• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

ПРО ПАУЧКОВ

302

Следователь, как известно, - это юрист, расследующий уголовные дела о преступлениях. Он должен обладать аналитическим умом, быстрой реакцией, владеть навыками психологии и логики. Следователь занимается аналитическим и управленческим трудом. Во-первых, проводит анализ собранной информации по совершенному преступлению, работает преимущественно с бумагами: различными документами, экспертизами, а также активно участвует в допросах и ведет на их основе протоколы. Во-вторых, он управляет действиями оперативных сотрудников. Работа следователя – это возбуждение и расследование уголовного дела, а также передача этого дела в суд. Часто этот труд сопряжен с серьезными моральными и физическими нагрузками.

Не самая женская профессия. Точнее – совсем не женская. Но современные девушки идут работать в следствие. Мало того, они не уступают в этом деле мужчинам.

Анна

Анне Неволиной двадцать четыре года. Она выпускница высшей школы экономики по направлению «Юриспруденция». Лейтенант юстиции. Уже два года Анна Андреевна трудится в Пермском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Еще с первого курса обучения в высшем учебном заведении она работала общественным помощником следователя: разносила повестки, выезжала на осмотр мест происшествий, оформляла проекты запросов, постановлений. Девушка оказалась не из робкого десятка. Излишне пугливым в следствии вообще делать нечего. Многое приходилось видеть: трупы, жертв изнасилований, разграбленные дома… Но Анну это не напугало, наоборот – она даже в выходные прибегала в следственный отдел поработать. И, да!.. Сериал «Тайны следствия» ее тогда очень вдохновлял.

— Погоны – это большая ответственность, – серьезно заключает Анна. – Честно говоря, я себя ни в каком другом качестве уже не представляю. А работу следователя могу сравнить с работой паучка, умело плетущего тонкую и хитроумную паутинку… Нужно так собрать доказательства вины подозреваемого, чтобы у него не было шансов уйти от справедливого наказания за содеянное.

Анна увлеченно рассказывает о работе следователей, о том, что все начинается с места преступления, где эксперты ищут и изучают улики, отпечатки пальцев, орудия взлома или убийства. Следователь на месте происшествия организует работу следственной группы и уже тут начинает строить свои логические догадки, а также задает вопросы и ведет протоколы ответов на них свидетелей и пострадавших. Собрав информацию для общего протокола осмотра места преступления, следователь решает, какие конкретные действия должны предпринять оперативники.

Девушка живет своей работой, намеревается продолжать развиваться в этом направлении, много учится, недавно прошла курсы повышения квалификации в академии Следственного комитета в Екатеринбурге.

— Базовые знания – это, конечно, хорошо, но их не всегда достаточно, – утверждает Анна. – Я занимаюсь расследованием налоговых преступлений. Мне часто приходится иметь дело с очень неглупыми, изворотливыми людьми, у которых по два высших образования. Кроме того, нам, следователям, противостоят адвокаты. Они ищут малейшие наши ошибки и «разваливают» дела в суде. Такая «игра»: на одной стороне – ты, на другой – подозреваемый с адвокатом. Кто кого?!

Не без гордости Анна рассказывает об одном из оконченных ею налоговых дел. Подозреваемый по этому делу – директор крупной коммерческой организации. Долг фигуранта на момент следствия составлял более тридцати миллионов рублей. Анна довольна тем, что смогла доказать его вину и заставить вернуть эти деньги государству.

— Несмотря ни на что, романтики в профессии следователя все-таки много, – говорит Анна. – Ночные выезды, большая территория Пермского района, работа бок о бок с мужчинами-профессионалами. Что правда, то правда: я увлечена своей работой, могу рассказывать о ней часами. Самой себе в профессии хочу пожелать максимального процента раскрываемости дел. И еще – справедливого суда! Чтобы наши старания и усилия не были напрасными.

Анна – настоящий «трудоголик», перфекционист, по-хорошему дотошный, «упертый» следователь. На вопрос о слабых сторонах характера девушка отрицательно мотает головой. Какие слабости? О чем речь?

