• Пермь
    • $ 93.25
    • 99.36
Присоединяйтесь к нам:

Триатлон в Сылве: гонки на выживание

150

Сегодня в Рио-де-Жанейро, в форте береговой обороны Копакабана, проходят состязания по триатлону среди мужчин, в субботу стартуют женщины. Накануне олимпийских стартов соревнования по триатлону прошли и в Сылве, их участниками стали около 70 человек — спортсмены Сылвы, Пермского района и края, а также других регионов России.

Триатлон — это один из самых молодых видов спорта, включающий в себя плавание, велогонку и легкоатлетический кросс. Дистанции нешуточные: к примеру, чтобы завоевать олимпийское золото, спортсменам нужно показать лучшее время в плавании на 1,5 километра, велогонке – на 40 километров и беге – на 10 километров.

Сылвенские дистанции были укорочены с учетом рекомендаций специалистов и медиков. Однако ж мало не показалось ни самим спортсменам, ни многочисленным болельщикам. В этот день температура воздуха в тени составила плюс 35 градусов, а на солнце доходила и до 40 — условия можно считать приближенными к пустынным!

Соревнования проходили на берегу реки Сылвы. На пляже состоялся одновременный старт участников. По дикой жаре Сылва изрядно обмелела, и, прежде чем продемонстрировать красивый брасс или кроль, участникам нужно было добрести до нужной глубины. Протяженность водной дистанции составила 750 метров, и буквально через несколько минут после старта вода возле буйков, обозначавших границы «трассы», вскипела от множества тел.

Сразу же после выхода из воды спортсмены, переодевшись, «седлали железных коней». Согласно условиям соревнований, каждый велогонщик перед выходом на трассу должен был надеть шлем. И это было нелишним, ведь спортсменам предстояло преодолеть очень серьезное испытание — велосипедная трасса длиной 4 километра пролегала по классической грунтовке с многочисленными выбоинами, бровками, лужами. Сначала больше километра в гору, потом немного равнины, и снова спуск с ямками-кочками. И так три круга! Нелегче была и четырехкилометровая беговая дистанция, которая по времени совпала с пиком солнечной активности, и спортсмены, по сути, бежали под палящим солнцем — настоящая гонка на выживание.

Было все — не выдерживали велосипеды, падали, спотыкаясь о кочки, спортсмены. Но на каждом этапе участников гонки поддерживали многочисленные болельщики, предлагавшие воду в пластиковых стаканчиках и бутылках.

Пока все спортсмены добежали до конца дистанции, прошло добрых полтора часа. Лучшее время показали гости из Березников, но и спортсмены Пермского района вошли в число призеров — Светлана Кривощекова и Анна Токарева из Сылвы, Евгний Добрин из Усть-Качки, призерами командного забега стали семья Мухтасаровых и команда педагогов физический культуры в составе Владимира Никольских, Алексея Кашина и Светланы Галиевой. Кстати, буквально накануне Рашит Мухтасаров вернулся с чемпионата России среди ветеранов по спортивной ходьбе, где занял 1-е место на дистанции 10 километров и 2-е – на дистанции 5 километров.

На Сылвенском триатлоне, как и на множестве других состязаний, блистали и звезды школьного спорта Пермского района. Легкоатлета Сергея Соромотина, выпускника Сылвенской школы, мы поймали сразу же после окончания гонки.

— В первый раз участвую в таких состязаниях, — признался без пяти минут студент Казанской академии спорта. — Первый круг по жаре тяжело дался, раньше в таких условиях бегать не приходилось, поэтому захотел проверить себя!

Попробовали себя в триатлоне и лыжники братья Павел и Андрей Смертины, выпускники Лобановской школы.

— Плавание — не наша стихия, — смеются братья. — Поэтому наша задача была взять преимуществом в беге. Результатов еще не знаем, но тем, что прошли дистанцию до конца, — довольны!

Нынешним летом Павел и Андрей поступили в педагогический университет, и сылвенские «гонки на выживание» стали для парней своеобразной встряской перед началом учебы.

Сергей Носков, директор Сылвенского дома спорта, считает, что первое поселенческое первенство по триатлону удалось на славу. На силу духа и выносливость себя проверили не только спортсмены, но и болельщики. Ведь «болеть» за своих в условиях повышенной температуры ой, как непросто. Испытано на себе!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Триатлон — скоростное спортивное состязание, включающее плавание, велогонку и легкоатлетический кросс, — один из самых молодых видов спорта, который родился он в 1974 году в США. Первый официальный чемпионат мира по триатлону прошел в 1989 году. В зависимости от дистанции существует четыре вида триатлона. В России среди любителей практикуется «народный триатлон» с сокращенными дистанциями: плавание - 200 метров, велогонка - 10 км и бег - 2,5 километра.

Поделиться:
Копировать ссылку