• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

Удочка для семей

128

Содержать большую семью непросто. Пока папа работает, мама сидит в декрете с младшим ребенком, за среднего надо заплатить за садик, а старшего собрать в школу. Семейного бюджета не напасешься. А если ещё у папы с мамой возникли нелады с работой, то совсем беда.

Поэтому для малоимущих семей (на сегодня в Пермском крае ими считаются те, у кого общий доход меньше 10 098 рублей на человека в месяц) на региональном уровне создали механизм помощи под названием социальный контракт. Семье разово выплачивается сумма под конкретный проект, который поможет улучшить материальное положение семьи. То есть дается удочка, а не рыба.

К примеру, приходит человек в территориальный отдел социальной защиты с просьбой о помощи. Но он просит не просто выделить ему некую сумму «на прожитье», а на конкретную покупку чего-либо, что поможет малоимущей семье если не заработать, то сэкономить, например, на продуктах. Кому-то нужны домашние животные, кому-то детали для мотоблока, чтобы пахать поле, кому-то шерсть, чтобы вязать варежки на продажу. Специалисты отдела составляют индивидуальную программу социальной адаптации, в которой прописывается, как именно будет реализован контракт, какие цели будут достигнуты, как семья может улучшить свое положение, и только тогда человек получает необходимую сумму. Потом семье надо будет доказать, что она успешно использовала полученную «удочку». Если купили теленка, покажите, что у вас выросла корова, которая дает молоко, а вы из этого молока делаете, например, масло, сыр и прочее. Причем это масло не обязательно продавать, вы можете кормить им своих домочадцев или менять у соседей на картошку. Но если коровы по какой-то причине нет, то деньги придется вернуть.

Газета «НИВА» решила проверить, как семьи Пермского района воспользовались социальными контрактами.

В кондратовской семье Саковских четверо детей в возрасте от тринадцати до полутора лет, и скоро ожидается появления пятого. Поэтому продукты с приусадебного хозяйства для них не лишнее подспорье. Есть грядки, парник, садик с яблонями, а вот на покупку теплицы денег вечно не хватало.

– С нашим уральским летом в открытом грунте овощи растут плохо, так что о теплице мы мечтали давно, – говорит хозяйка Лидия Саковская. – Увидела рекламу социальных контрактов по телевизору и решила поучаствовать. Оказалось, что собрать и оформить пакет документов совсем не сложно, всё решилось буквально за один день. В мае получили денежные средства, приобрели теплицу и поставили. Посадили помидоры, огурцы, перцы и немножко арбузов. Теперь надеемся на хороший урожай. А в следующем году мы планируем построить второй ярус и полностью использовать всё пространство теплицы. Это позволит ощутимо сэкономить на продуктах – овощи-то всегда нужны.

Кристина Галкина из деревни Устиново решила использовать социальный контракт для развития своего маленького бизнеса. После замужества, чтобы поддержать семейный бюджет, она стала делать на дому маникюр. Причем необычный – Кристина придает

ногтям уникальный авторский дизайн, так что её клиенты носят на руках маленькие картины, настоящие произведения искусства. Шесть лет назад у Галкиных родился сын Глеб, три года назад – дочка Кира, заработков супругов стало не хватать, и Кристина поняла – надо расширяться.

– Когда я пришла в соцзащиту заключать социальный контракт на покупку оборудования, очень боялась, что ничего не получится, - вспоминает девушка. – Но контакт со мной заключили без проблем. Купила новый маникюрный стол, лампы, лаки и другие расходные материалы. Вместе с сестрой-парикмахером мы взяли в аренду помещение под мини-салон красоты. Благодаря этому клиентов у меня прибавилось, ко мне записываются на несколько недель вперед и приезжают из Перми. Потихоньку встаем на ноги, Киру в садик отдали. Теперь планирую стать индивидуальным предпринимателем.

И Саковским, и Галкиным желаем удачи и надеемся, что они правильно воспользовались полученной «удочкой».

Цифра

В 2018 году 28 семей Пермского района заключили социальный контракт.

в 2017 – 47 семей

Поделиться:
Копировать ссылку