• Пермь
    • $ 71.91
    • 82.97
Присоединяйтесь к нам:

В Пермском округе наградили семейных юбиляров

129

В пятницу, 11 июля, 42 семьи были награждены знаками отличия «За сохранение семейных ценностей». Это семьи, которые прожили в браке более 50  лет, ещё три семьи — знаками «За любовь и верность».

Мария Семеновна и Геннадий Иванович Пантюхины из Кондратово получили памятный знак «За сохранение семейных ценностей».

— Семьи, прожившие в браке 50 и более лет, — пример для подражания молодёжи. Крепкие и дружные семьи — это основа нашей страны и края. Вы сохраняете добрые семейные традиции и передаёте их из поколения в поколение. Гордимся, что Пермский край — один из лидеров по количеству многодетных семей. Кроме того, у нас в регионе много трудовых династий. Отдельная вам благодарность за то, что вы свой труд, умения и опыт вкладывали в развитие региона, — сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

— Основа нашей страны — это крепкие и дружные семьи, — отметила, вручая награды, глава Пермского округа Ольга Андрианова.  — Чем больше таких семей, тем крепче наша страна. Желаю всем семьям благополучия, взаимопонимания и любви.

В Пермском округе немало семей, чья история крепко-накрепко переплетается с историей страны и округа. Одни из них работали в совхозе «Верхнемуллинский», другие отдавали свою жизнь работе с лошадьми на конзаводе №9. Они простые труженики нашей огромной страны: военные и милиционеры, учителя и воспитатели, механизаторы и служащие. Они не мечтали стать политиками или директорами, они просто делали свою работу и растили детей.

Например, семья Корякиных вместе уже 75 лет! Главе семьи Ивану Николаевичу исполнилось 98 лет, он работал наездником на Пермском ипподроме 40 лет. Ольга Вильгельмовна работала испытателем на электротехническом заводе. Воспитали трёх детей, пятерых внуков и всегда ждут в гости девять правнуков.

Семья — это оплот державы, а хорошая семья — это развитие и стремление в будущее. В хороших семьях растут дети, воспитанные на семейных традициях, которые впоследствии продолжаются в семьях детей и внуков. В хороших семьях воспитывают настоящих патриотов, которые знают, что такое Родина, и они первыми встают на её защиту, если требуется. Корреспонденты «НИВЫ» познакомились с семьями, которые отмечают юбилеи свадеб.

Познакомились на танцах

В доме Родиных нас встретили лягушки-квакушки. Их Ольга Гавриловна собирает.

— Подарили лягушку — фигуру для сада, и началось, кто куда едет, обязательно привозят с собой лягушку. В коллекции и маленькие, и большие, и для сада, и для дома, и чайнички, и вазочки, и вязаные, и шитые, и керамические, и пластмассовые,  — показывает своих лягушек Ольга Гавриловна.

Познакомились будущие золотые юбиляры на танцах: она танцевала, он сидел за ударной установкой, ей 15  лет, ему 16. Подружились. Ходили, как раньше говорили, года четыре. Потом поженились, 14  февраля 1975 года.

Пока дружили, Валера учился на сварщика, получил профессию, начал работать. Двенадцать лет работал сварщиком, потом закончил техникум и пошёл по комсомольской линии.

— Я был начальником штаба стройки — строили цеха аммиака и карбамида на нынешнем «СИБУРе»,  — вспоминает Валерий Петрович. — Тогда это была Всесоюзная комсомольская ударная стройка. Сюда приезжали юноши и девушки со всего Советского Союза, чтобы строить цеха по новой технологии.

Строил и нынешний ПНОС, и «СИБУР», котельные в Кондратово и Култаево, огромный тепличный комбинат в Кондратово, все стройки в Первомайском и Осенцах.

— Вот знаете, что хорошо: жильем тогда молодые семьи обеспечивали, сначала в однокомнатной жили, а с детьми на годовщину свадьбы трёхкомнатную от треста дали. Мы в этой квартире жили, сейчас сын с семьёй живёт, а мы в Лобаново перебрались.

