• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Привила движенья учат, и с ГИБДД дружат

143

В Пермском районе вновь закрутилось «Безопасное колесо».

Принимающей стороной традиционно стали Гамовская школа и специалисты детско-юношеского центра «Импульс». Сюда съехались 115 юных инспекторов движения из 10 школ района, чтобы показать свои знания правил дорожного движения.

В зале перед началом соревнований царит напряженная атмосфера: наставники дают последние рекомендации, напоминают, на что следует обратить особое внимание, кто-то из школьников судорожно перелистывает книжку с правилами дорожного движения. Их волнение понятно, ведь в районном блиц-турнире ребятам предстояло победить своих соперников в личном первенстве. Школьники должны были продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, навыки вождения велосипеда, умение распознавать дорожные знаки, оказывать доврачебную помощь пострадавшим в автокатастрофах.

Каждый этап конкурса требовал от юных участников движения внимательности и максимальной отдачи. Каждая, даже малейшая ошибка в ПДД или неправильное оказание доврачебной помощи пострадавшему в ДТП приводило к начислению штрафных баллов.

Алексею Мохову, семикласснику Курашимской школы, участвовать в соревнованиях среди юных инспекторов движения не привыкать – в прошлые годы он даже был призером личном первенств.

– В отряде ЮИД я уже несколько лет. И хотя не новичок на соревнованиях подобного уровня, все равно волнуюсь. Все знакомо, но нелегко. Но я понимаю, лучше сейчас сделать ошибку, разобрать её и проанализировать, чем потом совершить этот же промах в жизни. Дорога ошибок не прощает, – по-взрослому рассуждает Алексей.

А вот Максим Заякин – ученик начальных классов Гамовской школы – впервые участвует в подобного рода соревнованиях. В отряд ЮИД его привела старшая сестра Даша, инспектор юного движения «со стажем».

– Пока я еще не все правила дорожного движения знаю, – признается Максим. – Но уже могу рассказать об устройстве велосипеда. А еще умею оказать первую помощь.

И мальчишка, чтобы не быть голословным, тут же демонстрирует это на манекене: делает искусственное дыхание "пострадавшему".

На другой станции тоже оказывали «скорую помощь», только уже велосипеду. Легко и практически сразу удается установить заднее колесо на велосипеде ученику Лобановской

школы Дмитрию Гладышеву. И не беда, что руки все в мазуте. Главное – результат!

– В жизни часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, – говорит девятиклассник, – поэтому задание для меня несложное.

А вот вопросы в билетах оказались не такими простыми – все они точь-в-точь как экзаменационные билеты при сдаче на водительское удостоверение. У участников первой возрастной категории – учеников 2-5 классов – задание было полегче: разложить дорожные знаки по группам на предупреждающие, приоритетные, запрещающие и знаки для пешеходов и нарисовать безопасный путь следования от дома к школе.

«Фигурное вождение велосипеда» – самый яркий и одновременно самый сложный этап конкурса. Хотя участники изо всех сил и пытались пройти это испытание как можно более качественно и точно, проехать змейкой трассу с препятствиями, не заработав ни одного штрафного балла, удалось немногим. В этом состязании отличились ученики Гамовской школы. Еще бы, команда Гамовской школы «Юспас» не раз побеждала на районных соревнованиях, а весной этого года, представляя Пермский район, стала призером краевого слета юных инспекторов движения.

– Это мероприятие – своеобразный итог работы по профилактике безопасности дорожного движения, на котором дети смогли показать все, чему они научились, продемонстрировать свои навыки, оценить уровень подготовки других участников, – рассказывает инспектор по пропаганде Оксана Борисова. – В этих ребятах можно быть уверенными – они знают правила дорожного движения на зубок. Этому их обучают и в школах, и в учреждениях дополнительного образования. Все эти знания обязательно пригодятся им в реальных дорожных ситуациях и помогут обеспечить личную безопасность на дорогах.

Поделиться:
Копировать ссылку