• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

УВИДЕТЬ МИР ПО-СВОЕМУ

123

Ирина Нартожиевна из тех людей, которые, приехав жить в Пермский район, сыграли важную роль в его «новейшей истории». Эти люди сумели заинтересовать односельчан делом, которому они и сами беззаветно преданы, сплотить возле себя круг единомышленников.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ

Школьное упражнение: подберите достойное прилагательное к слову «художник». Выбор не велик: «хороший», «плохой» и «свободный». Остановимся на третьем. Итак, восемь лет назад в Мулянку переехала из Ташкента художница Ирина Шералиева. Почему переехала? Последовала за мужем, как многие тысячи россиянок до неё. Огляделась на новом месте, устроилась работать в школу учителем рисования…

Правда, через пару лет с учительской карьерой было покончено. Сейчас Ирина Нартожиевна – художник-оформитель Мулянского ДК, руководитель кружка рисования. Из школы она не взяла ничего, кроме… нескольких своих учеников, в которых заподозрила художественный талант. Была у ребят учительницей, стала руководителем кружка. Посторонний наблюдатель и не заметит ничего: дети как рисовали, так и рисуют, Ирина Нартожиевна советует, как это делать правильнее. Но теперь она творит то, что считает нужным. И детей тому же учит.

Надо сказать, что Мулянский ДК знаменит тем, что в последние годы здесь культивируются десятки видов декоративного искусства. Не просто вязка, вышивка или аппликация, а такие, каким не каждый и название знает: декупаж, вышивка лентами, плетение кружев, флористика, лозо- и бисероплетение, макраме, батик и десятки других видов рукоделия. Выставки в ДК, все, как одна, напоминали больше ВДНХ отдельно взятого посёлка Мулянка. Ирина Нартожиевна скромно добавила ко всему этому великолепию ещё и художественные выставки.

В фойе Мулянского ДК посмотрел выставку девятиклассницы Виктории Шляпниковой, очень достойной молодой художницы. Если бы они были выполнены на холсте, им бы нашлось место на ежегодном вернисаже картин пермских художников. Я поднимался в художественный класс изостудии «Колорит», обдумывая вопросы, которые буду задавать юной художнице. Но в классе меня ждал сюрприз – не одна, а пять молодых художников, примерно равных по дарованию. Невооруженным глазом был виден их очень высокий художественный уровень.

ЕЩЕ ОДНА ДОРОГА

– Чему их ещё можно научить? – изумлённо спросил я Ирину Нартожиевну.

– Божий дар есть в каждом. У каждого свой независимый взгляд, своё видение мира, свои сложившиеся приёмы письма.. И я учу их частностям. Кого-то – умению правильнее показать объем предмета, другого – искусству штриха, третьего – безошибочно накладывать светотени. Все они очень неплохие рисовальщики. Для художника это главное. Но они ещё дети. И я помогаю им научиться тому, что отличает просто художника от художника хорошего. Потом им останется только копить мастеровитость. А моя миссия будет выполнена.

– Какие они, ваши ученики?

– Вы не подумайте, что был какой-то кастинг. Я просто прошла по классам и пригласила в кружок всех желающих рисовать. Желающих рисовать набралось на три кружка. «Колорит» – кружок для старшеклассников, «Палитра» – для подростков до 12 лет – и «Карандаш» – для самых маленьких. А дети, они ведь все талантливые. Их только нужно научить всё делать правильно. Они растут наперегонки со своими талантами. Ну, с Викой вы уже познакомились. Она у нас самая старательная. Сама ставит себе цели и достигает их. Увлечена рисованием и танцами. Сейчас больше рисованием. Настя Касаева среди девочек самая младшая, но талантом никому не уступит. Живёт в бешеном темпе, увлечена лыжами и бегом. Мастер портрета. Рисует романтические, очень утонченные картины. Любимый персонаж – сова. Готовлю её персональную выставку, будет шикарная подборка сов. Десятиклассница Люба Муханова – целеустремлённая фантазёрка. Рисует девушек и волков. Предпочитает работать в разных техниках: акварель, гуашь, тушь, перо. Алёна Плотникова – тоже очень перспективная художница. Посмотрите на её картины, какие проникновенные у людей лица! И наш единственный мальчик – Серёжа Беляков. Он у нас график. Прекрасно знает анатомию. На его рисунках убедительно изображен каждый мускул.

Ребятам осталось учиться у Ирины Нартожиевны по одному-два года. За это время она успеет обучить их компьютерной графике и лепке. Только тогда этот этап их образования можно будет считать завершенным. Все девочки видят своё будущее в искусстве или дизайне. Один только Сергей выбрал для себя стезю технаря. Искусство останется для него хобби.

Если бы восемь лет назад в Мулянку не приехала художница Ирина Шералиева, все эти дети, конечно же, остались бы талантливыми детьми, время от времени рисовали бы и восхищали своих родителей. Но Ирина Нартожиевна дала им шанс поверить в свои силы, подвергла их талант огранке. Станут они художниками или нет – кто знает, но перед каждым из них лежит теперь на один путь больше. Каждый теперь может стать свободным художником. Как их наставник.

Поделиться:
Копировать ссылку