• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Судьба машет хвостом: чем известна председатель Лобановской «первички» Валентина Симонова

531

Валентина Симонова стала председателем совета Лобановской первичной ветеранской организации в марте 2020 года. Ее присутствие на этом посту заметно изменило "первичку". Четверть века она проработала начальником отдела Лобановской больницы и еще пять лет секретарем главного врача. Из такой биографии можно сделать три вывода. Первое — она умеет работать с людьми. Второе — хорошо знакома с населением Лобаново и окрестных деревень. И третье — на «ты» с компьютером.

А если добавить сюда еще и неугомонный характер «молодой пенсионерки», то все становится понятным без лишних объяснений: Валентина Николаевна – человек на своем месте.

«Так случается уже не первый раз, – рассказывает она. – Планирую, рассчитываю, а хитрая судьба махнет хвостом, и я оказываюсь совсем не там, где хотела. И так с самого детства. В юности хотела стать воспитателем в детском саду. И вот проходит совсем немного времени, и я получаю в профтехучилище диплом… мастера по переработке плодов и овощей. Пора приступать к работе, и я…  начинаю трудиться в должности инспектора центра по начислению и выплате пенсий и пособий, а затем оказываюсь за секретарским столом в Лобановской больнице. Или подходит пенсионный возраст, и я, в полной уверенности, что отныне буду только дома борщи варить да ухаживать за огородом, соглашаюсь возглавить ветеранскую «первичку». Но эти спонтанные решения, ломавшие мои планы, почему-то всегда шли мне на пользу, заставляли меня жить интереснее, общаться с новыми хорошими людьми, в общем, вели к позитиву. Так что судьбе я благодарна».

Ее нынешний непосредственный руководитель, председатель районного Совета ветеранов Надежда Долгих считает, что главной заслугой Валентины Николаевны на ее посту стало сплочение ветеранов-пенсионеров Лобановской «первички» по интересам. Давно отошло в прошлое расхожее представление о работе ветеранских организаций, как о бесконечных посиделках с чаепитиями. Конечно, и чай, и посиделки никуда не делись, но отступили далеко на задний план под напором реальных ветеранских дел.

Моя «первичка»

До момента назначения на должность руководителя «первички» Валентина Симонова ни дня не работала с ветеранами. Правда, за плечами у нее была долгая работа с людьми в больничном отделе кадров и опыт профсоюзной деятельности, но общению с ветеранами ей приходилось учиться с азов. А ветеранская организация не маленькая, в нее входит 1300 человек из Лобаново и окрестных деревень Касимово, Козыбаево, Буртыма, Клестят и других. Среди ветеранов и «молодые пенсионеры», и люди действительно пожилые – свидетели Великой Отечественной войны. Правда, из участников Великой Отечественной войны остался всего один – фронтовой снайпер Николай Егорович Киряков. Фронтовику сегодня 95 лет. Но и у стариков, и у «молодых пенсионеров» главная беда – дефицит внимания. Потому-то ветераны и стараются держаться вместе, чтобы поддерживать друг друга и быть полезным тем, кто живет с ними рядом.

Начать Валентина Николаевна решила с самого насущного: научить ветеранов работать на компьютерах и перевести отчетности своей «первички» с бумажных носителей на цифровые. В 2021 году состоялась презентация социального проекта "Мы в теме", инициаторами которой стали сама Симонова и ее коллега Антонида Попова.Проект получил грант конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ". Этих денег Лобановской ветеранской организации хватило на покупку трех ноутбуков, а 15 ветеранов научились на этой технике работать. Сегодня никто не сможет упрекнуть ветеранов, что они ведут свои дела по старинке. Все делается современно, согласно требованиям времени.

«Мы далеки от мысли, что пожилые люди, даже обученные компьютерной грамотности, будут покупать себе компьютеры, — говорит Валентина Николаевна. — А вот смартфоны есть у многих, так что желающие расширить для себя их функции тоже смогли повысить свою цифровую грамотность: способность находить, оценивать и четко передавать информацию с помощью набора текста и других средств массовой информации на различных, доступных им цифровых платформах. Обучившихся этому в Лобановской «первичке» насчитывается уже около пятидесяти человек. Преобразилась и комната совета. Здесь появилась новая мебель и установлены стенды, рассказывающие о делах и наградах ветеранов. Именно здесь проводятся занятия кружков по интересам и творческих коллективов».

Все для людей

За два последних года для лобановских ветеранов были созданы новые клубы по интересам. Начнем с танцевального коллектива «Легкий шаг», который ведет хореограф Анастасия Патрушева. Хореографические коллективы ветеранов есть во многих наших поселениях. Но, если большая часть этих коллективов строится по принципу «пока могу ходить – танцую», «Легкий шаг» объединяет в основном «молодых пенсионеров» от 55 до 65 лет. Коллектив и сам еще молод и, отметив свой первый год со дня основания, выступает пока еще на местном уровне.

В среде лобановских пенсионеров в последние годы очень распространилась скандинавская ходьба – спортивная ходьба со специально подобранными палками. В качестве инструктора группы «Тропы здоровья под «Золотыми» был приглашен местный энтузиаст этого вида спорта Александр Токарев. Как волонтер, Александр Витальевич теперь регулярно выводит в ближний лес на скандинавскую прогулку группу своих последователей на поиски здоровья и хорошего настроения. Недавно в отдаленных деревнях поселения появились и собственные группы ветеранов — любителей скандинавской ходьбы.

Клуб по интересам «Смак», казалось бы, близок к традиционным «чайным посиделкам», которые ставили в упрек нашим ветеранам, но отличается активностью и большими познаниями. Все, кто посещает этот клуб, не только приносят на пробу свое блюдо – они обязательно должны поделиться рецептами, а в идеале – и проконтролировать, правильно ли приготовили. Да и блюда могут быть самыми разными – от домашнего майонеза до овощных и грибных консерваций.

«Я, например, недавно вышла к самодеятельным кулинарам с рецептом морковных пирогов. Пироги были оценены по достоинству. Хочу поделиться с одноклубниками и еще одним рецептом – закатанным в банки домашним "Мохито" из крыжовника», – призналась Валентина Николаевна.

И, конечно же, «Посиделки». На них знакомятся с новыми ветеранами или новоселами, ведь им не все равно, кто приезжает в родное село. Еще в этом клубе проходят встречи с интересными людьми и занятные викторины, например, кто угадает соседку по ее детскому фото.

«В прошлом году команда лобановских ветеранов выиграла спартакиаду Пермского района «Серебряный возраст – активное долголетие», обойдя 25 достойных соперников, – говорит Надежда Долгих, председатель районного Совета ветеранов. – В этом же году совет лобановской «первички» занял пятое место в рейтинге наших "первичек". В этом году – победа в конкурсе трудовых коллективов села Лобаново «Мы – команда» и в конкурсе-фестивале «Песни пионерского детства», посвященном столетию пионерии, лобановская ветеранская команда оказалась самой слаженной, а исполнение песен – самым проникновенным».

За время руководства Валентины Николаевны первичной ветеранской организацией лобановские ветераны получили множество благодарственных писем от инстанций и руководителей своего поселения и Пермского округа, а сама Валентина Николаевна стала членом президиума Совета ветеранов Пермского муниципального района. У нее еще много сил, и она на многое способна.

Ранее газета «Нива» рассказывала, что известно о директоре Конзаводской школы Антонове и его нестандартном хобби.

Поделиться:
Копировать ссылку