• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Работают, что бы у людей была работа

129

Центры занятости населения в нашей стране повсеместно создавались в начале девяностых годов прошлого столетия, когда в волнах экономических катаклизмов возникла проблема безработицы. Не обошла она стороной и Пермский район. Было время, когда на учете в районном центре занятости населения состояли сотни ищущих хоть какую-то работу граждан. За минувшие почти тридцать лет сотрудники центра занятости научились помогать людям, потерявшим работу. И это не просто подбор свободных вакансий, но и психологическая поддержка, и профессиональное самоопределение, и обучение новым профессиям, переподготовка, повышение квалификации и даже помощь в открытии своего дела.

Проводит центр и множество мероприятий, на которых жители Пермского района могут открыть для себя мир новых профессий или профессиональных возможностей. Вот и недавно в доме культуры села Гамово состоялся большой праздник «Звезды 50+», на котором блистали женщины «серебряного» возраста, не просто устоявшие на ногах после крутых жизненных поворотов, но и добившиеся успеха на новом профессиональном поприще.

Не так давно правительство страны приняло решение о повышении возраста выхода на пенсию. Поэтому россиянам волей-неволей придётся идти дорогой активного долголетия. Праздник «Звезды 50+» наглядно доказал — после пятидесяти жизнь, и правда, только начинается.

Организаторами это яркого события помимо центра занятости населения Пермского района и Пермского краевого совета женщин стали и другие государственные организации и структуры, участвующие в реализации проекта «Старшее поколение». А этот проект особенный, его цель — формирование позитивного отношения к жизни у людей зрелого возраста. И именно примеры успеха, демонстрация которых состоялась на празднике «Звезды 50+», помогают людям «осенней поры» независимо от ранее выполняемой профессиональной или социальной роли осознать свою уникальность.

А началось все с ярмарки, на которой можно было не только купить различные поделки, но и получить рекомендации врача-терапевта, проверить глаза у окулиста и сдать экспресс-анализ крови на сахар. Тут же можно было посоветоваться с финансовым консультантом по поводу сбережения накоплений или выяснить у сотрудников налоговой инспекции и социальной службы, как получить положенные льготы. И какая же ярмарка без чая с пирожками, печеньем и другими вкусностями!

После ярмарки начался концерт, в котором приняли участие фольклорный ансамбль «Бабкин дом», детский коллектив «Карамельки» и другие коллективы Гамовского ДК и школы искусств. Но все же главным событием праздника стало чествование женщин, которые достигли успеха после полувека жизни и до сих не прекращают активную деятельность на благо окружающих. Они поднимались на сцену и делились с присутствующими собственным опытом реализации личности в зрелом возрасте.

К примеру, Нина Акинфиева, учитель русского языка и литературы из Култаевской школы, в этом году отметила юбилей – пятьдесят лет преподавательской деятельности. За эти годы она стала обладательницей множества заслуженных наград - Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ, была номинантом краевого конкурса «Учитель года». Неудивительно, что на празднике «Звезды 50+» ее чествовали в номинации «Преданность профессии».

— Ежегодно ко мне приходит мысль – пора завершать работу, — поделилась Нина Евстафьевна. — Мои дети об этом говорят, внуки и правнук заботы требуют. А я каждый год первого сентября нахожу причину открыть дверь школы. Нашлась причина и нынче – как же не выпустить ребят, которых я вела с пятого класса?

В номинации «Предпринимательская деятельность» чествовали Любовь Селифонову. Ещё в 1994 году, когда муж-подполковник уволился из армии в запас, смелая Любовь Михайловна взяла выживание семьи в свои руки. Она заложила фундамент семейного бизнеса, зарегистрировавшись в качестве ИП.

— Бизнес развивался нелегко, он никогда легко не развивается, — поделилась Любовь Михайловна. — Начинали с лотка, потом открыли собственный магазин. Теперь у нашей семьи пять магазинов, пекарня и цех по переработке мясной продукции, работают более семидесяти сотрудников. Планы на будущее у меня грандиозные, я подсчитала, что мне обязательно надо дожить хотя бы до 84 лет, чтобы всё успеть.

В почтенной номинации «Женщина-легенда» была отмечена Екатерина Алимбаева, председатель Пермского краевого совета женщин. Созданная ей общественная организация работает в Прикамье почти тридцать лет, все это время ее неугомонный председатель защищает интересы женщин, занимается благотворительной деятельностью, участвует в социальной и культурной жизни края. Екатерина Александровна не ожидала, что её отметят на организованном ею же мероприятии, и так растрогалась, что поднялась на сцену со слезами на глазах.

— Я хотела рассказать о старшем поколении, показать, что мы полезны и сегодня, — подчеркнула Екатерина Александровна. — Надо видеть беды других и не проходить мимо них, делать всё, что можно, пока бьется сердце, и пока позволяют силы.

Кстати, Гамово стало первой площадкой, на которой прошли «Звезды 50+». Такие же мероприятия пройдут в Краснокамске, Кудымкаре и Кунгуре.

- Очень рад за родное село, которое в числе первых стал участником проекта «Старшее поколение», — отметил Марсель Алдаров, глава Гамовского поселения. - Такие площадки очень полезны, потому что здесь собираются уникальные люди, и у каждого есть возможность пообщаться с ними и получить их поддержку.

На 1 августа в ЦЗН Пермского района работодателями было заявлено 1107 вакансий. На 31 августа – 830 вакансий.

Страница подготовлена работниками районного Центра занятости в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по информированию о положении на рынке труда.

Прямая речь

Елена Клименко, директор центра занятости Пермского района:

— Человек может начать новую жизнь почти в любом возрасте и в любой ситуации. Было бы желание и стремление к самосовершенствованию. И я рада, что мои коллеги на протяжении почти тридцати лет помогают людям сделать первый шаг. Это не просто, как может показаться на первый взгляд. Но сотрудники районного центра занятости никогда не опускали руки, ведь они, все как один, настоящие профессионалы. Я поздравляю весь коллектив с днем рождения районного центра занятости. Несмотря на все преобразования, впереди нас ждет много интересной и полезной работы. Будьте здоровы и любимы. Вы множество раз помогали своим землякам справиться с невзгодами. И я верю, эта традиция будет продолжена.

Поделиться:
Копировать ссылку