• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Умеют работать, умеют и отдыхать

119

Пока Габрашид Кидрячев – супруг активистки ТОС «Матур-Кояново» – рыбачит, пытаясь поймать рыбу своей мечты и завоевать приз от газеты «Нива», Фания Гильванова участвует в конкурсах. Несмотря на то, что пенсионерка скоро разменяет восьмой десяток, она полна энергии и желания не только постоять за честь своей команды в веселых стартах, но и вершить добрые дела, чтобы её родное Кояново стало чище, уютнее, комфортнее.

– Когда нам только предложили создать ТОС, мы и не знали, что это такое. Теперь же – не представляем жизни без него, – рассказывает Фания Зиганшиновна. – Сколько у нас стало проходить мероприятий! Сколько дел сделано вместе!

Дел, действительно, не только «Матур-Кояново», но и другими ТОСами сделано много. Тосовцы поделились опытом, как воплощаются их затеи, мечты и чаяния, обсудили, что нужно, чтобы участвовать в проектах и программах различных уровней, в том числе и в инициативном бюджетировании, как наладить взаимодействие с властью и населением. Обсуждения проходили бурно, но конструктивно.

Были в этот день и экскурсия по Свято-Троицкому храму, и прогулка по Нижним Муллам, и весёлые старты, в которых со всеми заданиями ТОСовцы справлялись весело, задорно, а главное – дружно, одной сплоченной командой, хоть и были они собраны из активистов разных ТОСов. И это не простое совпадение. Так же – вместе, общими силами — они добиваются результата и в делах.

ТОСовцы, хоть и из разных районов, но их деятельность похожа – решение насущных вопросов, благоустройство своих сел и деревень, проведение праздников. Так, к примеру, в Савинском поселении прекрасно знают, с какими проблемами сталкиваются в поселениях Добрянского района или Соликамска. Но есть у каждого и свои изюминки. Где-то активнее удается вступить в программу по инициативному бюджетированию, как в Култаевском поселении, где-то быстрее решить проблему со сбором мусора в частном секторе, как в Кояново, или, как в Соликамске, максимально заняться сбором долгов с жителей многоквартирных домов. Поучиться друг у друга было чему.

– Наш ТОС первый раз был на таком слете, и мы были удивлены, сколько в нашем районе и в соседних территориях замечательных, активных, неравнодушных людей, – делится впечатлениями Светлана Немытова, председатель ТОС «Болдино». – Нам удалось пообщаться с другими ТОСовцами, новые знакомства всегда нужны и полезны для развития! Все было очень здорово организовано, и, конечно, я считаю, что такие встречи обязательно должны продолжаться. Наш ТОС «Болдино» был образован в декабре 2016 года, и с этого времени, как говорится, «понеслось». Мы построили снежный городок для наших ребят, организовываем каждый месяц для детей конкурсы рисунков и поделок, недавно прошел конкурс на лучшее сочинение о своей малой родине. На средства, полученные по программе инициативного бюджетирования, планируем установить в деревне детско-спортивную площадку «Островок детства». Сами сварили и установили футбольные ворота. Организовываем праздники для наших жителей, например, на 9 мая провели праздничный концерт для ветеранов и всех жителей деревни. А еще проводим субботники, спортивные мероприятия, в которых всегда участвуют дети. Знаете, для кого-то ТОС – это простая аббревиатура, а для нас это нечто большее – это когда общественное дело давно стало личным, личным делом и вкладом каждого ТОСовца в развитие своей деревни.

–ТОСовцы – это не просто активисты, это рычаг в развитии любой территории, – уверена Мария Трофимова, председатель Фонда поддержки и развития территории «РОСТ». – На добровольных началах, не считаясь с личным временем, эти люди делают большую работу: организовывают праздники и соревнования, строят детские площадки и многое-многое другое, привлекая для этого спонсорские и бюджетные средства. Но воплощение задумок и идей зависит не только от нас, но и от власти. Если она прислушивается, идёт на сотрудничество, помогает, то всё получается. В Пермском районе это взаимодействие плотное и продуктивное. К примеру, глава Култаевского поселения Сергей Морозов всегда живо интересуется жизнью ТОСов, старается помочь в решении проблем. Именно благодаря такой каждодневной поддержке власти многие проекты и идеи воплощаются в жизнь. И этот слет ТОСов, который мы решили организовать именно на территории Култаевского поселения, – тому яркий пример.

Поделиться:
Копировать ссылку