• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

С Божьей помощью

122

— Самое сложное — заставить себя раздеться и сделать первый шаг к проруби, — рассказывает о своем опыте купания в крещенской купели житель поселка Юго-Камский Кирилл Щеглов, кадет Пермского кадетского корпуса. — Но с того момента, когда ты встал на край проруби, время убыстряется. Начинаешь спускаться по ступенькам в воду, и с каждым шагом в тело вонзается тысяча мелких иголочек. Потом дыхание перехватывает, но что-то внутри тебя напоминает, что надо перекреститься. Ты крестишься и уже на одном дыхании — погружаешься в воду с головой, выныриваешь, снова погружаешься. И когда начинаешь выходить из купели, появляется чувство восторга и легкости. Как будто там, в воде, остались все твои невзгоды и обиды.

Нынче Кирилл погружался в крещенскую купель во второй раз, а это уже опыт. Кадет утверждает, что выходить из воды гораздо легче, чем в нее погружаться. И чем ниже температура окружающей среды, тем легче происходит весь этот обряд.

Да-да, именно обряд. Традиция крещенских купаний в кадетском корпусе Приволжского федерального округа зародилась девять лет назад, когда учебную программу пополнил новый предмет «Основы православной культуры». На этих уроках ребята заучивают не молитвы и каноны, а постигают вехи развития православия.

— Тогда же наши кадеты стали регулярно посещать церкви, где знакомились с историей православия, – рассказывает Галина Раскопина, преподаватель основ православной культуры. — Ребята неоднократно выезжали в Култаевский и Нижнемуллинский храмы. Однажды педагоги предложили воспитанникам приобщиться к одному из главных таинств православия — крещенским купаниям.

Так и зародилась эта традиция, в водах крещенской купели при Свято-Троицком соборе. С тех пор каждый год, несмотря ни на какие морозы, кадеты выходят на лед, чтобы почувствовать силу крещенской воды и испытать силу духа. С каждым разом смельчаков становится все больше.

Теперь уже иордань вырубается на берегу Камы, напротив кадетского корпуса. Обряд освящения воды проводит священник Усть-Качкинского храма. На берегу реки устанавливаются большие армейские палатки, в одной смельчаки раздеваются и готовятся к погружению, в другой — греются чаем и пирогами. Но прежде чем отправиться к проруби крестным ходом, ребята собираются возле часовенки на крещенский молебен.

Погружения в воду проходят под бдительным оком отцов-командиров, они же, кстати, и задают пример своим воспитанникам, совершая крещенский обряд первыми. Помогают ребятам погружаться в купель и выходить из воды представители руководства учебного заведения. Нынче полотенца на плечи искупавшихся ребят накидывали сразу два заместителя начальника кадетского корпуса: подполковник Александр Сыромятников – по организационно-строевой работе – и Рашат Марвизов – по тылу.

— А как же иначе, — улыбается Александр Николаевич. — Благие намерения у наших ребят, надо поддерживать, — и уже серьезно добавляет, — православие учит заботиться и помогать друг другу. Эти принципы близки и понятны нашим воспитанникам.

Крещенская ночь для многих стала испытанием, особенно для тех, кто окунался в освященную воду впервые. Например, для Алексея Семенова, юного жителя Гамово, который вошел в купель вместе с папой.

– В прошлом году мы остановились на том, что окунули ноги, – рассказывает папа мальчика Андрей Семенов, – а в этом он решил, что будет купаться полностью. Теперь крещенские купания станут нашей семейной традицией.

Вот уже пятый год гамовец Максим Холкин участвует в оборудовании купели на Тимкинском пруду. Крест здесь нынче вырезали изо льда, сделали подсветку, а дорожки к купели посыпали свежим сеном, чтобы ноги ко льду не прилипали.

– Мы окунаемся самые последние, где-то уже под утро, часов в пять, пока все желающие не пройдут, – рассказывает Максим. – И каждый раз после купания начинаешь чувствовать себя как-то по-особому, появляются новые ощущения.

В Лобаново купель была оборудована по всем правилам – в форме креста, который тут же был и установлен. Отец Федор, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского накануне после вечерней службы освятил воду в купели, после чего стало можно совершать обряд омовения. Несколько сотен желающих окунуться в холодной воде – из Лобановского поселения, еще столько же – из Перми.

Поделиться:
Копировать ссылку