• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Признание

154

«Все зависит от нас самих!» – пела в ответном музыкальном слове победительница народного конкурса «Человек года», набравшая абсолютное большинство голосов, Ольга Лопатина. И все победители десяти номинаций, стоявшие рядом на сцене, ей дружно подпевали.

Каждый делает свою судьбу своими руками. Как в той песне, известной нам с детства. Она как никакая другая подходит ко всем номинантам народного конкурса – людям, которые своей жизнью, поступками заслужили уважение своих коллег, соседей, односельчан. И именно об этих людях в течение всего 2017 года писала газета «Нива», предоставляя возможность лучше узнать людей, живущих в районе, увидеть, какие ежедневные маленькие подвиги и большие дела они вершат.

Радостное настроение, поздравления, цветы, подарки, сюрпризы... Представители разных поколений, разных сфер жизни… Каждый, кто поднимался на сцену на торжественной церемонии, с волнением принимал людскую благодарность за труды во славу родного поселения, села, деревни. Едва ли что-то подобное происходит ещё где-нибудь в России. Бывает ли такое, чтобы к победителю номинации на сцену устремлялись соседи, коллеги, воспитанники с огромными букетами цветов?! Чтобы каждый из героев года ощущал такую искреннюю радость всего зала? Это может быть только в Пермском районе! Ну, а сотрудники управления культуры постарались, чтобы чествование победителей стало ярким событием для каждого, за кого голосовали читатели газеты.

«Если я заболею, то к врачам обращаться не стану…», но есть в нашем районе такие врачи, к которым мы обращаемся без страха и сомнений. На сцене участники номинации «Горячее сердце». Светлана Водохлебова – медицинская сестра из Култаево, на уколы к которой с радостью ходят все, от мала до велика. Настоящим семейным врачом стала для жителей Мулянки заведующая сельской врачебной амбулаторией Наталья Лекомцева. Не одну сотню тяжелых больных выходила реанимационная сестра Лобановской поликлиники Екатерина Копысова. У каждой номинантки – чуткие руки, доброе сердце и высокий профессионализм. Каждая достойна звания «Горячее сердце». И как жаль, что первое место всего одно – и в этот раз оно достается Светлане Водохлебовой!

Голова – ума палата. А вкладывают знания в эту «палату» учителя, без которых мы так же, как без врачей, не можем обойтись с самого детства. И вот на сцене люди, что сеют разумное, доброе, вечное. Это и воспитатель детского сада, и преподаватели средних школ, и педагоги дополнительного образования. Их имена известны не только коллегам, после публикаций в «Ниве» они на слуху у многих жителей Пермского района. Как Лидия Лесникова – воспитатель Лобановского детского сада «Солнечный город», победительница районного конкурса профессионального мастерства «Зелёное яблоко» среди молодых педагогов. Или Екатерина Елохина – преподаватель английского языка Юго-Камской школы. Не только любители музыки теперь знают Надежду Щетинину – заведующую отделением народных инструментов, преподавателя высшей квалификационной категории по классу домры и балалайки Гамовской детской школы искусств, ученики которой становились лауреатами и победители престижных рейтинговых фестивалей и конкурсов от краевого до международного уровня. В этой же номинации представлена её коллега Светлана Тиунова – преподаватель хоровых дисциплин. Есть в этой прекрасной компании и представитель сильной половины человечества, что не может не радовать – преподаватель истории и обществознания Лобановской школы Виктор Хомутов, ставший в этом году лучшим учителем-дебютантом Пермского края и завоевавший звание «Учитель года». Перед вскрытием конверта с именем победителя, почётный работник общего образования, дважды победитель приоритетного национального проекта образования «Лучшие учителя Российской Федерации», дважды победитель краевого конкурса «Учитель года» в номинациях «Педагог-психолог» и «Учитель старших классов», директор Фроловской школы Елена Чернякевич поделилась своей надеждой:

– Это не финиш, это старт к новым высоким достижениям.

