• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Поглощать знания – клянемся!

145

Первого сентября в Пальниковской школе — одной из отдаленных в Пермском районе — заливистый звонок призвал на занятия всех 119 учеников, в том числе и 15 первоклассников из села Нижний Пальник и деревни Бизяр. Один из них — Кирилл Пигасов. Благодаря занятиям в подготовительной группе детского сада он уже умеет читать, и потому его мама уверена: сын будет отличником.

В этой школе трудится сильный педагогический коллектив. В минувшем учебном году это учебное заведение добилось звания «Школа года», а лучший ученик школы — Алексей Немытых прошел трудный отбор и зачислен в Пермское суворовское училище. В этом есть заслуга и ветеранов – заслуженных учителей России Любови Ивановны Кужлевой и Маргариты Николаевны Уткиной.

В соседнем поселении, в Бабкинской школе, молодой директор Елена Ширяева на торжественной линейке поклялась хранить верность новому коллективу учителей и школьников. Пятиклассники, которые нынче перешли в основную школу, вслед за своим директором дали клятву, один из пунктов которой гласил: «С волчьим аппетитом поглощать все знания! Клянемся!»

Накануне Дня знаний в Лобановском Доме культуры состоялся традиционный «Августовский педсовет». Каждый раз конференция педагогов в нашем районе становится настоящим праздником с награждением лучших школ и учителей, с вручением подарков учреждениям образования. На этот раз руководители восьми школ получили из рук главы района Александра Кузнецова ключи от новеньких школьных автобусов. Украшенные воздушными шариками «ПАЗ-ики», жёлтые, словно огромные цыплята уже стояли, ожидая новых хозяев, у крыльца Дома культуры.
Вот уже который год на развитие системы образования направляется значительная часть бюджета Пермского района. На диаграмме, которую продемонстрировали залу, это было показано очень наглядно: 60 процентов районного бюджета было окрашено в желтый цвет — цвет школьных автобусов.

- Я прекрасно помню то время, - сказал с трибуны глава района Александр Кузнецов, - когда весь бюджет Пермского района был в 10 раз меньше, чем сумма, которую сегодня мы готовы потратить на образование. 

Эти слова впечатлили всех. 

Поделиться:
Копировать ссылку