• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Рыбаки, готовьте снасти!

194

В ближайшие дни водохранилище, расположенное на реке Юг в поселке Юго-Камский, будет окончательно спущено — до нулевой отметки. И тогда у любителей речной рыбы наступит праздник. Бывалые люди говорят, что после спуска воды из водохранилищ рыбу со дна собирают руками. Ведь вся живность, которая не успеет покинуть водоем по водосбросу, останется в глубинных ямах, спрячется под коряги, закопается в ил. А в Юго-Камском пруду водятся и щуки, и окуни, и лещи, и лини, и плотва, да и хариус не брезгует здешними водами.

Правда, давно уже никто большими уловами не хвастался. Спуск воды из водохранилища начался еще в прошлом году, осенью. Знатоки рыбьих душ знают, что рыба очень чутко реагирует на изменение уровня воды, и, уловив малейшие колебания, она «ложится на дно». Так что на берегах Юго-Камского пруда давно уже пусто, рыбаки, ранее коротавшие здесь вечера, ушли на другие водоемы. Сейчас на пруду главные — строители. Здесь начинается самый ответственный этап ремонта плотины — ее нутра.

Плотина и дамба на реке Юг были сооружены в середине XVIII века крепостными крестьянами баронов Строгановых, построивших здесь медеплавильный завод. За свою почти 270-летнюю историю плотина неоднократно ремонтировалась, во время последнего ремонта, проведенного в 60-х годах прошлого столетия, на месте старой дамбы было построено фактически новое гидротехническое сооружение из железобетона. Вода же, как известно, камень точит.

В процессе спуска воды — длительного и осторожного — строители разобрали автомобильную дорогу, проходившую по верхней части насыпи плотины, очистили от ила и зеленой поросли береговые откосы на всей протяженности плотины , а это порядка 650 метров, отремонтировали плиты и упоры тела дамбы . Сейчас ведется обработка береговых откосов специальным составом, повышающим водонепроницаемые свойства бетона, его прочность и морозостойкость.

После того, как будет достигнута нулевая отметка уровня воды, строители приступят к ремонту водопропускных каналов, проходящих под телом плотины, и быстротока. Один из самых сложных видов работ — это ремонт водобойного колодца, так называется шахта в нижнем бьефе водохранилища для сброса воды.

На время ремонта насыпь плотины была закрыта для пешеходов и автотранспорта. Объезд и обход расположены неподалеку по улицам Суворова, Юго-Камской, а дорога до микрорайона Запруд удлинилась почти на километр. Но жителям поселка есть ради чего терпеть неудобства. За два с лишним столетия своего существования Юго-Камское водохранилище не просто вписалось в ландшафт территории, но и стало частью ее экосистемы. Сегодня пруд является историко-культурным достоянием региона.

— Большой объем работ намечен и на следующий год, — рассказывает Юрий Кокшаров, специалист управления капитального строительства Пермского района. — Будут смонтированы мостовые строения и переходы плотины, восстановлена защита от льда, отремонтированы затворы и шандоры — это устройства, регулирующие потоки воды и отсекающие их в случае проведения ремонтных работа. Плотина будет также оснащена новым подъемным и электротехническим оборудованием.

К своему прежнему облику водохранилище начнет возвращаться только в 2019 году, в октябре работы должны быть завершены. Согласно муниципальному контракту, подрядчик восстановит автомобильную дорогу и тротуар для пешеходов и ликвидирует все котлованы и насыпи, воздвигнутые в ходе ремонта плотины. После окончания работ в пруд будет запущены мальки рыб. Пройдет год-два, и Юго-Камское водохранилище снова будет собирать рыбаков со всей округи.

Поделиться:
Копировать ссылку