• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

«Я продолжаю дело отца»

129

В начале июня мне довелось ехать по Красавинской дороге. Я любовалась свежевспаханными, словно по линейке нарезанными полями, когда увидела три трактора, которые сосредоточенно утюжили один и тот же участок земли, оставляя на нем плугами одинокие борозды. Странная технология, подумалось мне. Впрочем, можем, это эксперимент такой?

Загадка разрешилась чуть позже, когда стало известно, что 9 июня в Пермском районе проводится традиционный, уже 18-й по счету, конкурс механизаторов-пахарей. Картинка, озадачившая меня в начале месяца, стала ничем иным, как наглядным пособием подготовки молодых пахарей к соревнованиям. Механик АПК «Красава» Алексей Казаринов, некогда бывший механизатором, делился со своими молодыми коллегами секретами мастерства. В это время такая же интенсивная подготовка к конкурсу велась во всех сельскохозяйственных предприятиях Пермского района.

Всего в районном конкурсе приняли участие 18 механизаторов. Среди них были и такие именитые мастера, как Никита Калашников с птицефабрики «Пермская», и молодые, но уже поднаторевшие в конкурсных баталиях механизаторы Филипп Кузьмин и Иван Аверин из Бершетского филиала Пермского агропромышленного техникума, и еще только входящие во вкус профессиональных состязаний трактористы Станислав Бражников и Виталий Киров из «Руси». Молодых, на мой взгляд, было явно больше. Начальник районного управления сельского хозяйства Александр Медведев со мной согласился.

— Прибывает молодежь в наши хозяйства, прибывает, — подтвердил Александр Николаевич. — Профессия механизатора любит молодых, задорных, тех, кто не боится трудностей и любит работать.

Одновременно с районными состязаниями на полях «Красавы» в этот день состоялся и второй краевой конкурс по фигурному вождению трактора. Блеснуть своими талантами приехали механизаторы из всех территорий Прикамья.

Оба конкурса начались одинаково — с проверки теоретической базы знаний. Участники сдавали тесты по правилам дорожного движения, технической эксплуатации тракторов, охраны труда и технике безопасности. Безупречными ответами — без единой ошибки — своими знаниями жюри районного конкурса порадовали Евгений Моисеев из «Предуралья» и Филипп Кузьмин из агропромышленного техникума.

И вот тракторы построены в ряд, участники и судьи районных и краевых соревнований окружили импровизированную сцену.

— Вы сделали невозможное! Несмотря на влажную погоду и затяжную весну, посевная по всему краю завершена вовремя, — такими словами механизаторов приветствовал Александр Кузнецов, глава Пермского района. — И сегодня — ваш праздник, праздник профессионалов и виртуозов!

В честь героев дня был поднят российский флаг. Поднимали его тоже герои — победители краевых конкурсов механизаторов прошлых годов Николай Пичкалев и Николай Волокитин из Хохловки.

Старт практической части соревнований дан. Линейка тракторов быстро редеет, механизаторы районных сельхозпредприятий уводят свои «Беларусы» на поле, где они проведут вспашку. Тем временем участники краевых соревнований изучают пятачок, на котором им предстоит продемонстрировать навыки фигурного вождения тракторов.

Я успеваю взять экспресс-интервью у Станислава Бражникова, механизатора агропромышленного комплекса «Русь». Молодой механизатор приехал в Пермский район недавно из Березников. В профессиональном конкурсе принимает участие впервые, потому что, пояснил Станислав, интересно узнать, на что ты способен.

— Удачи! — искренне желаю я новичку, но он, захлопнув дверцу кабины, меня уже не слышит.

Четырнадцать моторов взревели одновременно. Одна за другой машины выходят на поле, плуги вгрызаются в землю, оставляя после себя борозды свежевспаханной земли. У кромок участков столпилось много народу. Здесь и судьи, которые линейками меряют глубину вспашки, и представители коллективов, болеющие за своих коллег, друзья и родственники конкурсантов.

