• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Праздник меда в Двуречье

187

Обряд освящения молодого меда – это традиция, заложенная много веков назад. Чтобы не нарушать традицию, в Дувреченском поселении Пермского района провели праздник меда.

Отец Федор, настоятель храма села Лобаново и строящегося храма в Ферме, после молитвы окропил мед святой водой.

На праздник пришли не только местные жители – приехали и из других поселений и меду отведать, и себя показать. Ведь праздник – это не только демонстрация и дегустация собранного сладкого урожая, но и народные танцы и песни. Правда, дожди в этом году усердно мешали крылатым труженицам собирать урожай, и все-таки ульи пустыми не остались: меда хватит всем. Мед самых разных сортов пробовали со свежеиспеченным хлебом – лучше этого лакомства, пожалуй, ничего и нет.

Даже творческая часть праздника была посвящена меду и пчелам. Детское танцевальное объединение «Леля» превратилось в веселых пчелок, хор «Рябинушка» пел про пчелочку златую, а танцоры Перми, Сылвы, Звездного дарили красоту восточных танцев. Хоры ветеранов, танцевальные коллективы, целые поздравительные программы сменялись на сцене.

В это время гости и участники, мужчины всех возрастов осваивали азы лапты. Рафаэль Нургалин – энтузиаст старинной русской игрф – показывал основные приемы, и даже в итоге желающие сыграли в ту самую лапту.

Праздник становится настоящей традицией поселения.

Ознакомиться с тем как проходил праздник вы можете в фоторепортаже.

Поделиться:
Копировать ссылку