• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

ТАКОЙ УЖ ОНА ЧЕЛОВЕК

246

ПРИДИТЕ И СПРОСИТЕ

Если вы хотите узнать что-то об Усть-Качкинском поселении, не ройтесь в Интернете. Там вас ждут только расхожие факты. За уникальной информацией об Усть-Качке и её людях обратитесь к ней. И вы узнаете всё. За одним исключением: никакого негатива. Только хорошее. А говорить она умеет. Валентина Бурнышева – профессионал.

Сегодня Валентина Александровна работает художественным руководителем в доме культуры посёлка Красный Восход. До этого много лет отдала курорту Усть-Качка.

Те, кто бывал на курортах, хорошо знает: здоровье, конечно, дело нужное. Но измерять жизнь промежутками от процедуры до процедуры – скука адская. Уже через пару дней без культурной программы можно волком взвыть. Хочется не только почитать газету или прихваченную из дома книгу, не просто побродить по прекрасному санаторному парку. Хочется посмотреть концерт или сыграть с кем-нибудь в самую немудрёную игру. Лишь бы только не изнывать от скуки. И тогда на помощь приходят они, работники культуры.

- Я очень благодарна курорту, - говорит Валентина Александровна. – Я пришла туда работать молодой, очень скромной девушкой. Коллектив и работа с людьми сделали меня экстравертом и оратором. Я познакомилась с огромным количеством интересных людей, и никому неизвестных, и знаменитых. Я познакомилась со многими артистами, всех жанров и уровней, которых курорт приглашал для выступлений. Я перезнакомилась и с местными жителями, среди которых тоже много талантливых и уникальных людей. Горжусь тем, что я живу среди них, и с некоторыми даже работаю.

 

ЛЮДИ НАШЕГО ПОСЁЛКА

В беседе с ней я заметил, что Валентина Александровна гораздо охотнее рассказывает не о себе, а о людях, которых искренне любит и ценит.

- Ни один, наверное, творческий коллектив Пермского района не имеет столько наград и заслуг, как детский ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс», — расцветает моя собеседница. — Жить в танце его участников научила руководитель коллектива Надежда Лазукова. Репертуар для своих программ она выбирает удивительно разнообразный: классический, бальный, спортивный, модерн, стрит-шоу и различные их модификации. Не умеют её питомцы лишь одного: халтурить. Потому что Надежда Ивановна научила их в первую очередь вкладывать в танец всю душу без остатка.

Людмила Шевякова - человек совершенно иного плана. Она человек слова. Поэтесса, писательница, всерьёз увлечена журналистикой. На её счету несколько сборников стихов и книга генеалогических изысканий об истории своей семьи, - увлеченно рассказывает Валентина Александровна. – К тому же она очень неравнодушный человек. По своей инициативе помогает усть-качкинским старушкам добиваться повышения пенсии, собирать необходимые для этого документы и справки. Это очень кропотливый труд. Но она не ропщет. Просто приходит и помогает.

— Теперь о Галине Коробейниковой. Этой женщине я обязана счастьем материнства. В молодости врачи мне поставили диагноз, делающий женщин несчастными. Но Галина Александровна, талантливый гинеколог, назначила лечение водами курорта Усть-Качка.  Через некоторое время у нас с мужем родился первый ребёнок. Этому врачу я благодарна всю жизнь.

 

СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ

Открою страшный секрет: я приехал к Валентине Александровне, чтобы взять у неё интервью для рубрики «Человек года». Об этом попросили редакцию её односельчане.

 «Валентина Бурнышева – это человек-праздник, - рассказывали они. - В Усть-Качкинском поселении знает она, наверное, каждого.  Готова помочь словом и делом. С тех пор, как она уволилась из штата курорта, в курортной книге отзывов регулярно появляются надписи: «Верните нам Валю!». Это пишут те, кто приехал лечиться на курорт уже не в первый раз. Те, кто помнит, какими весёлыми и интересными были при ней дни, проведённые в здравнице.

Но о себе говорить Валентина Александровна отказалась. Зато взахлёб рассказывала о своих земляках. Такой уж она человек.

Поделиться:
Копировать ссылку