• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Технологии бережливого производства

167

– Посещение поликлиники для меня всегда было дело муторным, – категорична в своих суждениях жительница Култаево, мама двоих детей Людмила Куликова. – Повод для недовольства был: несколько минут, а то и десятков минут, в очереди в регистратуру за получением медкарты, потом еще столько же в ожидании врачебного приема. Порой посещение поликлиники затягивалось на час, бывало и больше. Теперь, чтобы попасть на прием к педиатру, записываюсь по электронной записи, и в поликлинике мы долго не задерживаемся – буквально 20 минут. В назначенный день наша карточка уже лежит у врача. Прихожу в назначенное время и без какого-либо ожидания захожу в кабинет к врачу.

Сокращение времени ожидания приема у врача – это и есть первые результаты пилотного проекта «Новая поликлиника», который реализуется в Култаевской и Юго-Камской поликлиниках. Оказалось, что сэкономить время и нервы, сделать общение медиков и пациентов более комфортным можно, если все правильно и грамотно просчитать.

В Пермской районной больнице уже нет шумных очередей в регистратуру даже в утренние часы, когда количество пациентов достигает порядка 70 процентов от всех желающих попасть на прием. Пилотный проект в Култаевском и Югокамском отделениях ПРБ стали вводить с марта этого года, но «философию бережливости» времени пациентов и врачей уже можно перевести в цифры. Так, попасть к каждому участковому терапевту могут не 13, а 18 пациентов за прием. Доля пациентов, принятых по записи, увеличилась с 18 до 65 процентов, а записаться на прием к участковому терапевту или педиатру можно уже на следующий день.

– Главная идея «Новой поликлиники» – это создание условий, при которых удобно было бы и пациентам, и медперсоналу, – рассказывает Алексей Савастьянов, главный врач Пермской районной больницы. – Грамотное построение потока посетителей, оптимальное размещение всех служб, повышение уровня информатизации – основные составляющие проекта.

Для начала были определены несколько «болевых точек». Благодаря предварительной записи пациентов через интернет, «рассосались» очереди у дверей в кабинеты врачей. Прошли сами собой и очереди в регистратуре – амбулаторные карты пациентов, записанных на прием, медработники разносят по кабинетам. Если ранее более 20 процентов рабочего времени участкового терапевта занимали вызовы на дом, то теперь врачи в эти часы принимают пациентов в своем кабинете – часть вызовов на дом переложена на плечи службы неотложной помощи. Исключение – дети до года: к ним в обязательном порядке выезжает педиатр, терапевт же посещает только больных с серьезными заболеваниями. Благодаря таким нехитрым маневрам время приема и у участковых терапевтов, и у педиатров увеличилось на один час в день. К тому же теперь врачи успевают принять за час не четыре, а пять пациентов.

– Неудивительно, что пилотный проект мы начали реализовывать именно со службы участковой терапии и педиатрии – ведь именно от их работы во многом зависит здоровье взрослых и детей и их удовлетворённость качеством медицинской помощи в целом. Проект «Новая поликлиника» направлен на то, чтобы пациенты чувствовали себя комфортнее и получали помощь быстрее, – уточнил главврач.

А для эффективности, как и при лечении любого заболевания, важно проводить мероприятия в комплексе. К примеру, в Юго-Камском отделении больницы по программе моногородов уже идет масштабный ремонт, после которого кардинально изменится облик входной группы, регистратуры, зон ожидания. Особенно оценят переустройство маломобильные пациенты – для них будет организован специальный подъезд в медучреждение, установлена кнопка вызова, оборудованы специальные кабинеты для приема людей с ограниченными физическими возможностями на первом этаже поликлиники.

Обновляется и «начинка» медицинских учреждений. В реанимации Култаевского отделения больницы в этом году появился дополнительный новый аппарат искусственной вентиляции легких – он отечественного производства и находится на полном сервисном обслуживании, а значит, прослужит жителям Пермского района не один год.

– На изношенных аппаратах – какая работа? – говорит анестезиолог-реаниматолог Владимир Пескишев. – На старом аппарате ИВЛ уже не функционировали многие режимы, труднее было больных выводить из состояния наркоза. Новый аппарат более функционален, он имеет больше различных режимов и настроек. Его легче настроить под больных, благодаря чему они раньше начинают дышать самостоятельно.

– Конечно, работы еще предстоит много, – не скрывает Алексей Савастьянов. – И в Култаевской, и в Юго-Камской поликлиниках предстоит перепланировка – высвобождение помещений и оборудование в них кабинетов неотложной помощи, где медики будут принимать пациентов с обострениями острых заболеваний и пациентов без записи, а также открытие кабинетов доврачебного приема. Проект «Новая поликлиника», на мой взгляд, уже зарекомендовал себя с положительной стороны, но главная оценка, конечно, за пациентами.

Впрочем, многие култаевцы и югокамцы уже оценили «технологии бережливого производства».

– Очереди почти исчезли, к терапевту можно записаться на следующий день, – делится мнением Галина Старкова, жительница Юго-Камского. – Обстановка в поликлинике стала спокойнее, и докторами мы довольны.

Еще бы, среди врачей обеих поликлиник – Култаевской и Юго-Камской – медики-старожилы, отдавшие годы своей жизни на спасение здоровья пациентов. Среди них, к примеру, стоматолог Юго-Камской поликлиники Нелли Васильева, участковый терапевт Любовь Рогожникова, врач функциональной диагностики Елена Ширинкина, зубной врач Зоя Батуева.

В Култаевской поликлинике врач-стоматолог Любовь Усталова более тридцати лет лечит пациентам больные зубы. Все это время Любовь Ильинична совершенствует стоматологическую помощь, активно внедряет в работу новые современные методы профилактики и методики лечения. Ко всему передовому и новому врач-стоматолог относится положительно и ждет, что электронная запись распространится и на стоматологическую службу. Ждать осталось недолго – после апробирования проекта на участковой и педиатрической службах наступит очередь и узких специалистов.

Ирина Кропачева была назначена на должность врача-педиатра сразу после окончания педиатрического факультета Пермского государственного медицинского института в 1989 году, а затем стала врачом-неонатологом районного

неонатологического боксированного отделения Култаевской больницы. Врач высшей категории знает, насколько важно время при оказании помощи маленьким пациентам, и рада, что реализация проекта началась именно с отделения педиатрии.

Уверена и Салима Гилева, фельдшер-лаборант клинической лаборатории с многолетним стажем, что пилотный проект отразится на доступности лабораторно-клинических исследований.

– Хорошо, что преобразования не только на руку пациентам, но и улучшают условия труда медицинских работников, – довольно заявляет бессменный лидер профкома Римма Пичкалева.

С каждым месяцем проект «Новая поликлиника» набирает обороты. Следующий этап – информатизация и компьютеризация, которые в корне изменят работу докторов. Уже в скором будущем медики начнут осваивать новые программы, позволяющие внедрить электронный документооборот. Уйдут в прошлое пухлые карты пациентов, которые врачам приходится заполнять вручную, их заменят компьютерные файлы.

Поделиться:
Копировать ссылку