• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Время хороших дорог

152

Перед въездом в Сылву отремонтировано дорожное полотно.

- Теперь можно с ветерком на велосипеде по этой дороге ехать, - с удовольствием говорит Вячеслав Каледин, депутат Земского Собрания Пермского района от Сылвы. – Теперь и «скорая» будет доезжать быстрее, и школьный автобус будет вовремя доставлять учеников из окрестных деревень в школу.

Эта дорога от Новых Лядов до Троицы – практически дорога жизни: именно она связывает поселок с краевым центром и другими поселениями нашего района. Наверное, поэтому последние километры на подъезде к поселку на участке до Сылвы – самые важные.

Проехать по такой ровной дороге – одно удовольствие. Но одними впечатлениями не обойтись – необходимы достоверные заключения. В понедельник комиссией, в которую вошли представители министерства транспорта Пермского края, ФКУ «Упрдор «Прикамье», краевой общественной палаты, администрации Сылвенского поселения, управления благоустройством Пермского района, а также компании-подрядчика «Строй-Приоритет», был подписан акт осмотра участка дороги.

- Эта дорога входит в число приоритетных уже второй год – сегодня мы открываем второй участок, первый был отремонтирован в прошлом году, - рассказывает Сергей Фролов, начальник управления благоустройством Пермского района. – Вынутые керны прошли тщательную экспертизу, уложенный асфальт – соответствует ГОСТу.

Подрядчиками был проведено фрезерование участка дороги на площади 13,8 тысяч квадратных метров, уложен нижний слой в четыре сантиметра, вяжущий слой и верхний асфальтовый в пять сантиметров. Также проведены ремонт и укрепление обочин, установлены два «лежачих полицейских», заасфальтированы съезды на второстепенные дороги, площадки для остановок общественного транспорта с бордюрами, установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка. С помощью курвиметра проверены неровности и соответствие ширины уложенного полотна проекту.

Ремонт дороги осуществлялся в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». Проект реализуется в 36 регионах страны для приведения в нормативное состояние дорог городских агломераций. В Пермской агломерации, касающейся дорожной сети, входят Пермь, Пермский, Добрянский и Краснокамский районы. В этих муниципалитетах планируется отремонтировать 108 километров дорог на общую сумму два миллиарда рублей, из которых половина – из федерального бюджета.

На ремонт дорог Пермского района, как федерального, так и районного и местного значения, в этом году выделено более 400 миллионов рублей. Общая стоимость ремонта указанного участка по результатам проведенного аукциона составила более 11, 7 миллиона рублей.

Поделиться:
Копировать ссылку