• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

С новым ФАПом!

148

Накануне Нового года жители Баш-Култаево получили два больших подарка: во-первых, новый дом культуры, а во-вторых, фельдшерско-акушерский пункт. ФАП был в селе и раньше, но ветхий, деревянный и уже не соответствующий никаким нормам. Поэтому в селе в рамках краевой программы построили модульное здание для оказание первой врачебной помощи. И в конце декабря высокие гости перерезали ленточку на входе.

- Это прекрасный современный ФАП, Баш-Култаево очень повезло, - подчеркнул глава Пермского района Александр Кузнецов после осмотра нового здания. - Всего в этом году в Пермском районе построено семь фельдшерско-акушерских пунктов, в следующем году будет ещё два. Хотя это не муниципальные полномочия, мы всегда считали, что создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи – это одна из приоритетных задач местного самоуправления. Здоровое население и здоровые дети – это будущее района, края и России.

- Да, наш ФАП давно нуждался в замене, зайти было страшно, - рассказал жителей села Мансур Тухватулин. – Очень рады такому новогоднему подарку.

Всего в Прикамье к концу 2019 года установили 78 модульных ФАПов и 12 модульных врачебных амбулаторий. 24 ФАПа появились в тех деревнях и селах, где раньше не было медпомощи, остальные – на замену ветхих.

- Новые медучреждения закрывают так называемые «белые пятна» – населенные пункты, где прежде вообще не было медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в этом нам очень помогает нацпроект «Здравоохранение», - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников. – Также в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» мы подключаем ФАПы к интернету. Это позволит фельдшеру вести медицинскую карту пациента в электронном виде, заказывать забор биоматериала для проведения анализов, удалённо получать результаты обследований и проводить консультации с узкими специалистами по видеосвязи. Сами пациенты также получат дистанционный доступ к своей электронной медкарте и смогут записываться на приём к врачу через интернет. Также во всех ФАПах будут открыты аптечные киоски, в которых жители смогут покупать необходимые медикаменты, а при необходимости заказать дорогостоящие лекарства, которые им привезет медицинский работник. СПРАВКА «НИВЫ»: Программа по установке новых модульных ФАПов начала действовать в Прикамье в 2017 году. В 2018 году были установлены 29 фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Сегодня в Прикамье работает более 660 ФАПов. В планах на 2020-2021 года замена более 50 ветхих ФАПов модульными зданиями.

Поделиться:
Копировать ссылку