• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

В полях агропромышленного комплекса «Красава» прошел традиционный девятнадцатый конкурс механизаторов Пермского района

106

Выстроенные в ряд «Беларусы» вздрогнули и одним за другим тронулись по полю, их рев даже заглушил на время привычный шум потока машин на Западном обходе. Один из тракторов выделялся на фоне остальных свеженьким глянцем.

— Новенький, — с гордостью заметил Алексей Казаринов, механик АПК «Красава». — В первый раз на поле вышел, специально для конкурса придержали.

Капли дождя, грянувшего так некстати, мгновенно впитывались в свежие, только что перевернутые плугами пласты почвы. Но дождя никто не замечал. Лучшие механизаторы сельскохозяйственных предприятий района напряженно следили за краем борозды — прямолинейность вспашки являлась одним из важнейших параметров конкурса профессионального мастерства. Также напряженно за работой пахарей следили и судьи. Они беспрестанно мерили линейками глубину борозды и качали головами.

Но вот трактора один за другим замолкают. Механизаторы покидают кабины и что-то подкручивают в механизме плугов. Неужели поломка и у всех сразу? К счастью, нет. Первый проход задает тон всей работе. Именно после него настоящие пахари регулируют высоту ножей и предплужников, которые обеспечивают качество пахоты. И если все сделано правильно, дальше вспашка идет без сучка и задоринки.

Больше ни один трактор ни разу не останавливается. Все правильно, и поле, еще полчаса назад зеленевшее травой, открывается темной, пропитанной влагой почвой.

Но вот поднят красный флаг, и «Беларусы» один за другим покидают вспаханное поле. На участках остаются только судьи, они бурно обсуждают результаты вспашки и беспристрастно выставляют оценки. А зрители тем временем перемещаются к другой площадке, ведь впереди самая зрелищная часть соревнований — гонки на тракторах с грузом.

Итоги 19 конкурса профессионального мастерства механизаторов–пахарей Пермского района

Вспашка

1 место — Клим Бражкин (НПО «Садоводство»)

2 место — Антон Меркушев («Уралагро»)

3 место — Евгений Васильев (АПК «Красава»)

Оборотная вспашка

1 место — Михаил Пермяков (учхоз «Липовая гора»)

2 место — Никита Калашников (птицефабрика «Пермская»)

3 место — Павел Щелканов (птицефабрика «Пермская»)

Фигурное вождение

1 место — Дмитрий Филимонов (АПК «Красава»)

2 место — Виталий Маленьких (учхоз «Липовая гора»)

3 место — Никита Калашников (птицефабрика «Пермская»)

Поделиться:
Копировать ссылку