованиям. Этот мост – первый опыт молодого специалиста пермской проектной организации, главного инженера этого проекта Виктории Голенковской и компании «Стройтехсервис» из Платошино под руководством Анатолия Пичугина.

- Поставлено 40 мостовых опор, уложены пролеты, закреплены по всем требованиям с учетом укладки валиков, которые обеспечивают лучшую проходимость для транспорта и сохранность конструкций при морозе, - описывает свое детище Анатолий Пичугин.

- Мост деревянный, в соответствии с требованиями к категорийности дороги, - поясняет Виктория Голенковская. – Здесь служебные проходы служат и пешеходными дорожками, так как интенсивного движения нет. Грузоподъемность моста – 8 тонн, но прочность его с большим запасом. Во всяком случае, пожарная машина, полностью загруженная, пройдет.

Ремонт моста был начат 16 июля, и 21 октября мост полностью готов к сдаче в эксплуатацию. Последний критический взгляд проектировщика на исправление мелких недочетов – и все! Акт подписан!

Поделиться:
Копировать ссылку