• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Ты вези, вези меня, автобус…

128

Управление образования Пермского района пополнило автопарк шестью новыми школьными автобусами. Они появились в Култаевской, Бабкинской, Югокамской, Платошинской и Гамовской школах. Четыре из них приобретены на средства районного бюджета, два автобуса предоставило министерство образования и науки Пермского края. Самый большой школьный автобус – на 42 места – достался Фроловской школе.

– Какой высокий!..

– Какой большой!..

– Какой красивый!..

– Какой яркий!..

Неугомонный беспокойный школьный народ буквально облепил новенький ярко-желтый школьный автобус с говорящей надписью «Дети», который накануне, словно в чудесной зимней сказке, вдруг появился на территории Фроловской школы.

– Какой же новогодний праздник без хорошего подарка? – рассказывает Елена Чернякевич, директор Фроловской школы. – В роли Деда Мороза – министерство образования и науки Пермского края и администрация Пермского района. Во Фроловской школе 673 учащихся, из них 160 ребят каждый будний день приезжают из соседних территорий на школьном автобусе. Броды, Большая Мось, Замараево, Липаки, Косторята, Плешки, Сафроны — всего два микроавтобуса объезжают 20 населенных пунктов. Сейчас за один день водитель школьного транспорта совершает восемь рейсов, «наматывая» на спидомер около пятидесяти километров. А после открытия новой школы во Фролах количество привозных учащихся увеличится до трехсот. Станет длиннее и маршрут: к нам присоединятся первоклассники из Нестюково и ученики Уральской средней школы из деревни Жебреи, которые будут приезжать в новую школу на практические и лабораторные занятия. Излишне говорить, как нам необходим дополнительный транспорт. Но о таком мы даже мечтать не могли. Новый школьный автобус вместительный – он рассчитан на 42 посадочных места, комфортабельный и современный. Уверена, путешествие в страну знаний на новеньком автобусе доставит детям немало приятных впечатлений.

Но самое главное – это, конечно же, безопасность. Новый автобус полностью соответствует ГОСТу. В нем есть всё необходимое для безопасной перевозки детей: установлены тахографы, навигационное оборудование ГЛОНАСС/GPS и видеорегистратор. Школьный автобус оснащен светоотражающими знаками, что делает его приметным на дорогах. В салоне установлены удобные кресла с ремнями безопасности и оборудовано специальное место для размещения школьных рюкзаков. Кроме того, автобус оборудован специальной ступенькой-подножкой для самых маленьких учеников.

Первоклассницы Ева Чунарева и Лера Неустроева из Бродов уже «забронировали» себе места в новом школьном транспорте.

– Мы обязательно сядем рядом друг с другом, – сообщают о своем решении девочки. – Будем играть в игры на планшете, рисовать, делиться всякими секретиками – так время в дороге пролетит быстрее.

– А мне нравится, что в новом автобусе много места, – поддерживает разговор Аня Денисова, каждый день она добирается до родной школы из деревни Большая Мось. – Больше ребят вместится, а значит, у меня появятся новые друзья. Это ведь так здорово!

Поделиться:
Копировать ссылку