• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Такое «кино»

99

Кому – праздники, а кому – рабочие будни. Все первые восемь дней нового года большинство жителей района отдыхали, наслаждаясь праздничными деньками: поедали тазиками оливье и пересматривали по несколько раз старые новогодние комедии. А кто-то все эти дни охранял наш с вами покой, был всегда готов в случае беды прийти на помощь. У них было совсем другое «кино». Корреспондент «Нивы» собрала небольшую подборку ремиксов советских кинолент, которые «показывали» в новогодние праздники на улицах нашего района.

«Нагорело»

Прошедшие праздники показали, что жители Пермского района любят ходить в баню в новогодние денечки не меньше известного Лукашина из «Иронии судьбы или с легким паром!». И зачастую это приводило к более печальным последствиям, чем полет в чужой город. Первые дни года для огнеборцев Пермского района выдались «жаркими». По информации единой диспетчерской службы, количество пожаров за первые восемь дней нового года в Пермском районе, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, выросло. К счастью, сводки радуют отсутствием погибших в огненной стихии. В начале 2017 года было зафиксировано 4 пожара, а в этом году – 7 возгораний, и почти все начинались с бань. Работа в усиленном режиме у пожарных началась еще накануне Нового года – 30 декабря. В этот день им пришлось тушить сразу два пожара, и оба – в Култаевском поселении. В начале дня в Нижних Муллах загорелся одноэтажный с мансардным этажом брусчатый дом и баня. А ближе к вечеру в Баш-Култаево вспыхнул дом с пристроем. В первом случае причиной пожара послужило неправильное устройство или неисправность печи, а вот во втором возгорание спровоцировали сами хозяева, не потушив выкуренную сигарету.

«Счет» пожарам в новом году открыло возгорание, произошедшее также в Култаево. Огнем была повреждена крыша новой бани 2017 года постройки. Хозяйка смогла сама потушить пожар до прибытия пожарной охраны. Причина пожара: несоответствие конструкции дымовой трубы требованиям пожарной безопасности.

Уже в конце праздничной недели горели бани в Большой Моси и Жебреях, причиной которых послужила неисправность печей.

В эти же дни накануне рождества крупный пожар вспыхнул в Двуреченском поселении. В деревне Соловьево дотла сгорели дачный домик, баня и сарай. А началось возгорание именно с бани. Пострадал и хозяин построек, мужчина получил ожоги рук и головы 2-3 степени. Пострадавший госпитализирован в ожоговый центр.

Весело веселье, тяжело…

Из года в год полицейские Пермского района неустанно обращаются к гражданам с призывом проявить воздержанность в распитии горячительных напитков в новогодние праздники. Но мало кто следует этому призыву. На самое начало января традиционно приходится пик преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В целом количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось. С 1 по 8 января на территории Пермского района было совершено 16 преступлений. В новогодние каникулы 2017 года, к примеру, в Пермском районе было совершено 45 правонарушений. Большинство преступлений, произошедших за новогодние каникулы-2018, емко охарактеризовала сотрудник полиции Ирина Барковская: «Да что тут особо рассказывать, сплошная бытовуха».

– Можно сказать, что празднование Нового года в районе прошло спокойно. Всплеска криминальной активности в районе в праздничные дни не наблюдалось.

Хроника происшествий так и пестрит «Джентльменами удачи» – любителями поживиться чужим движимым и недвижимым имуществом. Все как в советском фильме: «Украл, выпил, в тюрьму… Романтика!»

Случай, произошедший в деревне Копылы Култаевского поселения, запросто мог бы стать сюжетом современной версии кинофильма «Берегись автомобиля». Судите сами. Молодой человек, владелец автомобиля, в последний день новогодних каникул познакомился с четырьмя сверстниками. Вместе выпивали, веселились... Один из новоиспеченных знакомых попросил молодого мужчину съездить на его «Ниве» за насосом, чтобы подкачать колеса. По дороге закончился бензин, и автомашина остановилась. Молодые люди стали высказывать друг другу претензии, нанося при этом хозяину автомобиля телесные повреждения. А потом предложили ему сходить за бензином, пригрозив, что иначе сожгут автомобиль. Водитель ВАЗа ушел за бензином, а когда вернулся к автомобилю, увидел, что машина объята огнем, а собутыльников и след простыл. По данному факту заведено уголовное дело. Один из подозреваемых уже задержан, места нахождения других соучастников происшествия выясняются.

Кабы не было зимы…

А вот медицинским работникам Пермского района в очередной раз пришлось быть в роли настоящих «Чародеев».

Врачи говорят, что в этом году, как и в предыдущие новогодние каникулы, было очень много так называемых бытовых травм, в том числе связанных с употреблением алкоголя. Немало людей обратилось за медицинской помощью после зимних развлечений – катаний на лыжах, сноубордах, но чаще к врачам в новогодние праздники обращались жители Пермского района после катания на «ватрушках», так обычно называют тюбинги. Эта популярная забава, по словам травматологов, – одно из самых опасных зимних развлечений. Ну как тут не вспомнить «Бриллиантовую руку»: упал, очнулся, гипс…

Число обращений в «скорую» с алкогольной интоксикацией (похмельным синдромом) и алкогольным психозом (галлюцинациями) в нынешние новогодние праздники было не меньше прошлогоднего. «Самогонщики» местного розлива не сидят, сложа руки.

Ну вот и все: сеанс окончен. Впереди – «Двенадцать месяцев»… Поживем, посмотрим…

Поделиться:
Копировать ссылку