Дом в Лобаново, где сейчас живут Родины, начинали строить как дачу, ещё в 1996 году. Валерий Петрович взялся за строительство со знанием дела. Почти всё своими руками сделал, за исключением панелей — их привезли. А остальное — только сам.

— И баню оборудовали, и полив он мне организовал, чтобы с лейками не бегать,  — все удобно, — показывает свои владения Ольга Гавриловна. — И дети-внуки приезжают и помочь, и поработать, и в баньке попариться. Внуки уж больно баню любят.

Ольга Гавриловна сама начинала работать чертежникомконструктором в проектном институте. Это сегодня компьютерные программы выдадут любые чертежи, а тогда все делали ручками, карандашом на ватмане. И ценились такие чертежи нисколько не меньше. Потом с зарплатой в институте стало плоховато, Ольга перешла на мебельную фабрику, где делали мягкую мебель. Сейчас работает лифтёром. Нужная профессия — кто ключи обронит в шахту лифта, кто застрянет в нём, когда поломки случаются.

— Если что случается, то побегать приходится. Но, знаете, работа позволяет себя в тонусе держать — побегай на девятый этаж, да потом в огороде поработать надо. Так что держу себя в форме. Детей у нас трое, старшему внуку уже 26, а младшей внучке девять месяцев всего, мы ещё молодые бабушкидедушки — у нас ещё правнуков нет.

Полюбили Родины путешествовать: юбилей мужа в Москве справляли, в ресторане на Останкинской башне, юбилей жены — на теплоходе, семейный юбилей — в Нижнем Новгороде. На озеро ездили, в гору поднимались — стараются жить по полной.

— Пусть наши полтора понедельника пройдут на всю катушку!  — считают юбиляры-молодожёны.

И всё-таки не удержалась я, спросила о секрете семейного счастья. — Прощать надо, — сказал Валерий Петрович. — Прощать, не обижать друг друга даже словом, — добавила Ольга Гавриловна, и они посмотрели друг на друга.

Согрел навсегда

Валентину как выпускницу института направили работать в колхоз «Трактор» в Оханском районе. Она, вчерашняя студентка, сразу была назначена главным бухгалтером. Жили в общежитии, у каждого специалиста по комнатке, и у Валентины тоже.

— Деревня маленькая, все всё про всех знают, а Коля там жил, — рассказывает Валентина Ивановна Зеленина, открывая семейные альбомы, в которых за 50 лет скопилось множество фотографий. — Когда я приехала, он ещё в армии был. И вот вернулся из армии.

— Говорят, бухгалтерша молоденькая приехала, — поддерживает разговор Николай Степанович, — холодно было, я её и приобнял, согрел, и вот уже 50 лет обнимаемся.

В 1974 году поженились, в 75-м первый сын родился. После рождения дочери переехали в посёлок Ферма, ещё и свёкра с собой забрали, потому что одному ему оставаться нельзя было. Валентине Ивановне предложили должность главного бухгалтера на конзаводе №9, а Николай Степанович сначала бригадиром работал, а потом заведующим гаражом на конзаводе, а после водителем пожарной машины.

— Директором тогда Геннадий Степанович Миков был, заглядывал периодически, спрашивал, всё ли хорошо. Нам же сразу квартиру дали, с учётом разнополых детей — трёхкомнатную. Это был самый тёплый дом в посёлке — следующие по другой технологии строили. Вот в ней мы и живём.

Несмотря на то, что поселились Зеленины в двухэтажном доме, из Оханского района они с собой корову привезли.

— Напротив подъезда у нас был сарайчик, утеплили его, там она и жила. Да что мы — утром коров 80 на пастбище собирались. В 90-е она нас выручала здорово, и огородик свой.

Сейчас на том участке у Зелениных всё так же огородик, небольшой домик, баня и беседка, в которой собираются на все семейные праздники.

