• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

В поселке Юг открылась новая выставка пермской художницы Елены Аликиной

653

Теплые сказочные картины с девушками в сарафанах и птицами-алконостами соседствуют с реалистичными пейзажами Крыма и натюрмортами с цветами. Художница Елена Аликина, став участницей «Юговского вернисажа», представила публике свое творчество во всем многообразии.

Вернисаж располагается на третьем этаже Юговской школы. Ранее там уже были представлены картины Валентины Соловьевой из серии «Юговские мотивы», теперь же там выставлены картины сразу из трех серий: «Кулёмы», «Бахчисарай» и «Натюрморты».

«Все работы созданы я писала на свежем воздухе, – рассказала Елена Аликина. – Холст ставится на улицу, и ты пытаешься за несколько часов уловить то состояние природы, которое перед тобой проходит, передать настроение, ощущение от этого пейзажа. Потом в мастерской можно уже посмохтреть, прийти в себя, увидеть какие-то ошибочки в созданном. Из некоторых этюдов потом получаются картины. В них продумывается сюжет, настроение, цвет, все меняется. Профессия художника тесно связана с поездками. Ты не просто путешествуешь и приятно проводишь время, ты видишь что-то, и оно тебя вдохновляет, и ты хочешь это запечатлеть – мотив или состояние, а потом передать это. Просто пройтись и полюбоваться природой редко получается».

Картины из серии «Бачихсарай» были написаны во время поездки в этот средневековый крымский город. Тут и ханский дворец, и высокие белые минареты, и цветущие ирисы на фоне кривых улочек города.

«А эта картина со скалистым берегом и морем написана на Казантипе, там много уютных бухточек, – показывает Аликина. – Меня поразило, что обычно морское побережье усеяно туристами, а здесь на этом красном коралловом песке и зеленой воде в принципе нет никого. Но там есть птицы. Ты спускаешься, а там нет никого, кроме одинокой цапли, которая стоит в камнях и охотится. Этот кусочек меня и поразил своей красотой одиночества, хрупкости и нетронутости этого мира».

Кулёма – это старое уральское словечко, означает «недотепа», «неумеха». Но для художницы – это еще человек более близкий к природе, чем мы, современные люди со своими гаджетами. В каждой картине есть своя сказка и история, которую может придумать даже сам зритель. Например, картина «Осенний сон кулёмы». Кулёма собирала грибы и уснул на пеньке. А на ее голову села ворона. И непонятно, кому кто снится, то ли кулема вороне, то ли ворона кулеме. Или картина «Бирюльки». Бирюльки – маленькие игрушки, которые развивали ловкость пальчиков, их нужно было по одной растаскивать из кучки крючками так, чтобы не задеть другие. Но на этой картине бирюльки – свой собственный мир в коробочке, там прячутся самые разные игрушки и домики, колесики и коняшки. И каждый ребенок, когда играет, придумывает свою картину мира.

«Писать с натуры получается о значительно быстрее, чем придумывать с нуля, – объяснила художница. – Ты видишь мотив, вдохновляешься им – и все. А фантазийные работы выполнять сложнее и дольше. Иногда работа не получается, ты откладываешь ее в сторону. Так может быть несколько раз, пока она не будет закончена.. Это творческий процесс, он бывает мучительным и болезненным. И когда кажется, что ничего не получается, и хочется все выкинуть и забыть, процесс может привести к неожиданному результату».

Выставка продлится до 15 февраля. Посетить ее может любой желающий с понедельника по пятницу с 18.00 до 20.00 часов.

Поделиться:
Копировать ссылку