• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Успеть за лето. Миссия выполнима

159

– А здесь в перспективе у нас будет дополнительный класс для учеников 8-го класса коррекции, – рассказывает, приглашая в лабораторию кабинета биологии, Ирина Якутина, заместитель директора по хозяйственной части Юговской школы. – Нет, нет, – успокаивает сотрудник школы, – лабораторный кабинет останется на своем месте, только немного сдвинется. То же самое произойдет и с лабораторией кабинета физики, которая находится за стенкой. Мы их соединим, и из полученного пространства выйдет отдельный полноценный, с двумя огромными окнами ученический кабинет. Для того чтобы появился еще один дополнительный учебный кабинет для основного среднего образования, придется переехать и школьной библиотеке. Тома произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого и Достоевского уже сложены в аккуратные стопочки и готовы поменять свое «место жительства» пусть и на меньшие апартаменты, но такие же светлые и уютные. Они переедут в теперь уже бывший медицинский кабинет, который, в свою очередь, переместится в сельскую врачебную амбулаторию, расположенную, что называется, в шаговой доступности от Юговской школы. А значит, беспокоиться не стоит – в случае чего медицинская помощь будет оказана своевременно и на должном уровне. В будущем придется потесниться и столярной мастерской. В части столярки тоже будет оснащен новый учебный кабинет – такой же просторный и светлый. – Такая реформация не прихоть, – делится Ирина Владимировна. – Нашей школе дополнительные учебные кабинеты необходимы как воздух. Они позволят обучать детей в одну – первую – смену. А это, прежде всего, комфортный процесс обучения и для учеников, и для педагогов. К тому же дети смогут спокойно оставаться на дополнительные занятия, занимаясь в кружках и секциях вместе с другими учениками. Но это в будущем. А пока в Юговской школе полным ходом идет текущий ремонт. Один за другим преображаются учебные классы, школьные коридоры и лестничные марши. Большинство из них уже пахнут свежей краской – здесь покрашены стены и пол. Продумано все до мелочей, даже цвет стен выбран не случайно: в коридорах он оранжевый – для повышения настроения детей, в классах – зеленый, более спокойный цвет, который, по мнению психологов, стимулирует мозговую деятельность школьников. Так что своих воспитанников Юговская школа встретит во всеоружии.

Рабочий инструмент, уголки, уровни… Пока ребята Платошинской школы набираются во время летних каникул сил для нового учебного года, их место заняли строители. Классы и коридоры скоро станут как новые – ремонтные работы в них идут полным ходом. На очереди самый масштабный объект – актовый зал, который не открывал свои двери для платошинских школьников и педагогов с 2009 года, именно тогда он был признан не соответствующим нормам пожарной безопасности и был опечатан. Все это время актовый зал терпеливо ожидал преображения. И вот в этом году такая возможность появилась. Здесь уже все подготовлено для работы: завезен песок, готовы строительные леса, произведен демонтаж старого деревянного полового покрытия и деревянной сцены. Какие-то несколько недель – и у актового зала начнется вторая, новая и наверняка удивительно творческая жизнь. В нем будет не только светло и красиво, но и безопасно.

Бригады строителей уже приступили к работам. Работают быстро, но не в ущерб качеству, понимая важность поставленных задач – до конца лета ремонт должен быть завершен.

– Объемы ремонтных работ в этом году в образовательном учреждении действительно велики, – рассказывает Вера Болгова, директор Платошинской школы. – 1 сентября перед учениками в идеальном состоянии предстанет не только актовый зал. В школе появятся дополнительные учебные кабинеты, что позволит всем ученикам начальных классов учиться в первую смену. Появятся кабинеты обслуживающего и технического труда. Во всех учебных кабинетах старые, обветшавшие от времени двери сменят новые современные дверные конструкции. Всего на текущий и капитальный ремонты Платошинской школе из районного бюджета выделено более 4 миллионов рублей. Еще более двух миллионов рублей будут израсходованы на «начинку» появившихся кабинетов и актового зала – на эти средства будут закуплены новая мебель, оснащение, учебное оборудование.

К слову сказать, к 1 сентября приведут в порядок абсолютно все образовательные и дошкольные учреждения Пермского района – чистые и опрятные, они встретят своих воспитанников, которые, как самые строгие судьи, и оценят работу подрядчиков.

Поделиться:
Копировать ссылку