• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

Выбор есть!

169

Девятого сентября в шестнадцати поселениях Пермского района пройдут выборы депутатов сельских советов. На 174 депутатских кресла претендуют 389 кандидатов. В Култаевском поселении в этот день выберут еще и депутата Земского Собрания.

В единый день голосования, 9 сентября, избирательные участки работают с 8 до 20 часов.

Если избиратель по болезни или другой уважительной причине не сможет посетить свой избирательный участок, можно и нужно проголосовать дома. Для этого необходимо в день голосования до двух часов дня позвонить на свой избирательный участок и пригласить членов избирательной комиссии к себе домой.

Проголосовать за депутатов сельских поселений нужно правильно.

Согласно Уставам поселений Пермского района, в сельские советы большинства территорий входят по 10 депутатов. Исключение составляют Кондратовское поселение — здесь совет депутатов состоит из 15-и человек – и Лобановское, где совет депутатов состоит из 14-и человек. Однако количество «галочек» или других отметок, которые избирателям предстоит проставить в бюллетенях напротив фамилий своих кандидатов, далеко не всегда должно равняться количеству избираемых депутатов.

Дело в том, что выборы депутатов сельских поселений проходят по системе многомандатных округов. По одному многомандатному округу образовано на территориях Бершетского, Двуреченского, Заболотского, Кондратовского, Платошинского, Савинского, Фроловского, Хохловского, Юговского и Юго-Камского поселений. На территориях Гамовского, Кукуштанского, Пальниковского и Усть-Качкинского поселений

образовано по два многомандатных округа, а на территории Култаевского и Лобановского поселений – по три многомандатных округа.

Жителям поселений, на территории которых образовано по одному многомандатному округу, проще. Для того чтобы их голоса не пропали даром, им достаточно поставить в бюллетене 10 отметок, или 15, если дело происходит в Кондратовском поселении. Можно меньше. Больше нельзя.

На территориях, где образовано несколько многомандатных округов, избирателям нужно быть внимательными. Дело в том, что количество депутатов, баллотирующихся по каждому округу, определяется в зависимости от количества избирателей, проживающих на территории округа, и потому может быть разным в рамках одного поселения. И в бюллетене должно быть поставлено количество отметок по числу кандидатов самого маленького избирательного округа. То есть, если в Усть-Качкинском поселении образовано два избирательных округа, и по самому маленькому округу избирается 3 депутата, то избиратели, второго избирательного округа в своих бюллетенях могут отметить галочками только 3 фамилии, несмотря на то, что по второму округу баллотируется 7 кандидатов. Избиратели в Гамовском поселении могут поставить в бюллетенях не более 4-х отметок, в Кукуштанском — не более 5-и, в Култаевском и Лобановском поселениях — не более 2-х отметок.

Количество отметок — это очень важно. Если их будет поставлено больше, чем нужно, бюллетень будет признан испорченным, и ваш голос в пользу кандидатов не будет засчитан.

Поделиться:
Копировать ссылку