— Там 25 человек помещается, только наша семья 13 человек, а ещё другие родственники,  — рассказывает Валентина Ивановна. — Мы моложе не становимся — хоть раз в год всех увидеть надо.

Как говорят золотые молодожёны, притираться между собой им некогда было — работа, дети, корова, огород. Бывало, конечно, и обидишься — иногда промолчишь, иногда отвернёшься, а иногда и глаза на мокром месте бывали, но чтоб никто не видел.

В 2004 году Валентина Ивановна рассталась с конзаводом.

Появилось время на внуков — их четверо, буквально на днях родилась внучка, а есть и правнучка.

— Говорят, кто увидит своих правнуков, тот попадет в рай, — подсказывает Николай Степанович.

Всему свой черёд

Римма Викторовна и Владимир Садекович Саберовы встретились, когда им было всего лишь 16. Мимо ходили, здоровались, а знакомиться Володя пришёл домой.

— Ну, ей 16 было, мне 17, — поправляет хозяин дома. — Поженились, когда ей 18 исполнилось, через год сын родился.

— А работали мы на Гознаке. Хотя туда и трудно было попасть, У Володи мама и папа там работали, она техническим секретарём у директора, а он начальником военизированной охраны,  — рассказывает Римма Викторовна. — На Гознаке вообще семейственность приветствовалась, поэтому и Володя туда пришел работать в печатный цех, а потом и я — кладовщиком.

— То есть вы деньги считали?

— Принимала я их стеллажами, стеллажами и считала, — с улыбкой говорит Римма Викторовна. — А Володя их печатал.

— Я был хорошим спортсменом, играл в футбольной и хоккейной команде Гознака, и в 1980 году отправили меня на Олимпиаду в Москву. Нет, не играть, а болельщиком,  — рассказывает Владимир Садекович.  — Это в качестве поощрения. Мы там неделю жили, на соревнования ходили.

Когда родилась дочка, семье от фабрики дали новую квартиру. Двое детей, дети разнополые — получили трёхкомнатную.

Молодой семье всегда было непросто: как говорит Римма Викторовна, и горя много было, и радости. Сама она росла в многодетной семье. Мама ушла рано, в 47 лет, следом отец, из 12 детей четверо уже вышли замуж, а самой младшей из оставшихся было всего семь лет.

— Опека приходила не раз, хотели всех детей в детский дом забрать, — рассказывает Римма Викторовна. — Тогда старшая сестра, которой всего 20 лет, оформила опеку над младшими, а мы ей помогали, и вещами, и деньгами, бывало, вскладчину покупали. Выросли все, собираемся иногда. Кто-то уже ушел от нас навсегда.

Сегодня они живут в деревне Полюдово, где у них огромный участок, с бассейном.

— Мы всегда мечтали — жить на пенсии в своём доме. Мечта сбылась. Дом есть, обихаживаем его, дочь с мужем с нами живут.

Не только огородом занимаются Садековы. У них живут собаки. Это не частный приют, не передержка, просто встречаются Марии, их дочери, на пути животные, а она, жалеючи их, привозит домой. Лечит, ухаживает за ними. А они приживаются и остаются.

— Последний наш воспитанник приехал из Горнозаводска — четыре пули в него выпустили, он у нас с зимы. Долго ходил раненый, перевязанный, в колпаке, — сейчас бегает,  — рассказывает Владимир Садекович.  — Кроме собак, у нас еще семь кошек, и тоже все подобрыши. Последних пять котят кто-то на дороге оставил, Маша нашла, домой принесла. Один у нас остался, остальных раздали. Да и каждый год остаются котята после дачников.

— И все-таки, как вам удалось прожить полвека вместе?

— Да терпеливая она у меня, — говорит Владимир Садекович, — а я её старался беречь.

