• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Придумай имя для лошадки!

114

Маленький рыжий Голден Файер – почти точная копия своей мамы, Государыни Ольги, не отходит от нее практически ни на шаг, время от времени прикладываясь к молоку. Ему всего десять дней, он появился на свет одним из первых среди ожидаемого потомства в коневодческом хозяйстве Николая Шашерина. На свет должны появиться больше 30 жеребят.

В маточном отделении — беременные кобылы и молодые мамы с жеребятами. Им нужен покой и уход, поэтому их содержат отдельно от жеребцов.

- Первые жеребята появились один за другим, все они разных пород – тяжеловозной, тракененской и орловской рысистой, - рассказывает ветеринарный врач хозяйства Мария Латышева.

- Скажите, а они тоже оформляются немного позже после рождения, как люди?

- Нет, что вы, - улыбается Мария Алексеевна. – Если роды прошли удачно, без осложнений, здоровый жеребенок должен встать на ноги уже через полчаса, если он лежит дольше, вполне возможно, что у него какая-то патология. Конечно, мы сразу их осматриваем. И каждый жеребенок – уменьшенная копия мамы или папы. Вон, посмотрите, Голден Файер – вылитая мама, маленькая кобылка орловской породы Мон Амур – пока рыженькая, но к году приобретет серый окрас.

- Через какое время становится понятно, что кобылка или жеребчик полностью соответствуют породе?

- Его надо вырастить хотя бы до двух лет. Тогда и экстерьер видно, и характер проявляется.

- То есть нужно два года растить животное, тренировать его, чтобы понять, что кобыла или конь могут использоваться для дальнейшего воспроизводства породы?

- Не меньше, во всяком случае, полностью лошадь расцветает годам к пяти.

Строгий режим, чередующий кормление и отдых, соблюдается для тех лошадок, которые еще готовятся стать мамами. Наблюдение ветеринара в этот период круглосуточное – ведь помощь может понадобиться любой из кобыл в любой момент.

Воспроизводство племенных лошадей – орловских рысаков, русских тяжеловозов, тракененов – одна из задач, которую поставили перед собой в хозяйстве. Два года назад был взят в аренду тракененский жеребец Фаберже фон Зевс, сейчас он уже принадлежит хозяйству, куплен тяжеловоз Эверест – одни из лучших представителей породы.

Хозяйство Николая Шашерина три года назад получила грант на развитие семейной фермы. Полученные средства позволили увеличить площади для выпаса лошадей и заготовки сена, продолжить реконструкцию конюшен, обустройства ипподромной дорожки для проведения скачек и выводок, конкурного плаца для тренировок и проведения соревнований.

За 15 лет своего существования хозяйство сделало огромный скачок: от обанкротившегося предприятия с девятью лошадьми в 2002 году до хорошего табуна, в котором насчитывается больше 200 голов. Ожидаемый приплод не только увеличит численность животных – здесь выращиваются будущие чемпионы лучших пород России.

Государыню Ольгу вместе с малышом выпустили в леваду – так называется площадка для прогулок лошадей на свежем воздухе. В соседних выпасах, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом, выгуливали Эвереста и Фаберже. От этих коней прямо веет силой и мощью.

ВНИМАНИЕ, конкурс!

Два жеребенка, родившиеся в январе, уже получили имена: жеребчик Голден Файер и кобылка Мон Амур. Без имени осталась одна кобылка – рысисто-тяжеловозной помеси.

- Особенность в именах для новорожденных жеребят в том, что их имя должно содержать в себе первые буквы имен родителей, - говорит Яна Чеснокова. – Маму зовут Серна, папу – Пристав, значит, имя жеребенка должно начинаться на букву С, а в середине должна быть П.

Фермерское хозяйство Николая Шашерина совместно с газетой «НИВА» объявляет конкурс на лучше имя для новорожденной кобылки. С сегодняшнего дня до 17 часов 14 февраля принимаются все возможные варианты имени по телефону 296-22-32 или по электронной почте gazetaniva@yandex.ru с указанием контактов – имени и номера телефона.

Приз за лучшее имя определят сотрудники фермерского хозяйства.

Поделиться:
Копировать ссылку