• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

В Прикамье будут развивать Пермскую городскую агломерацию

131

Создание Пермской городской агломерации необходимо в целях инновационного регионального и муниципального развития, привлечения инвестиций, для проведения скоординированной экономической, социальной, финансовой, транспортной и градостроительной политики. В рамках развития агломерации будут проанализированы возможность и необходимость разработки, например, таких проектов, как создание новых транспортных связей между населенными пунктами Пермского района и города Перми, создание единой схемы движения пассажирского транспорта на приграничных территориях, строительство межмуниципального мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО, совместные проекты жилищного строительства, создание и совместное использование объектов социальной инфраструктуры, реализация программ расселения ветхого и аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов.

- Сегодня мы даем старт очень большой работе, которая позволит нам решить вопросы развития двух муниципалитетов. Границы между городом и районом нет, и сейчас нужна координация действий, чтобы продвигать крупные проекты. Муниципальные образования смогут их реализовать только с участием краевого бюджета, тех госпрограмм, которые утверждены на уровне региона, - подчеркнул Геннадий Тушнолобов.

С созданием Пермской городской агломерации у муниципалитетов появляется возможность привлекать и федеральный ресурс. Этот проект рекомендован к реализации Минэкономразвития РФ в числе семи пилотных проектов по всей России.

- Наши территории динамично развиваются. В рамках реализации этого соглашения мы уже предлагаем ряд конкретных проектов – это строительство транспортной развязки на улице Героев Хасана, предоставление земельных участков многодетным семьям. В планах – проектирование транспортного кольца в районе Перми-2 вместе с транспортно-пересадочным узлом, проектирование автодороги по улице Строителей, которая свяжет Красавинский мост с площадью Гайдара и другое. Соглашение, в котором сегодня участвует и правительство Пермского края, позволит нам выйти на новый уровень. Точно понимаем, что только в режиме софинансирования федерального, регионального, местных бюджетов мы можем решать серьезные вопросы развития наших территорий, - отметил Игорь Сапко.

По словам главы Пермского района Александра Кузнецова, потребность и насущность решения вопросов, связанных с развитием двух муниципалитетов, назрела давно. Сегодня начинается конкретная работа. С каждым годом количество жителей Перми, проживающих временно или постоянно в Пермском районе, растет и в летний период увеличивается до 450-500 тысяч человек. Отсюда возникает много проблем, которые в одиночку району не решить – это и транспортные развязки, логистика, медицина, пассажироперевозки, безопасность. Благодарны тому, что правительство края возглавляет работу по созданию агломерации. И правительство РФ думает о поддержке таких объединений, чтобы улучшать качество жизни населения в городах-миллионниках и прилегающих к ним территориях.

После подписания соглашения состоялось заседание рабочей группы по социально-экономическому развитию Пермской городской агломерации. Она была создана в апреле 2015 года по распоряжению губернатора Виктора Басаргина. В ее состав входят руководители муниципальных образований агломерации, представители краевого правительства, отвечающие за создание и развитие социальной, коммунальной и транспортных инфраструктур, а также специалисты в области градостроительства. На заседании обсудили проект технического задания на разработку концепции социально-экономического развития Пермской городской агломерации на период 2017-2030гг. с перспективой до 2037 года. Планируется, что в конце сентября техзадание будет готово, затем объявят конкурс на разработку концепции.

Поделиться:
Копировать ссылку