• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Под светом луны

147

Лыжные трассы освещают лишь свет луны и прожекторов, установленных на стадионе. Идти в образовавшихся сумерках довольно сложно, с лыжней можно ошибиться, но каждый участник «Ночной гонки», вне зависимости от возраста, идет до конца.

Самым юным участникам традиционной гонки, которая проводилась в Култаево уже в 11-й раз, достались самые короткие дистанции – 150 метров – и самое светлое время. Первый забег начался ровно в 17 часов. Конечно, есть и особенность: воспитанники детских садов проходят свою дистанцию без лыжных палок. Многие вышли на старт впервые.

Егор Старков в своем забеге пришел вторым, в общем зачете стал лишь девятым. Но это не смутило ни его самого, ни его маму.

- Найдем секцию лыжную и будем заниматься, - считают оба.

На трассе в 150 метров ребятишки падают, но поднимаются и упорно движутся к финишу. Вот она, воля к победе! Кому-то и сил уже не хватало, но под одобрительные возгласы зрителей малыши все-таки добирались до финиша: ведь здесь их ждал Дед Мороз с мешком подарков!

Следом на старт вышли школьники — от первоклассников до девятиклассников. Каждый старался обойти соперников: ведь большинство участников занимаются в лыжных секциях Пермского района. Кстати, если младшие школьники бежали 500 метров, то дистанция для ребят 2005 года рождения и старше дистанция составила один километр.

Всего в «Ночной гонке» приняли участие представители 10 поселений – ведь участие в соревнованиях было открытым. На старт вышли ребята, чьи имена не раз звучали в числе победителей соревнований различного уровня.

Стартовали мальчишки, и для каждого тренер Михаил Гладиков нашел подбадривающие слова. Ведь эта лыжня – еще одна возможность отточить свои навыки.

Учащиеся старших классов уже соревновались наравне со взрослыми до 35 лет, следом шли представители возрастной категории от 36 до 45 лет, где решились поучаствовать лишь Владимир Симанов из Култаево и Татьяна Седухина из Лобаново, и завершил гонку забег самых стойких – ветеранов лыжных гонок.

– Наша «Ночная гонка» стала уже доброй традицией, и принять участие в ней может любой желающий, вне зависимости от спортивной подготовки, - говорит Сергей Пономарев, директор Култаевского дома спорта. – Каждый год мы ждем лыжников на гонку – в этом году в соревнованиях приняли участие 125 спортсменов. Надеемся, что в 2019 году участников станет больше.

Лидеры «Ночной гонки-2018»

Воспитанники детских садов – 150 метров

1 место – Дмитрий Миронов (Мулянка), Елизавета Васильева (Култаево)

2 место – Илья Пасынков (Култаево), Анастасия Рочева (Мулянка)

3 место – Константин Мазаев (Мулянка), Софья Макарова (Култаево)

Школьники (2006 г.р. и младше) – 500 метров

1 место – Кирилл Полежаев (Култаево), Диана Софьина (Лобаново)

2 место – Илья Шишляев (Фролы), Арина Ширинкина (Култаево)

3 место – Михаил Пешин (Двуречье), Елизавета Быкова (Сылва)

2004-2005 г.р. – 1000 метров

1 место – Алексей Казанцев (Лобаново), Алена Фирулева (Лобаново)

2 место – Дмитрий Федотов (Двуречье), Софья Иванова (Лобаново)

3 место – Серафим Балятинских (Култаево), Анастасия Чухланцева (Култаево)

2002-2003 г.р. – 1000 метров

1 место – Никита Блинов (Фролы), Ева Гладких (Лобаново)

2 место Даниил Борейко (Сылва), Екатерина Ядрышникова (Фролы)

3 место – Данил Каменских (Юго-Камский), Татьяна Удальчикова (Двуречье)

16-35 лет – 1000 метров

1 место – Петр Мазунин (Лобаново), Виктория Ошева (Савино)

2 место – Егор Косков (Юго-Камский), Анна Подъянова (Сылва)

3 место – Павел Попов (Култаево), Анна Мосина (Култаево)

45 лет и старше – 1000 метров

1 место – Владимир Тетерин (Култаево)

2 место – Иван Топычканов (Култаево)

3 место – Леонид Паньков (Усть-Качка)

Поделиться:
Копировать ссылку