• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Ждут с нетерпеньем малыши и взрослые

106

Жители Кондратово с нетерпением ожидают завершения строительства детского сада. Количество детей, готовящихся к поступлению в дошкольное образовательное учреждение, в этом поселении одно из самых больших в Пермском районе.

Детский сад, выросший в самом центре деревни, на пересечении улиц Камской и Водопроводной, способен одним махом разрешить эту многолетнюю проблему. И потому строительство столь важного объекта находится под пристальным вниманием руководства Пермского района.

«НИВА» уже сообщала, что строительство детского сада выходит на финишную прямую. На днях глава Пермского района Александр Кузнецов убедился в этом лично.

Строительные работы еще в самом разгаре, однако невзрачный дощатый забор, закрывавший строительную площадку от посторонних глаз, уже сменило металлическое ограждение. Цвет новой решетки точь-в-точь совпадает с цветом декоративной плитки, которой будут отделаны стены детского сада. Строители улыбаются: специально подбирали краски, оказывается!

Кирпичные толстые стены детского сада уже «укутаны» теплоизоляционными материалами, и рабочие приступили к финишной отделке. Одна из стен выложена плиткой до половины и издалека смотрится очень красиво. Вообще характеристика «это будет красиво» в ходе осмотра строящегося здания прозвучала несколько раз. Ну разве не могут быть красивыми только что «закатанные» в асфальт дорожки детского сада? Будут не только красивыми, но и ровными прогулочные площадки – для их выравнивания на стройплощадку было завезено изрядное количество песка.

Главу беспокоят вопросы безопасности детей — детский сад расположен вдоль центральной дороги Кондратово, и как бы этот фактор не стал роковым для его маленьких жителей, беспокоится Александр Павлович. Но, оказывается, проектировщики предусмотрели этот нюанс. Центральный вход в детский сад будет расположен со стороны улицы Водопроводной, где движение автомобильного транспорта не столь интенсивное. А обустройство улицы Камской, ремонт которой был завершен неделю назад, сейчас полностью соответствует нормативным требованиям безопасности — оборудован пешеходный переход, установлен светофоры и дорожные знаки. Дело за малым — соблюдать правила дорожного движения, причем не только водителям, но и пешеходам.

Внутри детский сад напоминает муравейник — в каждом его уголке копошатся рабочие. Там отделываются плиткой ступеньки, здесь замешен раствор для черновой штукатурки стен, в соседнем помещении устанавливаются окна, а рядом — крепится на стену радиатор отопления.

— Завершено устройство кровли, — комментирует ход строительства Вадим Меледин, директор строительной компании «Парма». — До конца недели, когда будут установлены все окна, тепловой контур здания закроем полностью. Тогда будем пускать тепло.

— Ко всем коммуникациям подключились? — уточняет Александр Кузнецов.

— Врезки в действующие сети готовы, — отвечает строитель. — Осталось оплатить процедуру подключения. Пока оформляются документы, мы как раз успеем завершить устройство внутренних инженерных систем.

Последний вопрос строителям задаем уже мы, журналисты, — о готовности детского сада жители Кондратово спрашивают нас очень часто.

— Успеете до нового года, как обещали?

— Техническую готовность обеспечим, в этом нет ни малейших сомнений, — отвечает Вадим Владимирович. — Потом уже дело за надзорными органами — на проведение экспертиз и лабораторной диагностики потребуется время.

А Александр Кузнецов напоминает о грядущем наступлении зимы — до того момента, как земля покроется снегом, должны быть завершены основные работы по благоустройству территории. После этого самое время начинать чистовую отделку внутренних помещений.

СПРАВКА «НИВЫ»

Строительная компания «Парма» — проверенный партнер Пермского района. Только за последние пять лет эта компания построила детские сады в Кояново и Култаево, пристрой к Култаевской школе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Гамово, ввела в эксплуатацию дворец спорта «Красава».

Сразу после Кондратовского детского сада глава Пермского района направился осматривать дорогу Кичаново — Дикая Гарь. Ее ремонт был запланирован давно, и предполагалось, что строители приступят к работам в следующем году. Однако, благодаря экономии в ходе конкурсных процедур по другим объектам района, ремонт первого участка — до деревни Болдино — был включен в дорожную карту текущего года.

И вот строители предъявили результат своей работы – ширина дороги увеличена до положенных шести метров, а лаборатория, исследовавшая пробы асфальтового покрытия, выдала положительное заключение. Главу района все же не проведешь, Александр Павлович практически сразу же замечает непорядок — на высоких обочинах нет гравия, и от этого грязь растаскивается по новенькому дорожному полотну.

— Ждем, когда хоть чуть-чуть подсохнет, — клянется подрядчик, — не дело, когда гравий на мокрую землю укладывается!

Александр Кузнецов, согласившись с доводами, кивает головой, но все же настойчиво просит завершить ремонт в кратчайшие сроки.

— И без халтуры! — и уже журналистам поясняет свое требование: — В деревнях, проживающих вдоль этой дороги проживает порядка тысячи человек, и люди очень нуждаются в общественном транспорте. Рейсовый автобус планируем запустить уже в следующем году. Нам нужны хорошие дороги!

Поделиться:
Копировать ссылку