• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

В первый класс – со значком!

106

Во дворце спорта «Красава» и без того каждый день шумно, но в прошлую пятницу атмосфера была еще более оживленной: дошколята сдавали здесь нормы Всероссийского комплекса ГТО. Организатором спортивного праздника выступил Кондратовский детский сад «Ладошки». На сдачу своего первого спортивного «экзамена» пришли более восьмидесяти ребятишек из 19 детских садов Пермского района.

Они еще не совсем понимают, что такое ГТО, не все умеют считать количество отжиманий и приседаний, но настрой у этих девчонок и мальчишек совсем не детский.

– ...42, 43, 44... – отсчитывает судья количество упражнений на пресс и останавливает Яшу Косовских. – И так больше нормы, – объясняет арбитр.  

– Я бы и больше смог, – признается воспитанник Култаевского детского сада «Колокольчик». – Мы дома с папой и отжимается, и пресс качаем. В будущем я хочу быть баскетболистом, стать олимпийским чемпионом.

Поднятие туловища с положения лежа – одно из упражнений сдачи на значок «Готов к труду и обороне». Также малыши сдавали челночный бег, метание теннисного мяча в цель, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу и наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. К каждому испытанию ГТОшки, так ласково называли ребятишек на площадке, приступали с азартом. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно.

А ведь даже детские нормативы ГТО не для слабаков. Отжаться на «золото» мальчишки должны были 17 раз, не менее 35 раз выполнить упражнение на пресс. У девочек нормативы чуть меньше:11 и 30 раз соответственно. Не всем такие нормативы по силам, но Софье Третьяковой и Варе Грачинской из Лобановского детского сада «Солнечный город» эти этапы дались легко. Соня занимается фигурным катанием, Варя – гимнастикой. Усиленные тренировки и физические нагрузки для девочек не в диковинку. Со спортом девочки не просто дружат – он уже стал частью их детской жизни.

– Утром нужно встать, умыться, сделать зарядку, размяться хорошо, попрыгать, потом идти в садик, – рассказывает о своем утреннем распорядке шестилетняя Варвара. – Потом еще в детском саду занимаемся физкультурой, а вечером – тренировки в доме спорта.

– У нас проходят занятия, в которые мы включаем тесты ГТО, – рассказывает Юлия Косолапова, «физрук» Лобановского детского сада. – Поэтому наши ребятки такие подготовленные. Что интересно, теперь и родители наших дошколят, воодушевившись их успехами, начали готовиться к сдаче нормативов.  

Многие из родителей сегодня рядом, каждый болеет не только за своего ребенка – за всю группу сразу. В роли болельщиков и фанатов только зарождающихся спортивных звезд – ребята из младших групп. За процессом наблюдают внимательно. Ведь на будущий год их самих ждут такие же состязания. Но, пожалуй, больше других переживают воспитатели. 

– Тянись, тянись, – дает наставления своей воспитаннице Маше Лесниковой во время разминки Валентина Бусова, инструктор физической культуры детского сада Усть-Качки «Огонек».  

– Это наш самородок, – раскрывает «спортивные карты» Валентина Александровна. – Представляете, её рост – 1 метр 13 сантиметров, а прыгает она в длину – 1 метр 60 сантиметров. Сегодня мы привезли самых спортивных, самых подготовленных. Эти ребята прошли серьезный отбор и показали наилучшие результаты во время сдачи нормативов в детском саду. Хорошо, что мы снова возвращаемся к нашим забытым спортивным традициям, это еще один большой шаг на пути к будущему здорового поколения. 

После испытаний девчонки и мальчишки активно обсуждают, что и как у них получилось – сколько раз отжались и подтянулись. А заодно успевают разглядеть значки ГТО у тех, кто проходил это спортивное тестирование год назад. Золотыми, серебряными и бронзовыми значками были награждены нынешние первоклассники – ребята, которые в прошлом году успешно выполнили все упражнения.  

На груди у первоклассника Кондратовской школы Данилы Яковлева красуется золотой значок ГТО.

– Я очень горжусь своим сыном, – признается мама Дани – Татьяна. – У нас вообще спортивная семья. Старший сын спортсмен, муж любит играть в футбол. Зимой мы все встаем на горные лыжи, летом не слезаем с велосипедов. Но значок ГТО в нашей семье – первый! И уверена, не последний!  

Горда за свою внучку, обладательницу золотого значка, и Татьяна Сиворакша. Валерия Кудряшова – тоже выпускница Кондратовского детского сада, бывшие воспитанники которого, к слову, получили в этот день наибольшее количество значков. 

– Я и сама раньше сдавала нормы ГТО, но вот на значок так и не натянула, – вспоминает Татьяна Александровна. – Знаю, как сложно добиться таких результатов, и рада за внучку.

– Растет достойная смена спортсменам Пермского района, – отметил Алексей Норицин, заместитель главы района по социальному развитию, вручая первоклассникам значки ГТО.   

– Подготовка детей действительно хорошая, – делится своими наблюдениями Александр Пересторонин, инструктор по ГТО. – Видно, что с ними активно занимаются педагоги детского сада и родители. Но, конечно, возраст дает знать, не у всех все получается идеально. Но как они стараются! Также нужно учесть, что ребятишки в основном шестилетнего возраста, а нормативы рассчитаны на участников шести-восьми лет. Так что у них все еще впереди. У ребят будет возможность в начальных классах сдать повторно нормативы первой возрастной группы. И я уверен, что тот, кто не смог сдать на знак отличия сейчас, обязательно повторит попытку, и она будет успешной.

 

ВРЕЗ

В личном зачете места распределились следующим образом:

МАЛЬЧИКИ

1 место – Артем Кожевников, Кондратовский детский сад «Ладошки»;

2 место – Михаил Арланов, Култаевский детский сад «Колокольчик»;

3 место – Дмитрий Миронов, Мулянский детский сад «Колосок».

ДЕВОЧКИ

1 место – Полина Горбунова, Усть-Качкинский детский сад «Огонек»;

2 место – Татьяна Ахматова, Савинский детский сад «Созвездие», и Софья Баландина, Двуреченский детский сад «Семицветик»;

3 место – Лидия Долганова, Кондратовский детский сад «Ладошки».

В командном зачете одержали победу:

I место — Мулянский детский сад «Колосок»;

II место — Култаевский детский сад «Колокольчик»;

III место — Кондратовский детский сад «Ладошки».

 

 

Поделиться:
Копировать ссылку