• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

В Бершети — пополнение

139

Переселенцам из аварийного жилья Кукуштана вручены ключи от новых квартир

— Мы очень долго ждали этого момента, — рассказывает Ксения Токмянина, мать двоих детей, — жить в доме, в котором проваливаются пол и падают потолки, очень страшно. Но сейчас все позади. Мы переезжаем в новые комфортные квартиры, топить печку и вздрагивать от любого шума — то ли стены рушатся, то ли крысы резвятся — больше не придется. Очень хороший проект задумал наш губернатор Виктор Басаргин!
— Спасибо вашей газете, что рассказали людям о нашей проблеме, — подключилась к разговору Валентина Баксанова, — Если бы не вмешательство «Нивы» и районных властей, нам бы тут еще не одну зиму куковать пришлось бы. Уже и дом для нас построен, и люди живут на чемоданах, а команды переезжать Кукуштанская администрация не дает. В чем дело — непонятно. Вопрос сроков для нас не праздный — детей в школу нужно устраивать, да и дрова никто не заготовил, ведь планировалось, что в новый дом мы переедем до наступления зимы, и они нам просто не понадобятся.

Сразу 32 кукуштанских семьи, а это 79 человек, на прошлой неделе получили ключи от квартир в доме, построенном специально для них в Бершети. Перспектива переезда в соседнее село никого не пугает.
— Мне очень нравится Бершеть, — поясняет Наталья Широкова, — здесь чисто и уютно, моих детей сразу же приняли в детский сад (в Кукуштане с этим была проблема), и теперь я смогу выйти на работу.
Бершети не впервой принимать на своей территории переселенцев. Здесь уже обжились шахтерские семьи из Кизела, переселенные сюда лет десять назад в рамках программы по реструктуризации угольной отрасли Прикамья.
—Живите-поживайте, да добро наживайте, — Владимир Ваганов, глава Бершетского поселения, приветствовал своих новых сограждан, — места всем хватит!
Кукуштанские переселенцы станут первыми жителями нового жилого комплекса, который строится в Бершети. Строительство ведется с учетом социальных потребностей общества — квартиры небольшие, но очень уютные, и с полной отделкой.
На приобретение новых квартир для переселенцев были направлены более 41 миллиона рублей, в том числе более 35 миллионов из средств Фонда реформирования ЖКХ и краевого бюджета.
Судя по всему, новоселы довольны своими новыми квартирами. И если восьмидесятидвухлетняя Ираида Евгеньевна Павлушина радуется тому, что теперь не придется каждое утро топить печку, то ее соседи рады просто перспективам, появившимся в их жизни.
Хорошие перспективы есть и у жителей других бараков, расположенных на территории Пермского района.
— Программа переселения из аварийного жилья будет продолжена, — заверил Владимир Ваганов, первый заместитель главы администрации Пермского района. — Уже сформированы новые списки домов, которые необходимо расселять — это более 3500 квадратных метров, есть в них и дома Кукуштана. И теперь, когда у вас есть все условия для нормальной жизни, пожалуйста, не копите долги за коммунальные услуги!
О перспективах жилищного строительства на территории Пермского района читайте на 4-7 страницах газеты.

 

Цифры и факты
За период с 2010 по 2015 годы в Пермском районе расселено 20 аварийных многоквартирных домов. Новое благоустроенное жилье получили 149 семей (378 человек) из Двуреченского, Кукуштанского, Култаевского, Лобановского, Мулянского, Савинского, Сылвенского, Усть-Качкинского и Юговского сельских поселений. Район досрочно выполнил федеральную и краевую программу переселения жителей бараков — жилищные условия граждан, проживавших в домах, признанных аварийными на 1 января 2012 года, улучшены. На эти цели были направлены 148 752 миллиона рублей, в том числе 35 миллионов из поселенческих бюджетов.

 
Наша справка
Переселение людей из аварийного жилья в новое сегодня является приоритетной задачей в рамках проекта губернатора Пермского края Виктора Басаргина «Время строить».
В 2015 году по данным на июль, в Прикамье по заданию губернатора ликвидировано порядка 156 тысяч квадратных метров аварийного жилья, расселено более тысячи человек. На сегодняшний день 49 муниципалитетов заключили муниципальные контракты на приобретение и строительство 46,9 тысяч квадратных метров жилья. До конца года необходимо расселить еще 33 тысяч квадратных метров и переселить 2,5 тысячи человек.

Поделиться:
Копировать ссылку