• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Терпения и только терпения: с таким призывом обратилась к землякам участник ВОВ Клавдия Оборина

145

На долю этой доброжелательной старушки выпало многое: голод и страх, тяжелый физический труд, боль и отчаяние. Однако, невзирая на все тяготы и лишения, 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Оборина остается светлым и жизнерадостным человеком.

И сегодня ее жизнь полна оптимизма. Несмотря на преклонный возраст, она старается не поддаваться болезням и унынию. В преддверии Дня пожилого человека в компании с председателем районного Совета ветеранов Надеждой Долгих мы побывали у Клавдии Григорьевны в гостях.

— Ну как вы, моя дорогая? — нежно поглаживая руки ветерана, спросила хозяйку Надежда Долгих. Выслушав свою подопечную, председатель Совета ветеранов вручила подарки к празднику: чай, конфеты, вкусный торт.

Надежда Ивановна поблагодарила землячку за самоотверженный труд, смелость и отвагу в годы Великой Отечественной войны:

«Это нелегкое время стало для вас суровым испытанием, которое вы, к счастью, выдержали. Память о ваших подвигах согревает сердца всех поколений. Спасибо вам за Победу и за то, что восстановили послевоенную страну».

Впрочем, о войне Клавдия Оборина старается не вспоминать. Страшные годы она застала совсем молодой девчонкой, которая только-только окончила среднюю школу. Первым на фронт призвали отца, затем старших братьев, вскоре на поле боя оказалась и юная Клава.

Только вот забыть военные годы до конца так и не получается. Просматривая новости по телевизору, Клавдия Григорьевна словно возвращается в то страшное время.

«Видимо, не добили мы тогда всех врагов, — говорит она. — Сегодня на Украине идет настоящая война, и это очень больно, ведь когда-то украинцы сами сражались с фашизмом. Мы прошли это страшное время вместе, и сегодня я очень за всех переживаю. Не дай Бог оказаться в окружении врага. Боевые действия могут быть намного страшнее, чем были в наше время: совсем другое оружие теперь, совсем другие территории».

Понять взволнованного ветерана несложно, ведь на полях сражений она была практически всю войну — на фронте Клавдия Григорьевна оказалась в 1942 году. Выступая под красным флагом, командир взвода боевого обеспечения на Юго-Восточном фронте сержант Оборина в течение трех лет день за днем вносила свой вклад в уничтожение немецких захватчиков.

Домой она вернулась лишь в 1945 году. За заслуги перед Отечеством Клавдию Оборину наградили Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и медалью Жукова.

«Вернулась домой, праздника хотелось. Как-то пошла на танцы, хромаю на костылях, а навстречу мне ковыляет демобилизованный после войны раненый сосед, — вспоминает Оборина. — Давай, говорит, провожу. Так и провожал полтора года. Потом поженились, мне ведь страсть как замуж хотелось! Охотником был мой супруг, заядлым рыбаком, а главное — мастером на все руки. Прожили вместе в любви и согласии до самой старости».

Все же три года на чужбине даром для ветерана не прошли, на поле боя участник войны многому научилась. Под бомбежками и постоянными обстрелами, преодолевая голод и холод, Клавдия Григорьевна поняла самое главное — нужно верить в себя.

«Терпения, терпения и еще раз терпения всем тем, кто сегодня находится на линии фронта, — говорит Оборина. — Важное для солдата — не упасть духом и не геройствовать без причины. А его родным нужно верить и ждать, что боец обязательно вернется домой. Вернется живым и здоровым».

Клавдия Григорьевна уверена — дожить до ста лет должен каждый, для этого нужно не забывать о своем здоровье. Те, кто был на войне, знают не понаслышке: пьяный солдат — мертвый солдат. А вот холодная голова и горячее сердце для любого бойца — главный помощник. Еще один помощник — вера в близких, именно она настраивает бойца на скорейшее возвращение домой. И обязательно с победой!

«Перед вами стояла задача — защитить нашу Родину, и вы с этой задачей успешно справились. Настало время не подкачать и нам. И мы вас не подведем», — сказала, прощаясь, Надежда Долгих.

Ранее газета «Нива» рассказывала, чем известна Ольга Туровская из Култаево.

Поделиться:
Копировать ссылку