• Пермь
    • $ 93.25
    • 99.36
Присоединяйтесь к нам:

В Пермском муниципальном округе с 1 апреля начинается прием документов будущих школьников

719

Шнурки — это важно

Какими умениями должен обладать семилетний ребенок, поступая в первый класс? Скажете, уметь считать и писать, читать. Нет, в первую очередь ребенок должен уметь ухаживать за собой: застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки, повесить в школьный шкафчик свою одежду, переобуться и переодеться, и даже правильно пользоваться туалетом. Дети, которые посещают детский сад, имеют такие навыки, а вот у некоторых детей, которые до школы не были в общеобразовательных учреждениях, этих умений нет. Да, и еще одно умение, которое необходимо практически всем детям, - беречь школьное имущество.
В любой школе Пермского муниципального округа их как раз научат правильно складывать слоги в слова, считать и решать примеры, изучать окружающий мир. Конечно, их научат и приводить себя в порядок после физкультуры, и быстро переодеваться, и рассчитывать свое время на перемене, но родителям уже сейчас стоит обратить внимание на то, как себя ведет ребенок в обществе, как разговаривает, как держится. И не надо в срочном порядке учить парня драться, отдавая в спортивную секцию, наоборот, надо научиться решать любой спор словами.

Проще через Госуслуги

До того, как ребенок придет 1 сентября с цветами в новенькой, с иголочки, форме, мамам и папам придется потрудиться. Но министерство образования облегчило им работу – теперь заявление на прием ребенка в первый класс можно подать через портал Госуслуги.ру. Это самый простой и надежный способ. К вашему заявлению через Госуслуги.ру автоматически подтянутся все необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, регистрация его в конкретном населенном пункте, зарплата родителей и имущество, чтобы признать семью малоимущей, медицинский полис, СНИЛС, ИНН. Конечно, полный пакет документов можно подать и традиционными способами: принести и зарегистрировать у секретаря школы, отправить по почте письмом с уведомлением. Напоминаем, что с 1 апреля по 30 июня в школу зачисляются дети, которые относятся к образовательному учреждению по месту жительства, в том числе и проживающие по договору аренды, с 1 июля подают заявления на первоклассников, не проживающих на закрепленной территории.

Все в ЭПОС

Первое собрание родителей будущих первоклассников прошло в Конзаводской школе в поселке Горный. Им не только рассказали о пожеланиях к подготовке детей к школе, но и порекомендовали зарегистрироваться в ЭПОСе (электронная Пермская образовательная система), попросту – электронном дневнике для учеников и родителей и электронном журнале для учителей. Зарегистрироваться и попробовать, как работает эта система. Также вступить в группу школы в ВКонтакте, посмотреть информацию на сайте. Директор школы Игорь Антонов заверил, что отвечает на все вопросы практически в течение дня в школьной группе или в личных сообщениях.

Портрет у психолога

До формирования классов нужно пройти тестирование. Желающие могут пройти собеседование с психологом, чтобы получить психологический портрет своего ребенка.

- Не пугайтесь, тестирование нужно лишь для того, чтобы оценить возможности вашего ребенка, чтобы ему было комфортно учиться, получать знания с удовольствием, - сказала Наталья Наумова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

После зачисления детей будут сформированы классы, тогда родителям нужно будет озаботиться формой для своих мальчишек и девчонок. Конечно, для девочек выбор, как всегда, больше – сарафаны и юбки, брюки и жилеты нужно пошить такими, чтобы ребенку было удобно раздеваться и одеваться на уроках физкультуры, а она у первоклассников три раза в неделю. Для мальчишек выбор одежды скромнее – все те же брюки и жилеты. Основной цвет школьной формы в Конзаводской школе синий, но в каждом классе можно добавить отделку в клетку, в полоску или просто оставить однотонной.

Присмотрят и накормят

Очень много молодых родителей, которые ведут своего ребенка «первый раз в первый класс». Для них тоже наступит учебный год вместе с уроками, занятиями и домашними заданиями. Питание для начальной школы, а значит и для первоклассников, бесплатное. Учитывая, что родители работают, а у первоклашек всего лишь по четыре урока в день, родителям предлагается платная услуга – продленная группа, сокращенный вариант и обычный – до 15.00 и до 16.00. При сокращенном варианте дети только обедают, при обычном – еще и полдничают. С ними занимается воспитатель. Проводит развивающие игры, физкульт-минутки, можно сделать часть домашнего задания. Оплата составляет 3,5 – 4 тысячи рублей в месяц, фактически это стоимость обеда с полдником и оплата работы воспитателя. Зато для родителей, у которых нет бабушек и дедушек, это прекрасная возможность не оставлять ребенка одного.

Родителей в школу!

Родители, некоторые и вместе с детьми, познакомились на экскурсии со школой, в которой будут учиться их дети. Они даже позанимались на мастер-классах, научились слышать и слушать, поиграли в интерактивные игры — оборудование для стены поступило только в декабре, познакомились с расписанием обедов и завтраков и посмотрели столовую, где одновременно может обедать 400 детей, побывали в библиотеке, спортивных залах, увидели стену для скалолазов.

Семье Васяниных, в которой сын Данил в этом году поступает в первый класс, школа очень понравилась.

- Мы недавно достроили дом, переехали сюда, и Данил пойдет в новую школу, - сказал глава семьи. – Дочка приходит в 10-й класс, надеемся, что всем нам здесь понравится учиться. Ведь хорошее образование – это хорошая ступень в жизни.

- Я пока читаю по слогам, но научусь быстро читать и считать, - добавил Данил. – И найду друзей.

- В этом году из детского сада выпускается 140 детей, придут и дети тех, кто выбрал наш поселок для своей семьи, - отметил Игорь Антонов, директор Конзаводской школы. – Думаю, что все будущие ученики придут к нам за знаниями.

Поделиться:
Копировать ссылку