В этом уверена и победительница номинации «Ума палата» Екатерина Елохина.

В зале Лобановского дома культуры в этот день собрались не только почетные гости, номинанты, но и группы, а у конкурсантов номинации "Золотые руки", судя по несмолкаемым аплодисментам и торжественным возгласам, целые «армии» болельщиков. Именно так встречали на сцене людей, благодаря которым в наших домах тепло, светло, есть вода, газ и прочие удобства. Людей, которые делают нашу жизнь комфортной и наполняют наши дома уютом и теплом. Это электромонтёр 6 разряда Пермского эксплуатационно-строительного предприятия Савинского поселения Виктор Жаков и начальник котельной общества с ограниченной ответственностью «Стройтехсервис» платошинец Леонид Козлов. В любой ситуации, в любой беде с коммунальными проблемами к вам отправит кого нужно Галина Кокорина – диспетчер управляющей компании «Управдом-Сылва». Всё о качестве, количестве и расходе воды в Гамовском поселении знает Ольга Суханова – контролёр водопроводного хозяйства общества с ограниченной ответственностью «Аква-сервис». Любую справку, любой совет и любой документ приготовит точно в срок, в надлежащем качестве и нужном количестве Елена Овчинникова – специалист территориального обособленного структурного подразделения Пермского краевого многофункционального центра Фроловского поселения.

Награду победителю Леониду Козлову – именно он набрал больше других голосов в номинации «Золотые руки» – вручил один из партнеров районного конкурса «Человек года», исполнительный директор теплоснабжающей компании «Поток» села Лобаново Аркадий Быков. А пока Леонид Козлов скромно принимал лавры победителя, его дочь Елена не сдерживала эмоций:

– Спасибо знакомым, родным, односельчанам за те сообщения, которые я получила во время голосования – их было несчетное количество, и все они были с добрыми словами, пожеланиями. Спасибо газете «Нива» за такой удивительный

конкурс. Именно вы, организаторы конкурса, заставили задуматься о том, как важно общественное признание! А главное, спасибо папе, что не словами, а своим личным примером воспитывает нас.

Благодарил «Ниву», жителей района за признание и начальник внутренней службы отдела МВД России по Пермскому району, подполковник полиции Алексей Паньков. Спустя год у обладателя титула «Человек года – 2016» другая, не менее ответственная миссия. Ему предстояло огласить имя победителя в номинации «Защита года».

– Доверие, которое оказывают жители района, – это наивысшая награда, – отметил победитель прошлогоднего народного голосования.

Под бурные аплодисменты на сцену поднимаются номинанты. Фёдор Мингалимов, майор полиции, участковый уполномоченный поселка Сокол Савинского поселения. Наталья Пехтелева – инспектор по делам несовершеннолетних поселка Юго-Камский. Михаил Быков – майор полиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска по раскрытию тяжких преступлений против личности и противодействию незаконному обороту оружия полиции Пермского района. Кондратовец Сергей Ощепков – дежурный 6-го отряда государственной противопожарной службы Пермского края. Как истинные джентльмены, номинанты уступили пальму первенства женщине: победу в номинации «Защита года» одерживает Наталья Пехтелева.

А вот на другой ниве – сельскохозяйственной – представительниц прекрасной половины было куда больше. В номинации «Крестьянская жилка» были представлены две очаровательные представительницы животноводческого агрохолдинга «Русь»: начальник отдела животноводства Ольга Мальцева и ветеринарный врач Веста Штебе. А также доярка «Красавы» Светлана Черноусова и один из сильнейших механизаторов Пермского района, победитель районного конкурса пахарей по классической вспашке поля Евгений Васильев. С большим отрывом в номинации победила Ольга Мальцева – она отлично знает, на чём держится успех в сельском хозяйстве и безошибочно подберёт диету для любой бурёнки, чтобы у нее был высокий надой и она была здорова.

