• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

За чистую воду

142

Референдумы в Пальниковском и Платошинском поселениях, прошедшие в это воскресенье, признаны состоявшимися. Решение об участии в самообложении было принято подавляющим преимуществом голосов в обеих территориях. В Пальниковском поселении явка жителей на голосование вплотную приблизилась к шестидесяти процентам. Всего в поселении проголосовало 738 человек, и только 12 из них – против.

В Платошинском поселении явка превысила требуемый минимум – половина зарегистрированного населения плюс один голос — и составила 50,7 процента. За введение самообложения проголосовало 868 человек, что составило 89,7 процента.

Жители обоих поселений намерены отремонтировать систему водоснабжения — сети, арматуру, водозаборные колонки, насосные станции, водонапорные скважины, а также обустроить и отремонтировать колодцы. На решение этих весьма насущных проблем жителям Пальниковского поселения предстоит внести платеж в размере двухсот рублей, жителям Платошино — триста.

В ближайшее время на всех территориях стартует процесс сбора денежных средств. Согласно условиям проекта, на каждый рубль, собранный населением, бюджеты добавят еще семь рублей. Таким образом, каждый житель этих поселений, который сдаст 200-300 рублей, пополнит казну своего поселения на полторы–две тысячи. История самообложения России, в которой насчитывается не одна сотня лет, еще не знала такой серьезной поддержки от государства.

Главы поселений заверили, что процесс сбора денег не должен вызвать затруднений. В Платошино, например, первый взнос по программе самообложения был сделан уже в понедельник утром — на следующий день после референдума, его внесла Светлана Масленникова, мать двоих детей.

— Механизм сбора средств отлажен, жители знают, что, где, когда, — поясняет Юрий Левин, глава Платошинского поселения. — А если кто-то подзабыл, то ничего страшного. Мы об этом еще будем говорить и не раз. Наша задача собрать деньги как можно быстрее, чтобы выполнить основные виды работ на магистральном водопроводе, водозаборных скважинах и станции водоподготовки уже в этом сезоне.

— Традиционно к процессу сбора средств подключаются старосты, старшие по улицам, депутаты, — говорит Сергей Бабиков, глава Пальниковского поселения. Смета запланированных работ у нас уже готова, будем ускоряться по максимуму, чтобы сделать все до начала осенних дождей.

Александр Кузнецов, глава Пермского района:

— Самообложение граждан – это самоуправление в чистом виде. Люди сами решают, как им жить и на что тратить средства. Эффективность использования средств, собранных в порядке самообложения, сложно переоценить — мы решаем местные проблемы с привлечением средств краевого бюджета. Это особенно выгодно с учетом перечисляемой субсидией от правительства Пермского края — семь рублей на один рубль собранных платежей. Теперь важно обеспечить процессу сбора и расходования средств абсолютную прозрачность. Каждый житель должен знать — сколько собрали, какую субсидию получили и на что потратили.

Поделиться:
Копировать ссылку