• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

В этом году в Усть-Пизе и Бырме открылись новые ФАПы

512

В этом году в Усть-Пизе и Бырме открылись новые ФАПы

В здравоохранении Пермского округа вновь перемены — в двух отдаленных от административного центра территориях сцепили новое первичное звено. В этом году современные фельдшерско-акушерские пункты появились в Усть-Пизе и Бырме. Теперь визит к врачу стал для жителей этих поселков быстрым, комфортным и безопасным.

В новых фельдшерско-акушерских пунктах созданы все условия для оказания качественной первичной медицинской помощи: грамотно продумана планировка, установлено современное оборудование, соответствующее всем медицинским стандартам и порядкам. А на входе в больницу сделаны удобные пандусы — людям с ограниченными возможностями здоровья можно попасть к врачу практически без посторонней помощи.

— Сейчас здесь можно пройти вакцинацию, диспансеризацию, медицинские работники на связи с жителями 24 на 7, — говорит Наталья Дубчинская, заместитель главного врача Пермской ЦРБ. – Новые ФАПы в Усть-Пизе и Бырме прошли соответствующее лицензирование и полностью готовы к работе.

Фельдшер в небольшом поселке — главный человек, он же и педиатр, и терапевт, и кардиолог, и фармацевт. Привлекать в населенные пункты медицинских работников помогают государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За реализацией этих программ строго следят региональные власти. Только за прошлый год в Пермском крае по ним трудоустроено почти 150 специалистов.

— У врачей, безусловно, должны быть комфортные условия для работы и обязательно современное оборудование, — отмечает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — В новых фельдшерско-акушерских пунктах все это есть. В ближайшее время в регионе начнут работу еще 17 ФАПов.

Оснащение новых ФАПов в Усть-Пизе и Бырме довольно приличное. Обследуя своих пациентов, врачи даже могут сделать некоторые анализы, современные портативные анализаторы безошибочно покажут и уровень сахара, и холестерина, и гемоглобина в крови.

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов стало доступно благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». И пока качество медицинских услуг растет, привлекая в сельские территории новые кадры, в Усть-Пизе и Бырме медики продолжают принимать пациентов. Они выписывают больничные листы, выдают рецепты на лекарственные препараты, за что жители села отвечают врачам взаимностью.

— Земляки идут ко мне с просьбами о медицинской помощи, за разъяснениями в лечении, а иногда просто поговорить. Я всегда шучу: у нас в поселке две достопримечательности — ФАП и магазин, — говорит фельдшер Бырминского ФАПа Светлана Шаньшерова.

На связи с пациентами она находится круглые сутки, и «НИВА» уверена, что здоровье селян под надежной защитой.

Поделиться:
Копировать ссылку