В следующей номинации отмечали людей не с крестьянской, а с предпринимательской жилкой. Семью предпринимателей Селифоновых знают все сылвенцы и не только они. Сеть продуктовых магазинов, цех по переработке мяса, кафе «Рандеву» – это дела и заботы всей семьи. Не менее известны в Кукуштане Татьяна и Серик Умурзаковы, а после публикации в «Ниве» об Умурзаковых знают не только в их родном поселке. В ассортименте кафе-пекарни кукуштанской семьи одной только выпечки 45 наименований, пельменей и вареников восьми сортов ежедневно лепится по 60-70 килограммов. А какие удивительные торты и пирожные! Хлебному бизнесу семьи Азматовых – владельцев семейной пекарни «Двуречье» – всего три года, но за столь короткое время им есть чем похвастаться. Свыше 70 наименований хлебобулочных изделий выпускает их семейная пекарня, и все строго по ГОСТу. Отсюда хлеб везут в Мулянку, Юг, Фролы, Кояново, Лобаново, Мостовую и другие деревни и села Пермского края. В этой номинации, пожалуй, развернулась самая жаркая борьба, сразу видно: каждый из номинантов нашел свой путь к сердцу покупателей. Но по количеству отданных голосов чуть впереди оказались предприниматели из Кукуштана – семья Умурзаковых.

Акция «Человек года» выявляет не только замечательных людей Пермского района, но и тех, кто во славу родного района поддерживает инициативные и интересные проекты. В этом году к числу меценатов конкурса присоединился курорт «Усть-Качка», выделив специальный приз, который представители учреждения вручили семье Селифоновых – настолько их впечатлила статья в «Ниве» о сылвенских предпринимателях.

Кажется, уже давно отбиты ладони от аплодисментов. Кто-то потерял голос от возгласов «ура!» и «браво!» Ан нет! И в ладоши не унимаясь хлопают! И «ура!» кричат. И на сцену рвутся с цветами для героев года. Сначала зрители рукоплескали юным артистам Пермского района, а через несколько минут также восторженно – их творческим вдохновителям, руководителям коллективов. Любовь Трясолобова, хореограф-постановщик, руководитель танцевального ансамбля «Култарики» Култаевского дома культуры. Уже пять лет радуют «Култарики» своим творчеством, а таким количеством мальчишек могут похвастаться совсем немногие хореографические коллективы не то что района – края. Руководитель хорового коллектива «Русская душа» культурно-досугового центра «Содружество» Михаил Максимов знает о русской песне всё, или почти всё, 10 лет он руководит хором «Русская душа». Ирину Мазихину из Юга без преувеличения можно назвать уникальным библиотекарем. Помимо библиотечного дела она с успехом освоила ещё и музейное, является замечательным менеджером, постоянно привлекая на развитие библиотеки грантовые средства различных проектов и конкурсов.

Дом Тамары Тимошенковой из Култаевского поселения отличается от прочих огромным количеством кукол, сделанных своими руками. О народных традиционных куклах Тамара Сергеевна может рассказывать часами – ведь каждая из них делалась не просто так, а в качестве оберега или носительницы добрых вестей. И все свои знания Тамара Сергеевна бережно передаёт детям.

Заведующая детским отделом, руководитель вокального ансамбля «21 век» Ольга Лопатина – человек в культуре неслучайный, она выросла за кулисами Култаевского дома культуры, поскольку её папа был его директором. Ольга Игоревна – человек не просто известный в Култаевском поселении, её знают все, потому что в её коллективе не один десяток детей от 4 до 18 лет. А когда вокальный коллектив «XXI век» отмечал в прошлом году своё 15-летие, в зрительном зале, за кулисами, в коридорах – просто яблоку негде было упасть. И нет сомнения, что все они отдали голоса во время голосования за Ольгу Игоревну и тем самым помогли ей стать победительницей в номинации «Душа года».