Случайности не случайны

Шестьдесят два года рука об руку через радости и испытания, сохраняя верность друг другу. Именно столько живут душа в душу супруги из посёлка Сылва — Фуат Маликович и Кадрия Ахматсафовна Исмагиловы. Аквамариновую свадьбу пара отметила в прошлом году, а уже через два месяца супруги готовятся встречать ртутную. Но по документам у наших героев свадьба настоящая — бриллиантовая.

История любви Исмагиловых началась в далёком 1963 году после возвращения Фуата Маликовича из армии. Смелость и искренность статного тихоокеанского матроса навсегда покорили сердце юной красавицы.

— С Кадрией мы учились в одной школе, в селе Сараши Бардымского района, но ближе познакомились во время моей побывки домой, на третьем году службы в армии. Встретились совершенно случайно, на танцах в сельском клубе. Понравилась она мне, потанцевали, но ничего серьёзного не намечалось, — вспоминает Фуат Исмагилов. — Через год я демобилизовался и поехал устраиваться на работу в Пермь. В городе от предприятия получил комнату в общежитии, в котором опять же по счастливой случайности жила моя будущая супруга.

Не зря говорится: случайности не случайны, сама судьба будто сводила молодых, Фуат и Кадрия поняли, что созданы друг для друга. Влюблённая пара решила жить вместе, а через два года повёл жених невесту под венец. В этом же году появился на свет первый сын Марс, а ещё через три года порадовал счастливого отца и второй — Ринат.

ой — Ринат. — Я тогда работал на железобетонном заводе и параллельно учился в Пермской сельскохозяйственной академии. Закончил её аккурат после рождения второго сына, — продолжает Фуат Маликович. — После учёбы меня распределили в Нытвенский район. А через четыре года мы с женой и сыновьями переехали жить в посёлок Майский, что рядом с Краснокамском. Там я помогал строить известный свинокомплекс.

И опять по счастливой случайности в Майский с рабочим визитом приехал директор Сылвенской птицефабрики. Он тут же заприметил молодого и грамотного специалиста и пригласил Исмагиловых в Пермский район.

— Сначала я работал на птицефабрике «Сылвенской» главным энергетиком, а спустя три года перешёл на птицефабрику «Пермская» начальником энергетической службы. На этом же предприятии трудилась и моя супруга, — говорит Фуат Маликович. — Когда Кадрия вышла на пенсию, то ещё восемь лет работала в торговле. Даже трудовую деятельность мы закончили вместе.

Супруги достойно воспитали двоих сыновей и помогали им растить четверых внуков, прививая любовь к труду и стремление к знаниям.

Секрет счастья Исмагиловых кроется в мелочах. Это ежедневная забота друг о друге, внимание, терпение и умение прощать. Именно эти качества помогли сохранить гармонию в семье на протяжении многих десятилетий.

— Жизнь коротка, поэтому нужно уметь радоваться каждому дню, — делится секретом семейного долголетия Кадрия Ахматсафовна. — Муж и жена всегда должны проводить больше времени вместе. Совместные ужины, походы в гости, праздники — такие моменты создают особую атмосферу гармонии и взаимопонимания.

— Есть такая древняя поговорка: всё живое должно быть парное, — добавляет Фуат Маликович. — Главное — верить друг другу, поскольку без доверия невозможно построить крепкую семью.

Супруги в голос говорят: мнение своей второй половинки нужно уважать, даже если оно отличается от собственного. Не надо стесняться просить прощения, если виноват и даже если нет, нужно уметь признавать ошибки, поддерживать любимого человека в трудную минуту.

— Сейчас молодёжь  не торопится создавать семью, не модно это стало, а зря... Вот если бы каждая пара могла пронести свою любовь сквозь десятилетия с таким же трепетом и теплом, как это сделали мы с Кадрией, то мир был бы намного добрее и светлее, — отметил Фуат Исмагилов.

Справка "НИВЫ"

Памятный знак «За сохранение семейных ценностей» в Пермском крае учреждён губернатором края для поощрения семей за развитие и сохранение традиционных семейных ценностей.

