• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

Прыткие перья

173

«Сегодня к нам в лагерь «Комета» на приехали журналисты из газеты «НИВА». Они рассказали нам, как правильно писать репортажи и фотографировать. А затем у нас началась практика…». Вот так начинался репортаж одного из юных журналистов отряда «Прыткопишущее перо» 25-й смены детско-юношеского центра «Импульс». Юбилейная смена была посвящена волшебному миру Гарри Поттера, вот и традиционный отряд «ЮНПРЕСС» получил второе название в честь магического инструмента пронырливой журналистки Риты Скитер.

Редакция «НИВЫ» ничем не уступает коллеге-волшебнице, и делится опытом с удовольствием. Но лучшая учеба – это практика, поэтому юных журналистов отправили искать темы для своих репортажей.

Тем «принесли» много. Одна из них - занятия артиста пермского ТЮЗа Якова Рудакова с отрядом «АРТисты» (они же – «Метелки»).

– Актерский тренинг – набор упражнений на внимание, концентрацию, пластику, – рассказал Яков Рудаков. – Это азы, которые в современной жизни необходимы не только будущим артистам, но и всем молодым, ищущим свою дорогу в жизни.

В волшебной академии «Гетерия» занимаются победители олимпиад по географии и русскому языку: географы проверяют чистоту воды из ближайшего ручья с помощью соляной кислоты и лакмусовой бумажки, а словесники перерабатывают сказки.

– Колобок отправился дальше и встретил лису обыкновенную. Как и все прочие животные, она проявила желание съесть его, но также получила песенный отказ, – так выглядит известная русская сказка после того, как «олимпиец» Слава Яблочкин перевел её на деловой стиль.

Ребята с красными пионерскими галстуками входят в отряд «Российского движения школьников» (РДШ).

– РДШ можно сравнить с возрождением «тимуровцев», – объяснил 15-летний Дима Кузнецов из Бершети. – Это добровольцы, которые всегда могут прийти на помощь, это разработка социальных проектов. Я мечтаю о спортивной площадке в нашей школе, если получится выиграть грант на её постройку – это будет здорово.

Сегодня ребята из РДШ говорили о своем будущем, представляли, кем они будут через 25-30 лет, и что они могут сделать для системы образования Пермского района.

Как готовят обед и кому не хватило порции, где живет пес Степан Ильич и почему уехал мальчик из соседнего отряда… Написать репортаж – дело непростое. Попробуйте создать шедевр «с колес» да ещё за ограниченное время! Но «проба пера» состоялась. Каждый из написанных репортажей получил оценку от корреспондента «НИВЫ» Иланы Курасевич. И пусть не все тексты были идеальны, но у многих юных коллег прослеживался явный талант.

– Мне нравится писать, и это, мне кажется, у меня получается, – говорит Дарья Богарева, «ветеран» смены «ЮНПРЕСС», для 14-летней девочки это уже третья поездка в лагерь. - Здесь, в лагере, я часто выступаю на местной радиостанции. Сегодня я узнала, как правильно пишется репортаж, получила конструктивную критику по поводу своей работы, буду исправляться.

– Журналист может узнавать много нового, – поделилась 11-летняя Вика Ситева из Юговской школы. – Вместе с одноклассницами я пишу статьи для школьной газеты о мероприятиях, которые у нас проходят. Сегодня меня научили, что нужно перечитывать свои записи, быть общительной и не бояться ничего.

После обучения искусству репортажа юные журналисты отправились на урок к фотокорреспонденту «НИВЫ» Алексею Журавлеву. Он не только показал ребятам свои фото – от панорамных снимков красот природы до фоторепортажей с пожаров, но и учил работать с камерой.

– Я научился правильно фокусировать и выбирать угол обзора, – говорит 13-летний Денис Сокин из Лядов, - так, чтобы на фото лицо не теряло объема.

– Ребята во время смены развивались в самых разных направлениях, они изучали и текст, и фото, и видео, – рассказывает Вера Холстинина, педагог отряда «ЮНПРЕСС» и выпускающий редактор газеты «Открытый урок». – К нам приезжали опытные эксперты, чтобы у ребят была возможность послушать теорию, задать вопросы и позаниматься практикой.В конце смены у нас будет выпущено несколько медиа-продуктов, созданных силами нашего отряда. Кроме газеты, выйдет клип и документальный фильм о жизни лагеря. Причем всё – от написания сценария до монтажа видео – ребята делают сами. Кроме того, у нашей группы в соцсети постоянно обновляется новостная лента, в ней появляются небольшие посты и фотографии, рассказывающие, как прошел день.

Поделиться:
Копировать ссылку