• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

В Пермском районе почтили память воинов-интернационалистов

247

В первый день рабочей недели наш регион, как и вся страна, отмечал День воинов-интернационалистов. Именно в этот день 32 года назад правительство Советского Союза окончательно вывело войска с территории Афганистана. Эта страшная война приносила горе и боль советским семьям на протяжении десятилетия. Не обошла она стороной и жителей Пермского района.

В этом году администрация и совет ветеранов Пермского района приурочили к этому событию целую серию мероприятий. В течение двух дней практически во всех поселениях ветераны и интернационалисты возлагали венки к мемориалам памяти. На одной такой встрече побывали и журналисты «НИВЫ».

Возле нового мемориала в поселке Ферма в парке Победы, построенного в прошлом году, собрались неравнодушные местные жители, школьники, представители администрации, совета ветеранов и участники локальных боевых действий.

Проведение Дня памяти в Двуреченском поселении стало хорошей традицией. Мероприятие собирает воедино всех участников локальных войн и вооруженных конфликтов, таких как Египет, Вьетнам, Корея, Ангола, Эфиопия, Куба, Афганистан, Чечня, Ливия, Сирия. 15 февраля – День памяти тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, не успев попрощаться со своими родными и близкими. А тем, кому суждено было отправить их в прощальный рейс, приходится лишь вспоминать эти лица. Парней, которым теперь будет вечно по двадцать.

- Для афганцев сегодняшняя дата – это, безусловно, свой День Победы, - сказал заместитель главы Двуреченского сельского поселения Андрей Горбунов. – На войне не думают о смерти, там думают о жизни, и в этом их сила. Афганский конфликт изменил судьбы многих семей Пермского района, оставив вечный отпечаток в их истории. От имени администрации поселения желаю нашим воинам-интернационалистам здоровья и благополучия. И верю, что память о подвигах земляков останется в сердцах поколений.

Почтить память земляков собрались у мемориала и бывшие воины-афганцы во главе с участником боевых действий Александром Чередниченко.

- Афганская война – это первая схватка с международным терроризмом и наркомафией, - сказал Александр Лукьянович. – По последним данным погибло 15 тысяч 51 человек, 147 солдат пропало без вести. 620 тысяч наших сограждан прошло через эту войну, 53 тысячи получили ранения, более 400 тысяч заболели инфекционными заболеваниями – брюшным тифом, гепатитом и прочими болезнями. В 1994 году началась кавказская война, и она также принесла много бед народам Кавказа и России. Но, несмотря на это, мы отстояли целостность нашего государства. Слава тем, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины, и вечная память павшим!

- Сегодня мы не просто возлагаем цветы и отдаем дань уважения, мы вспоминаем тех, кто не вернулся с чужой стороны, - отметил председатель совета ветеранов Двуреченского поселения Александр Смоляков.

Александр Иванович заявил, что новый памятный объект в поселке Ферма – это место, где собираются ветераны, воевавшие за пределами страны, а также ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. И пусть на плитах пока высечены имена воинов, павших на фронтах войны, в ближайшее время в Парке Победы планируется поставить отдельную стелу с именами погибших воинов-интернационалистов Двуреченского поселения.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к обелиску. Митинг закончился, люди расходились… А возле памятника, среди ярких гвоздик, назло вольному ветру-«афганцу» остались гореть лишь девять лампадок, словно нашептывая вечное:

Обелиски, обелиски,

Далеки и очень близки –

Это боль и наши раны

Необъявленной войны.

 

СПРАВКА «НИВЫ»

Парк Победы в Двуреченском поселении был создан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

Автор статьи: Андрей Кобзев
Фото Алексея Журавлева
Поделиться:
Копировать ссылку