Памятным знаком «За Сохранение Семейных ценностей" в Пермском округе награждены семьи, прожившие вместе

75 лет - Ольга Вильгельмовна и Иван Николаевич Корякины(Ферма)

65 лет - Зинаида Васильевна и Юрий Иванович Копысовы(Кондратово)

60 лет - Кадрия Ахматсафовна и Фуат Маликович Исмагиловы (Сылва), Мария Николаевна и Николай Ильич Зотины (Усть-Качка), Луиза Семеновна и Юрий Васильевич Китаевы (Култаево)

55 лет - Любовь Анатольевна и Леонид Михайлович Баталовы (Усть-Качка), Вера Ивановна и Владимир Николаевич Голдобины (Кондратово), Нина Поликарповна и Александр Васильевич Журавлевы (Култаево), Надежда Николаевна и Виктор Иванович Киселевы (Кондратово), Наталья Дмитриевна и Виталий Михайлович Курочкины (Горшки), Светлана Владимировна и Александр Фёдорович Майданюки (Кондратово), Валентина Сергеевна и Виктор Петрович Мясниковы (Усть-Качка), Мария Семеновна и Геннадий Иванович Пантюхины (Кондратово), Таисия Сергеевна и Николай Андреевич Сатонины (Усть-Качка), Раиса Васильевна и Григорий Николаевич Увины (Култаево), Валентина Анатольевна и Василий Иванович Юшковы (Горный)

50 лет - Валентина Ивановна и Николай Степанович Зеленины (Ферма), Ольга Гавриловна и Валерий Петрович Родины (Лобаново), Любовь Вячеславовна и Виктор Иванович Маныловы (Лобаново), Лидия Васильевна и Алексей Нилович Арбузовы (Кондратово), Наталья Федоровна и Пётр Васильевич Батавины (Дикая Гарь), Александра Андреевна и Анатолий Александрович Воронины (Пермь), Гузалия Шаугатовна и Раис Мухтасимович Давлетшины (Янычи), Нина Николаевна и Иван Васильевич Дружинины (Кондратово), Галина Георгиевна и Александр Иванович Зеленины (Усть-Качка), Галина Владимировна и Василий Иванович Кунгурцевы (Красный Восход), Любовь Ивановна и Анатолий Михайлович Зубовы (Мулянка), Людмила Григорьевна и Анатолий Васильевич Истомины (Мулянка), Татьяна Алексеевна и Андрей Васильевич Каменских (Усть-Качка), Людмила Григорьевна и Валерий Иванович Кравчуки (Юг), Светлана Борисовна и Владимир Иванович Леонтьевы (Сокол), Людмила Ильинична и Леонид Александрович Никитины (Култаево), Анна Афанасьевна и Сергей Николаевич Ощепковы (Бершеть), Любовь Гавриловна и Александр Николаевич Ощепковы (Усть-Качка), Римма Викторовна и Владимир Садекович Саберовы (Полюдово), Аниса Анатольевна и Фарит Асхатович Сайфисатаровы (Бершеть), Любовь Кирилловна и Александр Сафонович Сальниковы (Кондратово), Наталья Геннадьевна и Михаил Алексеевич Санниковы (Култаево), Галина Фёдоровна и Анатолий Никифорович Сединины (Кондратово), Нина Егоровна и Николай Иванович Цаплины (Кондратово), Зинаида Григорьевна и Сергей Александрович Шумковы (Усть-Качка), Светлана Николаевна и Николай Петрович Щербина (Гамово), Валентина Ивановна и Николай Андреевич Юськовы (Юго-Камский).

Памятный знак «За любовь и верноСть» получили  Надежда Валентиновна и Пётр Андреевич Бажины (Усть-Качка) вместе 51 год, Ольга Витальевна и Михаил Васильевич Кокшаровы (Мулянка) - вмместе 35 лет, Ирина Геннадьевна и Евгений Иванович Ярковы (Усть-Качка) вместе 33 года.

Поделиться:
Копировать ссылку