— Самое главное — первый проход, — поясняет Эдуард Забалов, главный агроном АПК «Красава», один из судей. — Он задает линию и глубину вспашки и формирует свальный гребень. Именно на первый гребень потом ориентируется механизатор при вспашке большого поля.

— Вот здесь не выдержано расстояние от начала участка до первой борозды, — сетует его напарник, механик «Красавы» Алексей Казаринов. — Надо пять сантиметров, а тут все пятнадцать. Придется один балл снять.

Я оглядываюсь на ближайший трактор, пытаясь сопоставить его габариты с пятью сантиметрами кромки. Это ж каким мастерством нужно обладать, чтобы заставить многотонную машину ходить строго «по струнке»!

Казаринов, глядя на мой озадаченный вид, смеется.

За механизатора из «Садоводства» Клима Бражкина переживают его коллеги.

— Земля переувлажненная, трактор пробуксовывает, — нервничает Александр Адищев, заместитель директор предприятия. — Условия не самые лучшие для показательных выступлений. Хотя, — признается все же он, — в полях бывает и сложнее.

Иду дальше и наталкиваюсь на Александра Пономарева, инструктора-преподавателя Бершетского филиала Пермского агропромышленного техникума, в этот день работавшего судьей на одном из участков. На правах старой знакомой прошу его показать идеальную кромку — эти пять сантиметров мне не давали покоя.

— Так вот же она, идеальная кромка, — Александр Владимирович с гордостью показывает те самые пять сантиметров от края участка, которые оставил его подопечный Евгений Моисеев из «Предуралья». — Ювелирная работа!

Результатом пахоты своего коллеги Никиты Калашникова доволен и Анатолий Копанский, начальник тракторного цеха Пермской птицефабрики.

— На мой взгляд, участок вспахан ровно, чисто, — размышляет он. — Посмотрим, что скажут судьи. Но не зря же наш Никита Борисович два года вторые места на профконкурсах берет!

У самого края конкурсной площадки вижу самых необычных зрителей — молодую женщину с ребенком в коляске. Знакомимся. Елена Васильева пришла «болеть» за мужа Евгения, а в качестве группы поддержки взяла с собой дочку,

двухлетнюю Аришу. В чем смысл происходящего, девочка еще явно не понимает, но, судя по ее широко распахнутым глазкам, зрелище доставляет ей явное удовольствие. Впрочем, как и маме.

— Мне нравится смотреть, как работает мой муж, — признается Елена. — Я им горжусь!

Есть женщины в русских селеньях… Восхищённая этой семейной парой, я возвращаюсь к исходной точке своей прогулки. И вижу механизатора, завершившего вспашку своего участка одним из первых. Это Виталий Киров, механизатор из «Руси». В сельском хозяйстве он не новичок, да и в конкурсе принимает участие не первый раз.

— Довольны работой? — спрашиваю.

— Вполне, — без ложной скромности отвечает Виталий. — Трактор немного буксовал, штрафных баллов, думаю, я хапнул. Но это ведь не самое главное?

— Как вы стали механизатором? — я пытаюсь разгадать секрет обаятельной улыбки этого парня.

— Я из Нытвы, мой отец всю жизнь проработал в полях, поэтому никаких метаний, какую профессию выбрать, у меня не было. Я продолжаю дело отца и горжусь своей профессией!

Если бы мои руки не были заняты сумкой, блокнотом и диктофоном, этим словам я бы аплодировала…

ИТОГИ

По итогам 18-го районного конкурса пахарей безусловным победителем вспашки признан Евгений Васильев (АПК «Красава». Второе место присуждено Александру Мокрушину (Пермский НИИСХ), третье — Ивану Аверину (агропромышленный техникум). В оборотной вспашке победителями конкурса стали Никита Калашников (птицефабрика «Пермская») — первое место и Станислав Бражников («Русь») — второе.

Асами фигурного вождения признаны Виталий Киров («Русь») – первое место, Евгений Моисеев («Предуралье») — второе место, Антон Меркушев («Уралагро») — третье место.

Николай Волокитин из «Хохловки» стал победителем краевых гонок.

Поделиться:
Копировать ссылку