• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Время строить

189

Переселение из ветхого и аварийного жилья – это только одна часть программы губернатора Пермского края Виктора Басаргина «Время строить!».

Каждому человеку, каждой семье хочется жить в отдельной квартире или собственном доме. И, учитывая успехи строителей по вводу в эксплуатацию жилья, программа «Время строить!» стала одной из основных направлений деятельности правительства края. Ведь в нее вошли не только аварийное и ветхое жилье, но и программа по обеспечению жильем детей-сирот – вопрос, который не решался десятилетиями!, программа «Жилье для молодой семьи» и новый проект – «Жилье для российской семьи».

На территории Пермского муниципального района реализуются все программы по строительству жилья: здесь есть земля, есть возможность подведения всевозможных инженерных коммуникаций, а также дорог. Благодаря близости к краевому центру, в Пермский район активно переселяются и горожане. Одна из причин – строительство жилья эконом-класса, что делает его более доступным для любой семьи.

- Строительство – эта такая же часть экономики, которая подвержена всевозможным внешним факторам, - говорит Владимир Ваганов, первый заместитель главы администрации Пермского муниципального района, - причем в большей степени, чем остальные. Экономика цикличная, развивается по спирали, и каждый раз кажется, что еще чуть-чуть – и застопорится. Но нет, строительство вновь набирает обороты, вновь появляются новые дома, районы, производства.
Конечно, считает Владимир Павлович, нынешний год не показателен по строительству: заморожено строительство кондитерской фабрики из-за невозможности получить банковский кредит, приостановлена реализация проекта завода по производству соков, есть другие проекты, находящиеся в стадии ожидания. В настоящее время инвестор не готов начать работы по строительству торгового центра «Пермь».
- Жаль, что они переходят на будущие периоды – это же новые рабочие места, которые так нужны именно сегодня, - считает Владимир Павлович. – С другой стороны, в Пермском районе есть и свои проекты, реализация которых не остановлена. К примеру, это работа с «НОВОГОР-Прикамье» по водоотведению на биологические очистные, водоснабжение в Косогорах, строительство очистных сооружений во Фроловском поселении, проект водоснабжения Юго-Камского – ведь инфраструктура тоже немаловажный вопрос!
Если говорить непосредственно о жилье, то по соглашению с Пермским краем в Пермском районе должно быть построено и введено в эксплуатацию не менее 90 тысяч квадратных метров жилья. Этот результат будет не только достигнут, а перекрыт – будет сдано в эксплуатацию значительно больше 100 тысяч квадратных метров. Даже больше 1 «квадрата» на одного жителя района – такие темпы мало где в стране есть. Сегодня вводится в эксплуатацию первая очередь микрорайона «Медовый» в Кондратово, при этом «СтройПанельКомплект» взял на себя обязательство построить дорогу до микрорайона – пока к новым домам проехать очень трудно. Первый Пермский микрорайон, строящийся в Лобаново, готовится к Новому году принять первых новоселов. Идет продажа квартир и в «Южном ветре».
«СтройПанельКомплект», «КамСтройИнвест», «Камская долина» - это лишь часть компаний, которые работают по программе «Жилье для российской семьи». Это новая программа, стимулирующая строительство жилья эконом-класса.
Суть программы в следующем: строить быстровозводимое жилье стоимостью не более 35 тысяч рублей за кв.м. Именно по такой цене его смогут приобрести российские семьи.
Строительные компании в рамках программы получат за каждый построенный квадратный метр еще 4 тысячи рублей на инфраструктуру – строительство дорог, подведение инженерных сетей. К сожалению, в рамки этой программы пока не включено строительство социальных объектов.
- Если планируется, что в дома в рамках программы «Жилье для российской семьи» будут заезжать молодые семьи, так как это жилье будет более доступным, то им в ближайшее время потребуются детские сады, школы, аптеки, поликлиники и больницы, - комментирует Владимир Ваганов. – Бюджет одного муниципалитета такую финансовую нагрузку не осилит, потребуются дополнительные средства краевого и федерального бюджетов. Если за последнее время построены детские сады, то это благодаря федеральной и краевой программам: в общей сложности за три года в Пермском районе будет создано более 2 тысяч мест для детей. Но теперь требуется новая программа – у нас уже ощутима нехватка школ.
«Камская долина» реализовала еще один проект – строительство жилья для детей-сирот. В Култаево построены квартиры, где в декабре 2014 года появились первые жильцы. Конечно, эта программа по предоставлению жилья детям-сиротам реализовывалась не так быстро, как хотелось бы.
Изменить инфраструктуру на селе – еще одна задача, которую ставит перед собой губернатор края.
- Строятся дома культуры и благоустраивается территория, - отмечает Виктор Басаргин. – Ежегодно в селах строится порядка 20 фельдшерско-акушерских пунктов, появляются сельские амбулатории и поликлиники, строятся новые детские сады и ремонтируются школы. Причем часть проектов строится благодаря не только бюджетному финансированию, но и государственно-частному партнерству.


ПЛАШКИ

В Пермском крае 170 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Его планируется расселить до апреля 2017 года.

За 2014 год в Пермском крае был сдан 1 миллион квадратных метров жилья. В 2015 году планка выросла – строителями должно быть введено в эксплуатацию 1300 квадратных метров жилья

Показатель обеспеченности жильем к 2020 году – 1 квадратный метр на одного жителя страны. К 2020 году этот норматив должен быть достигнут. Только в Пермском крае нужно строить не менее 2,6 миллионов кв.м ежегодно

Только в Пермском районе за последнее время построено четыре ФАП — в Косотурихе, Троице, Соколе, амбулатории в Коянову и Юге. В этом году будут открыты ФАПы в Суздалах и Янычах.

Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района, считает, что проект «Время строить!» очень актуален.
- Важно не только строить жилье, необходим комплексный подход к застройке микрорайонов. При этом в каждом из них должны появляться и социальные объекты. Ведь семьи, которые приезжают жить в район, молодые, и для их детей должна быть создана вся социальная инфраструктура. Они не могут жить в спальных районах — нужно создавать среду для безопасной и комфортной жизни.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:
- Сейчас идет борьба за человека в различных регионах, муниципалитетах. Мы видим, как меняются стандарты и условия жизни. Несколько лет назад мы считали, что и в коммуналке можно жить.
Сегодня нам и благоустроенной квартиры мало - отдельный индивидуальный дом куда лучше. Поэтому, чтобы победить в соревновании за человека, нам необходимо просто строить. Нам необходимо создать условия, чтобы человек жил здесь и сейчас. И не случайно мы видим, что за Пермью потянулись другие муниципалитеты. Я считаю: будем строить, будем улучшать качество жизни - тогда мы в этом соревновании победим. И люди будут жить и работать в Пермском крае.

Поделиться:
Копировать ссылку