• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

Разрушители раковин

143

Вчера организация инвалидов Пермского района отметила своё тридцатилетие. По сложившейся традиции юбилей отмечали в доме культуры Култаево. И во время праздника чествовали членов организации, которые, несмотря на тяжелые проблемы со здоровьем, не только преодолели себя и достигли новых вершин, но ещё помогли взобраться на них другим. Всего дипломы за различные достижения получили 86 человек. Начнем знакомиться?

Взяли в свои руки

Библиотекарь Ольга Постаногова живет в поселке Горный с пятого класса. В детстве Ольга упала на катке и сломала руку, которая неправильно срослась, оставив девочку инвалидом.

В 1994 году Ольга и другие активные женщины из поселков Ферма и Горный решили взять заботу о инвалидах в свои руки и основали в Двуреченском поселении своё общество. Год спустя на общем собрании Постаногову избрали его главой.

– Сначала нас было немного, человек пятьдесят, однако работы хватало. Одной мне было не справиться, но все помогали и помогают по сей день, – вспоминает Ольга. – В 1998 году мы впервые приехали на краевые спортивные состязания людей с ограниченными возможностями, стали на них ездить каждый год. Потом мы присоединились к обществу инвалидов Пермского района, который в то время возглавила Наталья Осокина. Жили при ней очень хорошо, она везде, где могла, искала спонсоров, просила администрацию, чтобы выделяли нам транспорт, и мы начали ездить по музеям, на экскурсии в Кунгурскую ледяную пещеру, а летом отдыхали на Сылве. Нынешний председатель районного общества Лидия Тучапец продолжает эту традицию.

Двуреченская организация не дает своим членам заскучать, инвалиды регулярно ездят в цирк и театры, проводят поэтические вечера и мастер-классы. Активно участвуют в районных праздниках цветов и хоров, в спортивных мероприятиях. Ольга Постаногова сама спортсменка. На соревнованиях она и прыгает с места, и бегает, и участвует в соревнованиях по дартсу. И без медалей домой не возвращается.

– Как же иначе? Если я не буду показывать пример, то и ребята не будут стараться. Сейчас некоторые из них сами мастера спорта.

Одной левой

В 2008 году из-за несчастного случая на производстве Александр Кожевников потерял пальцы на правой руке. Но тяжелая травма не сломала молодого мужчину. После реабилитации он вернулся на завод, где его перевели на другую работу – оператора станции краскосмешения. Александру тут же предложили вступить в общество инвалидов.

– Согласился, чтобы не сидеть дома, – говорит Александр. – Появились новые интересные знакомства, начал везде ездить и всюду участвовать.

Тогда же Кожевников серьезно занялся спортом. Выигрывал районные и краевые соревнования, а потом на чемпионате России по легкой атлетике он завоевал звание мастера спорта. Затем занялся лыжами, и даже с одной лыжной палкой он занимал призовые места на уровне края. Для поддержания формы Александр участвует и в обычных лыжных гонках, обгоняя и здоровых соперников. Летом – кроссы на полях Двуреченского поселения. Впрочем, сейчас Кожевников немного отошел от спортивной жизни. В этом году он женился, и между работой, семьей и огородом остаётся мало свободного времени.

Сильная женщина

Марина Олейник, энергичный председатель организации инвалидов Юго-Камского, оказалась в Пермском районе благодаря превратностям судьбы. Её родители из Осинского района, но сама Марина родилась в Молдавии и 21 год прожила там. В возрасте десяти лет Олейник попала в аварию, после которой осталась инвалидом.

Когда начался военный конфликт в Приднестровье, её семья вернулась в Прикамье. Вскоре Марина вышла замуж за парня из Юго-Камского и переехала к нему. Устроилась работать на завод в отдел сбыта. Но в 2004 году у завода начались проблемы, и тогда Марина стала кассиром в Юго-Камском обществе инвалидов, а через три месяца её, как человека с высшим экономическим образованием, выдвинули на пост председателя. Так забота о людях с ограниченными возможностями стала для неё основной работой.

Инвалиды из Юго-Камского живут активной жизнью: экскурсируют по Каме на теплоходе, ездят на Белую гору, в этнографический музей «Хохловка» и к другим достопримечательностям Пермского края.

Кроме решения организационных вопросов, Марина ещё и защищает честь поселения на спортивных соревнованиях по настольному теннису и дартсу. А состязания по армрестлингу принесли ей звание самой сильной женщины Пермского района.

Два года назад у Марины Олейник появилось полезное хобби, теперь она делает маникюр для жителей поселка.

– Членство в обществе инвалидов даёт чувство самореализации, – рассказала Марина. – Ты не просто сидишь в четырех стенах, никому ненужный и неинтересный. Ты сам движешься, ты побуждаешь людей выйти из своей раковины. Очень приятно, когда они тоже загораются жизнью. А как здорово, когда после всех мероприятий люди к тебе приходят и говорят: «Спасибо, это было так круто!» Это окрыляет и появляется желание в следующий раз сделать ещё лучше.

Поделиться:
Копировать ссылку