• Пермь
    • $ 93.25
    • 99.36
Присоединяйтесь к нам:

Свой кусок слаще: фермеры из Пермского округа представили свою продукцию на всероссийской ярмарке

236

На площади перед пермским Театром-Театром прошел фестиваль фермерской еды «Свое». Это масштабное мероприятие, которое проходит в России, начиная с 2017 года, причем каждый раз в новом городе. За один год ярмарка может побывать в разных местах. Ранее «Свое» проходило в Туле, Ижевске, Великом Новгороде, Москве, Барнауле, Чебоксарах и других городах. На этот раз местом проведения выбрали Пермь. Участие в ярмарке бесплатное, как для фермеров, так и для посетителей.

«На ярмарке можно было приобрести уникальные крафтовые продукты, рыбу, сыры, колбасы, птицу, мед, овощи, ягоды, различные напитки и многое другое, – отметил Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края. – Мы приложили все усилия, чтобы поддержать этот проект, привлечь участников, создать необходимые договоренности. Свои товары представляли как местные производители, так и гости из других регионов».

В ярмарке участвовали более десяти хозяйств из Пермского округа. Наши земляки привезли мед, овощи, ягоды, зелень, растительное масло собственного производства, яйца.

«На этот фестиваль-ярмарку нас звали и из Москвы, и из Перми, – рассказала Галина Толстова, руководитель крестьянского хозяйства «Усадьба», Фроловское поселение. – Не знаю, почему именно нас, возможно, потому что мы уже много лет участвуем в различных ярмарках. И у нас большое разнообразие разных овощей и ягод – малина, смородина, огурцы, белокочанная и цветная капуста, баклажаны, укроп, салаты и многое другое. Спрос на ярмарке неплохой, даже образовалась очередь, быстро разобрали всю жимолость, скупали сладкий лук. Приходилось даже несколько раз подвозить товары. Но основная польза для нас от этого мероприятия – не реализация продукции, у нас и так ее хорошо раскупают. Главное – возможность познакомиться с коллегами со всего Пермского края и других регионов России, наладить контакты, поделиться опытом».

Перед покупкой продукты можно было продегустировать. Но вот с яйцами так не получится, поэтому ректор Пермского агротехнического университета Алексей Андреев учил гостей ярмарки определять их свежесть.

«Признаком свежести яиц является высота воздушной камеры – полости в тупом конце яйца, – объяснял Алексей Андреев во время мастер-класса. – Ее можно увидеть, если прислонить яйцо к лампочке и посмотреть на просвет. У свежего яйца высота воздушной камеры – не более четырех миллиметров».

Помимо продуктов, на ярмарке можно было купить игрушки от мастеров рукоделия и цветы. Кроме того, гости фестиваля побывали на мастер-классах по вышивке, лепке, резьбе по дереву и росписи по ткани.

Ряды ярмарки развернулись прямо возле Театрального фонтана, и, пока взрослые ходили то ярмарочным рядам, дети плескались в струях, бьющих из земли. Творческие коллективы Прикамья выступали на уличной сцене. Многие делали фото или селфи в символе фестиваля – тракторе в натуральную величину, сделанном из соломы.

«Фестиваль «Свое» – это масштабная ярмарка, на которой жители и гости Прикамья открывают для себя новые вкусы натуральной фермерской продукции, напрямую общаются с производителями и выбирают продукты на свой вкус и кошелек, – отметил глава региона Дмитрий Махонин. – Такие события – хорошая возможность для фермеров найти новых клиентов, повысить узнаваемость продукции и своего бренда».

Пермский край первым в этом году принимал фестиваль «Свое». Далее ярмарка отправится в Тюмень, Кемерово, Ижевск и Магас. 

Ранее газета «Нива» рассказывала, как спасти урожай в теплице и «помочь» яблоням.

Поделиться:
Копировать ссылку