• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Тревога без огня

129

В Пермском районе идёт приёмка учебных заведений. Комиссия проверяет, готовы ли школы и детские сады принять детей, безопасно ли им будет там находиться.

Эта неделя началась с визита «ревизоров» в Гамовскую среднюю школу. 1 сентября в огромное трехэтажное здание придёт почти тысяча ребят. И в случае ЧП им надо будет без помех выбраться на улицу.

– Сейчас в Гамово массово переезжают молодые семьи с детьми, так что и число школьников растет. В этом году у нас в школе будет пять первых классов, – рассказала директор школы Галина Микова. – Этим летом мы провели косметический ремонт в нескольких кабинетах, в августе планируем отремонтировать крышу начальной школы и поменять бойлер в подвале. Но в целом мы только поддерживаем то, что уже было сделано, закупаем оргтехнику, ноутбуки, интерактивные столы. Визита комиссии не боимся, если уж нашу школу не примут, то кто ещё приёмку пройдет?

«Всем немедленно покинуть здание школы», – громкий голос разнесся по всем этажам и коридорам школы. Одновременно с этим пришло сообщение на пульт подразделения пожарной охраны. Во время тестового пуска противопожарная сигнализация сработала как надо, вот только одна из дверей с магнитным замком не открылась автоматически – её не успели подсоединить к системе. Зато с остальными выходами из школы проблем не возникло: здание можно покинуть и через столовую, и через кухню, и через оба спортзала, и с нижних лестничных площадок. Стоявшую возле одной из дверей скамейку, которая могла помешать толпе школьников быстро выйти, по требованию проверяющих убрали в сторонку. Затем комиссия прошлась по верхним этажам и обнаружила висящий на стене огнетушитель без пломбы. Его тут же заменили на новый из школьных запасов.

Члены приёмочной комиссия остались довольны увиденным.

– Школа неплохо подготовлена, – отметил Денис Сидоров, начальник 28 отдела надзорной деятельности и профилактической работа ГУ МЧС России по Пермскому краю. – Некоторые недочеты режимного характера не принесут опасности для жизни и здоровья учащихся. В целом приёмка проходит в штатном режиме. Начали мы с детских садов, теперь посещаем школы. Проверяем соблюдение всех требований пожарной безопасности: навыки персонала, противопожарная защита зданий, средства пожаротушения и пути эвакуации. По ходу приёмки, конечно, замечания возникают, но мелкие нарушения устраняются оперативно, а крупных не было выявлено.

– Гамовская школа – одна из лучших в районе, претензий к ней при приёмках ни разу не возникало, – подчеркнул Иван Шеленберг, директор Центра развития образования Пермского района.

Напомним, проверка учебных заведений в Пермском районе началась на прошлой неделе. Приёмку уже успешно прошли 14 дошкольных учебных заведений, теперь комиссия проверяет школы. Закончится проверка в августе.

Поделиться:
Копировать ссылку