• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Волонтерство как образ жизни

143

Деятельность на благо общества или отдельного человека — вот что объединило школьников и студентов Пермского района на первом районном слете волонтеров, прошедшем в Гамово. Слет стал не только территорией для обмена мнениями и опытом, но и образовательной площадкой, где начинающие волонтеры пропитывались знаниями об особенностях этой общественной деятельности.

Многим кажется, что волонтерство — это непрерывная цепочка добрых дел: вчера старушку через дорогу перевел, сегодня скамейку во дворе покрасил, а завтра, глядишь, уже и листовки о вреде курения раздаешь. Но, оказывается, в волонтерстве, как и в любом другом деле, важна приверженность той или иной идее. Ведь волонтерство бывает разным — социальным, спортивным, событийным, экологическим. И это не только прерогатива молодых и задорных — есть даже «серебряное» волонтерство, в рядах которого состоят люди зрелого возраста.

Две шестиклассницы из Курашима — Кристина Шестерикова и Даша Щипицина — входят в состав школьного волонтерского отряда «Спектр». Они еще не определились с самым любимым видом волонтерства, поэтому занимаются всем понемножку. Под руководством своего педагога Людмилы Исаевой школьники помогают пожилым людям, убирают в их дворах снег, нынешним летом покрасили отремонтированную взрослыми крышу над местным родником и навели порядок возле местной достопримечательности — памятного знака СССР.

Свой труд девочки не считают чем-то особенным.

— Людям очень нравится, когда мы к ним приходим и чем-то помогаем, — в голос рассказывают они. — Нас много, и потому нам не трудно.

Участники форума представляли свои проекты и идеи по реализации энергии молодых, а эксперты — люди, снискавшие на ниве волонтерства известность, — оценивали разработки своих юных коллег с точки зрения их эффективности. Своим опытом делились не только общественники краевой столицы, но и Пермского района — Евгения Ломовская из Сылвы, Дарья Степанова из Бершети, Татьяна Ворошилова из Гамово, Александра Голдырева из управления по молодежной политике и спорту администрации Пермского района. Совместными усилиями ребята выбрали один из проектов, который стал интересным волонтерам всех возрастов и направлений, — провести будущей весной очередную Школу волонтеров.

Выпускница первого набора школы волонтеров Екатерина Андреева из Гамово, например, считает, что волонтерство — это возможность стать частью чего-то большего.

— Помогая одному человеку, ты помогаешь всему человечеству, — убеждена Екатерина.

Мнение своей коллеги разделяют и волонтеры из других поселений Пермского района — Дмитрий Клан из Нижнемуллинской школы и Артем Песков, лидер молодежного актива «Команда К» из Кондратовского поселения.

Потрудились волонтеры Пермского района и на пользу своих родных территорий, совместными усилиями разработав «Дорожную карту волонтерства». Чтобы слова не расходились с делами, здесь же, на площадках форума, его участники

смастерили тряпичных куколок-ангелочков, которых потом передали ребятишкам, находящихся в больницах. Завершением слета стал туристический фестиваль.

Поделиться:
Копировать ссылку