У участников следующей номинации – «Школьник года» – главные победы еще впереди. Хотя и для Ксении Имайкиной – выпускницы Нижнемуллинской школы, участницы творческого объединения «Эспада», и для Насти Подкидышевой из Двуреченского поселения, которая в своём юном возрасте уже имеет первый взрослый разряд по лёгкой атлетике, быть в числе лучших не привыкать. Но «догнать» и «перегнать» Анастасию Ксении все же не удалось – во время голосования Настя почти сразу вырвалась вперед, оставив позади свою соперницу.

Как не оставил не единого шанса на победу своим соперникам в номинации «Чемпион года» и Сергей Санин, обогнав по количеству набранных голосов Льва Гладких и Романа Дедова.

Для награждения участников районного конкурса «Человек года» в номинации «Семья года» на сцену поднялись семья Угольниковых из Гамово. Юрий Витальевич и Варвара Алексеевна прожили вместе в любви и согласии уже 57 лет и в этом году они были награждены медалью «За любовь и верность». И вот теперь их очередь вручать награды самым крепким, дружным, активным семьям нашего района. Семью Новокрещенных – Валентину Николаевну и Василия Александровича в Кукуштане знают буквально все: и семья крепкая, и детей вырастили, и внуков воспитывают, а ещё увлекаются ткачеством. Семья Пастуховых из Лобаново дружная, обычная, но в тоже время и необычная семья. Сын Максима и Татьяны – Леня, несмотря на свой недуг, учится в кадетском классе Лобановской школы, замечательно поёт, легко обыгрывает папу в шахматы и мечтает стать водителем автобуса. В семье Ощепковых Култаевского поселения двое мальчишек – старший футболист, а младший каратист. И папа с мамой не отстают – ежедневные тренировки, пробежки и зарядка – это норма для семьи Алексея и Ольги. Семья Еремеевых из Лобаново идёт с песней по жизни. Поют в семье все: и Татьяна Николаевна, и дочь Ксения, и сын Андрей, и четверо внуков. Кстати, дуэт Ксении и Татьяны Николаевны завоевал гран-при поселенческого конкурса «Две звезды». Но в этот раз звезды благоволили Пастуховым: они – «Семья года»!

Три года назад «Нива» впервые предложила своим читателям назвать имена земляков, достойных публичного признания. Нет, не тех, кто всегда впереди. Главная идея конкурса – рассказать о людях, чьи дела и поступки достойны общественного признания, познакомить с ними – через газетную страницу – весь район. Ведь зачастую наш сосед, коллега делает что-то очень важное и нужное, а многие даже и не подозревают об этом. А именно эти люди и достойны общественного признания и уважения. Сам человек об этом не расскажет, но о нем может рассказать каждый из нас, а из этих историй и складывается большая история нашего района.

И всё-таки люди в Пермском районе особенные! Они не только умеют видеть и ценить труды других, но и делают всё возможное, чтобы о самых достойных узнал весь район. Сейчас, когда дипломы и подарки нашли своих героев, можно, выдохнув, сказать: благодарим вас, дорогие наши читатели, за ваше неравнодушие, за умение видеть и ценить труды земляков! Будем продолжать знакомиться дальше – ведь в нашем районе проживают более 110 тысяч человек. Читайте «Ниву»! Любите «Ниву»! Будьте с «Нивой»!

Прямая речь

Владимир Цветов, глава администрации Пермского района:

– Конкурс «Человек года» – уникальная возможность для открытия новых имен в различных сферах общественной жизни Пермского муниципального района. Конкурс позволяет выявить лиц, чьи достижения, вклад в развитии организации или отрасли заслуживают признания со стороны профессионального сообщества и широкой общественности. Сегодня можно однозначно сказать: народный конкурс, который появился в Пермском районе три года назад по инициативе газеты «Нива», прижился и стал одним из самых ярких событий каждого уходящего года.

Человек года-2017» в цифрах

38 участников

10 номинаций

Свыше 1500 купонов

Более 15000 голосов во время онлайн-голосования

Поделиться:
Копировать ссылку