— Институт общественных помощников – это мой путь в следствие, – отмечает Анна. – Это была отличная возможность определиться, окунуться в профессию, наконец, получить рабочее место сразу после окончания обучения. Я ведь ни дня не ждала. Наоборот, в Следственном комитете ждали, когда я закончу учиться. Два года работы позади, это немного, конечно, но я уже чувствую уверенность в себе, уже есть опора, ресурс и твердое понимание, что выбор сделан правильный.

Наталья

Наталье Субботиной двадцать два года. В Следственном комитете девушка работает всего два месяца. Наташа – юрист, она, как и Анна, окончила высшую школу экономики. Пробовала себя в гражданском праве, но уголовное показалось интересней. Свой путь в профессию девушка тоже начинала с общественных помощников, поэтому «холодного душа» по приходу на работу у нее не было. Наоборот, было общее представление о том, как ведется работа следователя, была готовность к трудностям и их преодолению.

— На следователе лежит огромная ответственность в точности определения преступника, – серьезно говорит Наталья. – При любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который не виновен. Поэтому мы, следователи, не должны верить никакой информации, полученной от свидетелей, пострадавших, их близких и, конечно, от подозреваемых. Мы должны все проверять и перепроверять.

Все так. Мало того, следователь должен обладать талантом узнать правду от подозреваемых, даже от тех из них, кто не собирается ему эту правду говорить. И в дело здесь идет не принуждение говорить правду, а специальные логические приемы, которыми должен обладать следователь, и его умение «разговорить». Поэтому он должен быть эмоционально устойчив и подготовлен, научен не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей и не верить лживым доводам, а везде применять только логику и опираться на уже известную, проанализированную, точную информацию. Все эти умения и навыки также пригождаются следователю и в проведении очных ставок, где могут встречаться свидетели, противоречащие друг другу в своих показаниях, и следственных экспериментах, где подозреваемый инсценирует, каким образом было совершено преступление.

— Очень важно умение абстрагироваться от ситуации. Ведь иногда она бывает крайне негативной, – сообщает Наталья. – Но все мы люди, на сто процентов это сделать не получается. Стараюсь относиться ко всему происходящему на работе спокойно и сдержанно. Да, общаться приходиться с насильниками и убийцами, все так, но это теперь моя профессия. Немного пугает объем работы, но это исключительно потому, что нет опыта. Иногда нужно быть одномоментно в двух местах сразу. Ничего, я научусь, период адаптации будет пройден. Пока же я задаю очень много вопросов. Иногда мне кажется, что просто «достаю» руководство этим. Но лучше спросить и сделать верно, так ведь?

Погонов у Натальи пока нет, аттестация состоится в ноябре, после этого в Москву отправится представление на первое офицерское звание. До этого времени девушке нужно закончить и передать в суд много уголовных дел. И Наташа справится! Ведь за два месяца в суд уже передано семь дел. Со слов ее руководителей, это много.

Собранная, сконцентрированная, внешне спокойная и невероятно молодая. Такой вот следователь. А сколько история знает примеров, когда подозреваемый, видя перед собой девчонку, теряет бдительность, совершает «проколы», и для суда эта юная особа собирает столько неоспоримых доказательств его вины, что опытные следователи уважительно кивают: мол, молодец, девочка!

— Психология в нашей профессии «рулит». Момент установления контакта очень важен, – говорит Наталья. – Стараюсь делать на это ставку. Научиться предстоит еще очень и очень многому. Но выбор профессии, думаю, сделан верный. Да, не скрою, мне пока трудно. Ключевое слово – «пока». Самой себе в профессии желаю терпения, усидчивости, системности.

— И у Ани, и у Наташи очень хороший потенциал. – отмечает Михаил Чуйко, руководитель Пермского межрайонного следственного отдела. – Они выбрали непростую работу, но уже сейчас очень достойно справляются с поставленными задачами, не пасуют перед обстоятельствами. Уверен – у них все получится.

Такая вот история про очень молодых следователей, которые работают в Пермском районе. А что до паучков… Так есть что-то в этом сравнении. Определенно, есть.

Поделиться:
Копировать ссылку